Top: 6 последних лет | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Top: 6 последних лет

1
Фото к записи в блоге пользователя mertzan (c) LiverBird.ru

Как я уже писал в предыдущей записи в блоге, «Ливерпуль» за последние 6 лет обновил состав чуть более, чем полностью. Не зря слово, которым называли этот период, созвучно слову революция. Рафа Бенитес привлёк под знамёна ЛФК качественных футболистов, которые сделали много славных вещей для клуба. Часть из них выступает на «Энфилде» и по сей день, часть - ушли в другие клубы не без прибыли для «Ливерпуля».

Топ-сборную будет создать гораздо проще, чем команду неудачных приобретений. Главным образом, потому, что эти имена всем известны, и подвергать сомнению их вклад в игру «Ливерпуля» вряд ли кто-то будет. Сразу скажу - это не топ лучших игроков клуба за шесть лет, это лучшие по их эффективности приобретения за этот период.

Вратарь:
Пепе Рейна, Испания (6 млн. фунтов).
За пять лет наш страж ворот трижды получал золотую перчатку (и чуть было не получил её в прошлом сезоне, разделив количество «сухих» матчей с Чехом). Даже в сезоне неудач 2009\10 Пепе был лучшим в составе «красных». В сборной не играет в основе лишь из-за наличия там также блестящего Касильяса.

Защита:
Альваро Арбелоа, Испания (2,5 млн. фунтов).
Правый защитник из «Депортиво» «подвинул» Стива Финнана, и вскоре стал незаменимым игроком в оборонительных редутах «красных». За два с половиной года он сыграл около ста матчей, показав себя и с атакующей стороны, и с универсальной - мог переместиться и на левый фланг. И конечно же многие болельщики запомнили его замечательные прыжки на партнёров при празднованиях голов. Ушёл в «Реал» с появлением Глена Джонсона, принеся свой последний «плюс» в размере 3,5 млн. фунтов.

Почему не Глен? Арбелоа «бьет» его соотношением цена-качество.

Даниэль Аггер, Дания (5,8 млн. фунтов).
Раскрыться потенциалу Аггера до конца постоянно мешают травмы, но даже с ними он один из лучших защитников в составе «Ливерпуля» последних лет. Левоногость добавляет ему универсализма, а пушечный удар навевает страх на соперника, когда Дани подключается к атакам. 26 лет для центрального защитника - не самый возраст, скорее всего, Аггер будет ещё прибавлять в надёжности.

Сотириос Кириакос, Греция (2 млн. фунтов).
Когда летом 2009 стало понятно, что денег на усиление центра обороны не будет, «Ливерпулю» пришлось срочно искать защитника, который бы уверенно подменял основных игроков, не высказывая претензий по поводу нахождения на скамье запасных. И он был найден - Сото оказался незменим в те моменты сезона, когда Карра/Аггер/Шкртел пропускали матчи. Грек был надёжен, силён и уверен в себе, чем полностью оправдал надежды на него.

Почему не Шкртел? Мартин здорово проявил себя, но и ошибался достаточно. Его будущее, имхо, ещё впереди.

Эмилиано Инсуа, Аргентина (1,3 млн.фунтов).
Аргентинец прошёл сквозь резервы и выбился в основной состав в свой 21 год, а также попал в сборную. Несомненный прогресс преследовал его все годы нахождения в ЛФК. Правда, последний сезон, когда Эми был практически основным левым защитником, команда провалила, однако, аргентинец провёл 44 матча, что говорит о его достойной физической форме. События последнего лета говорят нам, что, скорее всего, Инсуа покинет «Ливерпуль», но он останется в истории как хороший и прогрессирующий фуллбэк.

Полузащита:
Шаби Алонсо, Испания (10,7 млн. фунтов).
С него началась «рафалюция» и испанизация, а его уход был признан самой большой потерей лета 2009 и одной из главных причин неудачи того сезона. Многие специалисты признали, что у «Ливерпуля» была не сколько 8+9-зависимость, сколько Алонсо-зависимость. Нельзя не отметить, что свои второй и третий сезоны в Англии Шаби провёл слабо, но после этого вышел на великолепный уровень и ушёл в «Реал» за 30 млн. фунтов.

Хавьер Маскерано, Аргентина (18,6 млн. фунтов).
«Маленький вождь» реанимировал свою карьеру в «Ливерпуле», стал капитаном своей сборной и одним из лучших полузащитников мира, но выиграть трофеев на «Энфилде» так и не смог. Тем не менее, его вклад в игру команды огромен, и ещё неизвестно, каковы будут последствия его ухода в «Барселону» за 17,2 млн. фунтов.

Луис Гарсия, Испания (6 млн. фунтов).
Любимец «Энфилда», Гарсия участвовал в важнейших матчах «Ливерпуля», помог команде выиграть Лигу чемпионов и Кубок Англии и стал одной из лучших «десяток» в истории «Ливерпуля». Бенитес говорил о нём: «Он всегда забивает красивые голы», - и это чистая правда. 30 мячей в более, чем 120 матчах - такова статистика испанца на «Энфилде». Гарсия стал частью сделки по переходу к «красным» Фернандо Торреса, но Мерсисайд навсегда запомнит его яркую игру.

Дирк Кёйт, Нидерланды (9 млн. фунтов).
Никогда не устающий и не унывающий Кёйт выручал «Ливерпуль» несметное количество раз. Переделанный Бенитесом из форварда в вингера, Дирк бороздит правый край и часто оказывается в потрясающе нужном месте в нужное время. Возможно, он не лучший дриблёр и не всегда удачно принимает мяч, но с успехом компенсирует это работоспособностью. Он забил уже более 50 мячей, и не собирается на этом останавливаться.

Нападение:
Питер Крауч, Англия (7 млн. фунтов).
Бенитес верил в долговязого форварда, и тот наконец-то заиграл, забив в общей сложности 42 мяча (124 матча), и принеся не одну победу на «Энфилд». А его танец робота болельщики будут помнить ещё долго.

Фернандо Торрес, Испания (20,2 млн. фунтов).
Голеадор, обладатель уже нескольких бомбардирских рекордов клуба, главная надежда и опора нападения - Эль Ниньо стал одной из главных звезд клуба, уже забив 73 мяча в 120 играх за «Ливерпуль». Торрес заслужил сравнения с Ианом Рашем, и единственное, чего испанцу ещё не хватает - это клубных трофеев. Надеюсь, он скоро ими обзаведётся.

Состав:
Рейна
Арбелоа-Аггер-Кириакос-Инсуа
Кёйт-Алонсо-Маскерано-Луис Гарсия
Крауч-Торрес

Запасные:
Шкртел, Джонсон, Лукас, Нгог.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)