Матч №1 «Ливерпуль» - «Стоук Сити» (статистика) | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Матч №1 «Ливерпуль» - «Стоук Сити» (статистика)

6
Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Поздравляю вас, впервые за 12 лет мы открыли сезон домашней победой, впервые за 14 лет вратарь Ливерпуля отразил на Энфилде 11-метровый удар, впервые в истории вратарь отразил 11-метровый удар в своем дебютном матче.

Эти и другие замечательные факты в статистическом обзоре первого матча сезона.

ВРАТАРЬ

Симон Миньоле геройски встретил угрозы соперника, и его было за что признать лучшим игроком в составе Ливерпуля.

Даже для уровня вратаря топ-клуба он всё-таки должен был 2 раза изымать мяч из сетки своих ворот, но ему ни разу не пришлось этого делать.

Почему 2? Очень просто. Провалившая матч защитная линия допустила 5 ударов в створ (и это не считая пенальти!), 2 из которых было крайне сложно отбить. Со средним уровнем отражения ударов примерно в 80% Симону для сохранения честного имени прекрасного вратаря было позволительно 1 из них пропустить. Он не стал этого делать. Более того, ему было позволительно и пенальти пропустить. Он предпочел спасти наши 2 очка и стать героем встречи в день своего дебюта.

Итого 5 сейвов, 3 из которых относятся к категории «brilliant». Прекрасный результат, спасибо Симон.

Кто-то может отметить не совсем уверенные действия нашего новичка в рамке, в частности вспомнить леденящий душу момент с ударом в уже пустые ворота после неудачного вступления Миньоле в борьбу за верховой мяч, тогда только перекладина спасла команду. Согласен, этот момент не красит вратаря, но ответственность за него обязаны разделить и защитники, допустившие такой бардак и вынудившие вратаря (неудачно) тушить этот пожар. Не очень удачно вышло с моментом, в котором Лукасу пришлось выносить мяч из пустых ворот, но опять же - не повезло, Симон среагировал на удар, но рикошет, а Симон упал, выключившись из игры.

Считаю, что его коллега из противоположного лагеря заслуживает даже большей похвалы. На долю Асмира Беговича выпало отражать 11 ударов посложнее, и должен он был пропустить гола этак три, а пропустил лишь один сверхсложный удар Старриджа, после которого мяч вылетел между ног защитника и юркнул в самый угол ворот. Не думаю, что такой удар можно отнести в категорию берущихся.

Раз уж зашла речь о сэйвах, то после прошедших матчей лидерами АПЛ стали:
- Бегович (10)
- Миньоле (5)
- Де Хеа (5)
Остальные – меньше.
Вот такой задел мы обеспечили Беговичу.

ЗАЩИТА

Провал. 16 условных моментов создано соперником – уровень 11-го места в АПЛ.

11 ударов по нашим воротам, 6 из них в створ, 1 в перекладину, пенальти - такое с нашей командой случается только в выездных матчах с топ-командами. Защита сделала в этом матче всё возможное, чтобы не позволить провести Миньоле сухой дебют. Не подумайте, что прилетело случайно: 7 ударов нанесено из штрафной!

Перехваты

2 у Лейвы и по 1 у Джонсона, Туре, Аггера, Джеррарда, Хендо и Аспаса.

Отборы

И особенно отличились центральные защитники. Джонсону (3) и Энрике (2) удались все свои попытки отбора. А Аггер (1 из 3) и Туре (1 из 2) не блистали. И это при том, что средняя успешность Шкртела составляет 85%.

Зажгли Лейва (6 из 6!), Коутиньо (5 из 6), Джеррард (3 из 4) и Хендо (2 из 2).

Вместе с перехватами Лейва достиг очень высокого результата по количеству добытых мячей. А с учетом вынесенного из пустых ворот мяча можно почти МОМом называть. Если бы не общий провал линии, за который и Лукас должен нести ответственность, я бы так и сделал.

Воздух

За воздух было боязно больше всего. И его мы предсказуемо проиграли (40% - 60%). Туре продемострировал свой уже обычный низкий уровень (4 из 9), а Аггер удивил (1 из 5). А единственный игрок Ливерпуля, который славен своей борьбой в воздухе (85-90%) в состав не попадает. Да, это Шкртел.

Я не имею оперативной информации о состоянии здоровья Мартина, но если он таки здоров, то в борьбе с атлетичным Стоуком было бы очень логично выпустить одного из лучших борцов за воздух во всей лиге.

В целом хуже всех Аггер. Анти-МОМ. Дикий провал, проиграл почти всё, что мог, все цифры ниже уровня Премьер Лиги, да ещё и неаккуратно помахал руками в штрафной, чем почти добился того, чего не мог добиться в течение 89 минут до этого (размочить Миньоле).

У Туре цифры просто прошлогодние. И это плохой уровень.

Аггер и Туре "отличились" ещё и большим количеством неточных пасов, такой низкой точности в защите ещё не было. Несыгранность? Травмы? Новые инструкции Роджерса?

Энрике тоже не блистал в отборе. Нет перехватов, всего 2 отбора, не боролся за воздух, выиграл 38% единоборств на земле, только выносил больше всех. Да еще и 3 неудачных удара по воротам.

Кроме восхитительного Лукаса, спасшего фактически пассивную защитную линию, неплохо выступил Джонсон. Перехват, 3 из 3 отборов, 3 из 4 эпизодов верховой борьбы, 73% единоборств на земле. И это мы ещё не говорили о его активности в атаке.

Помогли Джеррард и Хендо, а также на удивление очень удачно прессингующий соперника Коутиньо (5 из 6 отборов!).

Выделяем в разрушении Лукаса и Джеррарда.

