Flop: 6 последних лет | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Flop: 6 последних лет

Фото к записи в блоге пользователя mertzan (c) LiverBird.ru

Этим летом в «Ливерпуле» закончилась «рафалюция» - значительный период в истории клуба, встряхнувший «красных», но закончившийся весьма печально. Рафа Бенитес изменил игру команды и выиграл несколько трофеев, причем, выиграл так, что финалы Лиги чемпионов в Стамбуле и Кубка Англии в Кардифе навсегда вошли в историю. Некоторый успех был достигнут и на внутренней арене: 2-е место с рекордом набранных очков - чего «красные» уже давно не могли себе позволить - но не более того.

Период каждого тренера характеризуется стилем игры, а также игроками, которых он в него вписывает. Рафа сколотил сильную команду (12 человек представляли «Ливерпуль» этим летом на Кубке мира), но, как и любой тренер, не обошёлся без трансферных просчётов. Из игроков, не прижившихся на «Энфилде» под руководством Бенитеса, можно составить небольшую сборную.

Вратарь:
Шарль Итандж, Франция (чуть более 1 млн.фунтов).
Француз не принёс «Ливерпулю» какой-либо пользы: сыграв в семи матчах, он запомнился лишь своим некорректным поведением вне поля. В игровом плане стать даже вторым вратарём команды ему не удалось. Был отдан в аренду, этим летом вернулся на «Энфилд», однако, дальнейшая его судьба пока в тумане.

Защита:
Габриэль Палетта, Аргентина (2 млн. фунтов).
Центральный защитник «Боки» покупался как молодой и перспективный, но раскрыться и заиграть в Англии не сумел, проведя лишь восемь матчей за «Ливерпуль». Но в одном несомненно положительном действии он поучаствовал - стал частью сделки по переходу на «Энфилд» Эмилиано Инсуа.

Хосеми, Испания (2 млн. фунтов).
Игравший справа и в центре защиты испанец играл довольно много, но основным в команде так и не стал. Пришлось отправить его обратно в Испанию.

Ян Кромкамп, Голландия (1,5 млн. фунтов).
Правый защитник не смог вытеснить из состава Стива Финнана, либо навязать ему конкурентной борьбы и покинул клуб после 18-ти матчей.

Андреа Доссена, Италия (7 млн. фунтов).
Был призван заменить Риисе, но до конца адаптироваться в Англии не сумел. Запомнится болельщикам «красных» как игрок, забивающий «четвёртые мячи». Продан Бенитесом же в «Наполи».

Полузащита:
Себастьян Лето, Аргентина (1,8 млн. фунтов).
Несмотря на то, что причиной неудачи Себастьяна в Англии стало отсутствие разрешения на работу, в целом его трансфер не принёс «красным» ощутимой пользы (разве что денежной - продали его за 3 млн.)

Альберто Аквилани, Италия (17 млн. фунтов).
Один из самых спорных трансферов Бенитеса - покупка травмированного игрока с колеблющимся сроком восстановления за немалые деньги. В итоге дебютировал Иль Принципино гораздо позже запланированного, да и после этого не всегда оказывался здоров. Плюс, адаптация к английским скоростям проходила не быстро - Аквилани то выдавал неплохой матч, но подвергался критике за недостаточно жесткую игру. Сезон 2010/11 мог дать ответ на вопрос - станет ли Альберто звездой «Энфилда», но новый тренер «красных» Рой Ходжсон решил дать досрочный ответ и отдал итальянца в аренду в «Ювентус». Шансов на то, что он вернётся - немного.

Жермейн Пеннант, Англия (6,7 млн. фунтов).
Начинал англичанин отлично - отдавал с правого фланга пасы, и сам, бывало, забивал - но потом стал испытывать ощутимые проблемы с дисциплиной. Рафе пришлось самому решать эту проблему - отдавать игрока в аренду, а потом у Пеннанта закончился контракт, и он ушёл бесплатно. Потом Жермейн давал интервью о том, что Бенитес мешал ему развиваться и играть в свой футбол. Правда, в следующих своих клубах он тоже не прижился, и их тренеры отмечали, что характер у него тот ещё.

Будевейн Зенден, Голландия (своб.агент).
Голландец был призван добавить команде опыта, но ничем особенным не запомнился, хотя и сыграл 47 матчей за «Ливерпуль». Ушёл также как свободный агент.

Нападение:
Андрей Воронин, Украина (своб.агент).
Начинал украинец очень даже неплохо, успешно конкурируя с самим Торресом, но получив травму, выпал из состава и начал появляться на поле лишь на замены. Потом были аренды и (по некоторым источникам) конфликт с Каррагером на тренировке. В итоге Воронин был продан в московское «Динамо», имея в активе 40 матчей в красной футболке и 6 голов.

Робби Кин, Ирландия (19 млн. фунтов).
Ещё один трансфер, которым неуклонно попрекали Бенитеса, несмотря на его собственные слова о том, что инициатором покупки был исполнительный директор Рик Пэрри, а сам Рафа хотел использовать Кина в паре с Гаретом Бэрри, на которого денег не хватило. Робби не заиграл, да и игровая концепция Бенитеса не особо этому способствовала. 40 матчей - 7 мячей, и обратно в «Тоттенхэм» (где ирландец окончательно сник).

Состав:
Итандж
Кромпамп-Палетта-Хосеми-Доссена
Пеннант-Лето-Аквилани-Зенден
Воронин-Кин

Запасные:
Филип Деген, Набиль эль-Зар, Марк Гонсалес, Фернандо Морьентес.

Чтобы набрать команду flop'ов, пришлось изрядно подумать. Хорошо, что удачных приобретений на 6 лет рафалюции было в разы больше.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)