Лучше бы рукопожатие состоялось | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Лучше бы рукопожатие состоялось

2
Фото к записи в блоге пользователя Rollo_Tomassi (c) LiverBird.ru

Луис Суарес, не пожав руку Эвра, поступил неразумно.

Понятно, что пожимать руку человеку, который оскорбил его в матче на «Энфилде», а потом ещё и обвинил в расистских высказываниях, за слова, которые, по мнению Луиса, к цвету кожи его оппонента не имели никакого отношения, произнесённые на поле без свидетелей и нарушившему тем самым неписаное правило «Что происходит на поле - должно там и остаться». Человеку, из-за которого Суарес получил 8-ми матчевую дисквалификацию, фактически, угробившую ему сезон в Премьер-лиге, было очень неприятно...

И, естественно, Луис увидев, что Эвра убирает руку, инстинктивно воспользовался возможностью, чтобы её не пожать. Но правильно ли он поступил? Думаю, нет.

Это была непростительная ошибка Суареса, это была недоработка Кенни Далглиша.

Кенни просто поверил Луису на слово. Для него если человек сказал - значит он обязательно сделает... «Король» не мог даже предположить, что Суарес поступит иначе. Но, зная коварство Эвра он просто обязан был предположить, что Патрис устроит какую-нибудь провокацию и жёстко проинструктировать Суареса как ему поступать в случае этого, разобрав всевозможные варианты. Думаю в ситуации, когда Эвра стал убирать руку, Луис мог сам обратить внимание арбитра на это и не идти дальше, пока рефери не добьётся рукопожатия или не зафиксирует отказ от рукопожатия со стороны Эвра.

И вот результат - Луиса, изначально находившегося в незавидной роли «расиста», теперь сделают «козлом отпущения» за все непожатия рук (в том числе и между детьми во время церемоний начала матчей) и конфликты на расовой почве (наверное и в конфликте Терри с младшим братом ещё одного «неподателя руки» Рио Фердинанда виноват негативный пример Суареса). А ведь если бы было зафиксировано, что руку не подал Эвра - Луису ничего бы не было - он «потерпевшая сторона».

Да и как красиво смотрелось всё со стороны - несчастный, оскорблённый Патрис, смирив свою гордость и потупив глаза робко протягивал руку навтречу руке уругвайца, а тот цинично порошел мимо... И Эвра тут же хватает его за локоть и обращает на это внимание Фила Дауда.... Кстати, очень интересно было бы услышать рассказ Пепе Рейны и Давида Де Хеа, ближе всех находившихся к месту инцидента, но думаю им не дадут раскрыть рта и вот почему:

Не секрет, что Сэр только выиграл от этого конфликта и не настроен раскрывать свои карты. Не думаю, что позволят это сделать и Рейне, потому, что владельцы «Ливерпуля» — американцы, а в США с обвинениями в расизме шутки плохи... поэтому Том Вернер сейчас приложит все силы, чтобы замять конфликт.

А что же Суарес... Наверняка в отношении него Футбольная ассоциация Англии возбудит дисциплинарное дело, правда непонятно на каком основании - рукопожатие в правилах футбола не прописано и происходило до начала матча, но ведь палец фанатам «Фулхэма» был показан тоже не во время игры, а уже после её окончания, что не помешало дисквалифицировать «Эль-Пистолеро» на 1 матч. Из него уже фактически «сделали» «ливерпульского Балотелли», причём он априори «виновен» - ведь он и раньше уже нарушал - рукой мяч, летящий в ворота на Кубке мира отбивал - отбивал, Отмана Бакали за шею кусал - кусал...

Неприятности в случае новой дисквалификации ожидают и Кенни Далглиша, который в расчёте на возвращение Суареса не приобрёл в январское трансферное окно форварда, неприятности ждут и игроков «Ливерпуля», по отношении к которым всё санкции будут применяться в более жесткой форме...

Теперь у «красных» есть только один вариант помочь себе и своему «Королю» - это выйти в четвертьфинал Кубка Англии и выиграть Кубок Лиги на Уэмбли.

А из легендарных игроков прошлого, коварство Эвра заметил только Алан Ширер, слова которого «Я абсолютно не согласен с тем, что Суарес не пожал руку Эвра. Это Патрис убрал руку, и затем тоже самое сделал Фердинанд. Далеко не лучший день для футбола», я полностью поддерживаю.

Наверное лучше было бы если бы Суарес просто протянул руку дальше и пожал руку Эвра...

И всё же Луис Суарес в конце матча, проявив выдержку, когда после победы, Патрис Эвра устраивал в непосредственной близости от него ритуальные прыжки, показал, что достоин быть игроком Великого клуба и надеюсь у него ещё всё впереди.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)