СОЗИДАНИЕ

Лучшая линия в лиге снова отличилась – 25 ударов по воротам Беговича. Это снова больше, чем сделала в эту субботу любая другая команда в Европе.

Топ-5 АПЛ на данный момент:

Ливерпуль - 25
Сандерленд – 21
Эвертон – 20
Суонси – 17
Арсенал - 15

Удары не для проформы. 17 ударов из штрафной, 11 в створ – очень много хороших моментов. Из них 3 – категории «крайне опасные».
Напомню, команда создавала в прошлом сезоне 22 условных момента, в это матче их было 33. В прошлом сезоне По средней реализации лиги такое количество моментов должно было превратиться в 3 гола.

Это более чем достаточно для победы над Стоуком даже с плохой защитой.

Лидеры АПЛ по количеству созданных моментов.

И этим всё сказано.

33 условных момента создано за матч:

Коутиньо – 10
Аспас – 9
Старридж – 5
Джеррард - 3
Лейва, Энрике, Туре - по 2.

Дриблинг: Джонсон – 4, Старридж – 2. Остальные по мелочи.

Кого выделим? Коутиньо и Аспаса. Плюс Джонсон, очень ярко сыгравший на правом фланге.

Кто поленился? Хендерсон был поставлен вроде как в активную зону, а очутился в полупозиции. Его активность справа была не больше активности Джонсона.
Он большего добился в разрушении. Но это опять же не больше активности Джонсона.Да ещё и не забил.

В итоге Хендо худший после Аггера игрок матча.

РЕАЛИЗАЦИЯ

Итак, били 25 раз.

Мы 5 раз пробили ровно во вратарскую позицию, а Стоук – всего 1. По ударам в зоны потяжелее счёт 6-5, а это уже ни в какие ворота. Уже неважно, что по условным моментам 33-16.

Старридж – 6
Коутиньо – 5
Хендерсон – 3
Энрике – 3
Аспас – 2
Туре – 2
Джонсон - 2
Джеррард - 2

От Старриджа, Коутиньо и Хендерсона можно просить по голу.

Старридж – ОК. 17% Не герой, можно и больше. Но отметим, голевой удар очень хорош – между ног, что очень плохо для вратаря, в уголок. Супер.

Коутиньо и Хендо – минус 2 гола.

При этом Хендерсон имеет лучшую реализацию в команде по итогам прошлого сезона (8,2% всех условных моментов превратил в голы). И отмечу, что бил он очень неплохо. Могли залетать, выручил Бегович, снимаю претензии. А Коутиньо должен гол, я записал.

В целом реализация, как всегда, отвратительна. Привычно настолько, что уже надоело (я даже в точности угадал счёт). Хуже только ноль.

ТРЕНЕР

Не знаю, что говорить. Всего 1 замена. Не знает, что делать? Некем было усилить оборону? Почему не поменять Хендерсона на Аллена, могло усилить центр.

В целом схема отборолась нормально. По игре, конечно, 3-1. Пенальти – удача. С пенальти 3-2.

Создали 33 против 16. Поэтому я, в целом, доволен игрок (а соответственно, и тренером).

Но почему 16? Почему не 5? Провалена защита, как по мне. Проигран воздух. Почему не поставить на 1 матч Шкртела для воздуха? Ведь понятно, что проблемы с реализацией не испарятся, значит, нужно было сыграть надежнее сзади.

Нет, я не хочу сказать, что недоволен Роджерсом. Я в него по прежнему влюблён. Я просто переживаю оттого, что мы снова чуть не подарили Стоуку очки на Энфилде. А так меня всё очень даже радует. И я по-прежнему с надеждой на 75 очков жду продолжения сезона

Кто МОМ ?

Миньоле – почти идеал. 5 сэйвов. Пенальти. Сухой лист. Но было 2 скользких момента (но я считаю, Симону просто не повезло, что они приключились).

Лейва – почти идеал. 2 перехвата. 6 из 6 отборов. Вынос из пустых ворот. Даже 2 момента. Но оборона сыграла провально.

Коутиньо – почти идеал. 10 условных моментов. 5 из 6 отборов. Но лишь 1 удачный дриблинг. И 5 неудачных ударов по воротам.

Кто-то из них. Здесь нельзя сказать уверенно. Никто не сыграл идеально. Но ближе в сех к идеалу был Симон Миньоле.

С оценками whoscored.com, я в целом согласен, только убрал бы 0,3 от Туре и добавил бы их Аспасу.

Что делать?

На поверхности вопрос. Защита.
Аггер никогда не имел отличных показателей. Хорошо, но не более. Его ходьба в атаку нам и даром не нужна при таком изобилии моментов. Туре 2 сезона плох. Будем верить, что оживёт, но причин для этого нет. На одном Лукасе далеко не уедешь. Воздух играть некому. Его идея убрать Шкртела может нам дорого обойтись. И смертельно нужен если не Пападопулос, то хоть кто-то похожий.

А с реализацией... Надо шаманов вызывать, не знаю, что с этим делать…

На десерт

Сборная субботы:

Средний рейтинг команд Европы:

1.Герта – 7,65
2.Боруссия Д – 7,53
3.Ливерпуль – 7,52
4.Монако – 7,41
5.МанЮтд – 7,35

ЭМОЦИИ

Жаль, я не смотрел матч. Ведь игра получилась классическая ливерпульская. Чтоб рвать оставшиеся на голове волосы, а потом запивать валерьянку коньяком. Пенальти на последних минутах и спасение от потери очков руками новичка и большой надежды Энфилда в одном лице. Сложно представить, какие эмоции я бы тогда испытал.

Возможно, мои похвалы Миньоле превысили бы все мыслимые рамки.

Использованные ресурсы:
liverpoolfc.com, eplindex.com, whoscored.com

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)