Просто «болеть» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Просто «болеть»

5
Фото к записи в блоге пользователя Shurik333 (c) LiverBird.ru
Живите же и будьте счастливы, мои нежно любимые дети,
и никогда не забывайте, что, пока не настанет день,
когда господь отдернет пред человеком завесу будущего,
вся человеческая мудрость будет заключена в двух словах:
Ждать и надеяться.
Ваш друг Эдмон Дантес, Граф Монте-Кристо.
Александр Дюма

Сразу оговорюсь, что выраженное здесь мнение является исключительно моим личным и совсем не предназначено для навязывания другим. Цель этого маленького опуса – поделиться своими мыслями и переживаниями, и, как знать, может они покажутся кому-то не только интересными, но и полезными.

Как созвучны приведенные выше слова классика – ждать и надеяться - с нашим футбольным “Support & Believe” (болеть/поддерживать и верить), не правда ли? Или с более привычным “Ве-рим в ко-ман-ду!”
Однако в какой-то момент, словив себя на мысли, что просмотры игр «Ливерпуля» не приносят того же чувства радости и удовлетворения, как раньше, и покопавшись в себе, перебрав с десяток причин, я понял, что мешало мне больше всего: мне надоело ждать.

Ждать 19-го чемпионства, ждать Лиги чемпионов, ждать попадания в четвёрку – ждать от команды результата. Реально, на-до-е-ло. Поэтому я просто плюнул на все ожидания - жизни не хватит постоянно чего-то ждать (потом, даст Бог, 20-го?) - и стараюсь наслаждаться тем, что уже есть у нас хорошего, а не тем, что могло бы быть при каких-то определённых условиях. Надоело. Хочу наслаждаться здесь и сейчас. Хочу наслаждаться процессом. И по фиг на отсутствие тактики, стратегии, на потерю позиций в Европе, на недостаток голов и т.п. И радуюсь маленькой чашечке Кубка Лиги. Для меня они и 10-ми и 20-ми все будут КТО (Шенкс ведь, хочется верить, говорил это не для болельщиков, а стимулировал игроков, что, мол, вторыми они будут никем).

Я утратил это чувство с приходом на критичные форумы болельщиков (сначала был просто в шоке после офф. сайта, если честно). Сейчас работаю над тем, чтобы забить на всю критику и просто кайфовать от просмотра матчей. Заметьте, никого не критикую, каждому своё, я хочу просто безусловно болеть - наивно, по-детски, как раньше. Зачем мне эта тактика, я ж всё равно в ней ни черта не разбираюсь, если уж совсем честно.

Раньше я наблюдал за матчами с точки зрения игрока, был помоложе, сам играл и мне было абсолютно легко представить себя на их месте - изнутри. Затем, под давлением форумов и сайтов, начитавшись разных мнений об игре, о команде, о тренерских решениях, я стал смотреть на всё с точки зрения тренера, аналитика – снаружи. Потому что мне хотелось разбираться в футболе так же, как эти умные парни, которые так резво строчат отчёты о матчах. Но я не получал футбольного образования, не прочёл ни одной книги о стратегии и тактике игры, а большое количество просмотренных мной матчей совсем не обязательно должно перерастать в качество объективной оценки игры. Так зачем я себя обманываю?

Кто-то критикует наш подбор исполнителей или трансфертную политику. Мне проще. Я не настолько хорош в оценке качеств и потенциала исполнителей. Кроме того, я не слежу за другими командами и игроками. Мне сложно представить, как заиграет тот или иной игрок у нас в команде – да и возможно ли это вообще? Мне понравилось, как это выразил Джон Генри: «Отбор игроков в любом виде спорта - это не точная наука».
Поэтому я болею за тех, кто у нас на поле. Для меня любой из них "красный". “Once a Red, Always a Red” для меня совсем не пустой звук. Он ведь свой. Не - был своим, не - временно свой, а именно свой – свой навсегда. Пока он не докажет обратного, что, пожалуй, вряд ли ему когда-либо удастся. Ведь я в своей слепой вере буду списывать его ужасные слова и поступки на козни зловредных журналистов, на то, что по-другому он свои мемуары не продаст. Даже просто на его плохое настроение во время интервью или вполне понятные человеческие слабости, как то: обида на тренера, необходимость иметь твёрдое место в основе, желание выигрывать трофеи или попробовать себя в другом чемпионате.

Кто-то считает, что команда задолжала своим верным болельщикам. Мне проще. Я давно пропитал себя простой истиной: “Никто никому ничего не должен”. В том смысле, что мне никто ничего не должен. Пока сам не возьмёт на себя каких-то обязательств. И если тренер и игроки порой заявляют, что они должны болельщикам, то почему бы и мне, раз уж я ощущаю себя частью «Ливерпуля», не взять на себя ответственность перед ними: поддерживать их в болезни и в здравии, в горе и в радости. Ведь это любовь, любовь на всю жизнь. Пока смерть не разлучит нас.

Я совсем не пытаюсь сказать, что не критикую своих игроков, что я не бываю ими недоволен, что я никогда не жалуюсь на тренера, что меня не посещают сомнения. О нет! Это ведь футбол, он полон чувств и эмоций. Но я стараюсь применять к ним подход “benefit of doubt”, по-русски и не скажешь никак, кроме как в юридических терминах. А не хочется. Приведу лучше пример из словаря: “to give smth. the benefit of the doubt - принять на веру чьи-л. слова и т. п. ввиду отсутствия доказательств обратного”.
Мы многого не знаем. Что происходит на тренировочной база в Мелвуде, какие планы у тренера. Всё это скрывается от соперников, а заодно уж и от нас, ничего не поделаешь. Почему же мы должны предполагать плохое! Это, пожалуй что, мнительность.

Как относится к ошибкам своих игроков? Глупым или не очень, от недостатка мастерства или от захлёстывающего их желания. Мне – просто. Я сразу ставлю себя на их место. Скажу из своего опыта, в этом очень помогают крупны планы игроков после неудачных действий. Мне очень понравилась в этой связи фраза одного из белорусских спортивных комментаторов, если не ошибаюсь, Сергея Новикова, после очень неудачного удара какого-то футболиста: “Я думаю, сейчас он себя упрекает поболе, чем остальные вместе взятые”.
Лично мне это всё близко, поскольку, несмотря на то, что я очень люблю играть в футбол, играю ну очень плохо. Дальше рамки меня редко пускали в поле, пришлось освоиться в ней. Хотя в дворовом футболе это простительно. Там ведь важен процесс – не на корову играли.
Однако и наши игроки не сами выбежал на поле, не сами купил себя и внедрили в планы тренера. Они просто делают своё дело. Так хорошо, как только умеют.

Трудно только пока не раздражаться кажущейся мне лености некоторых футболистов. Скажем, точит меня червь сомнения, что Даунинг слишком пассивен в обороне, ленится бегать назад, помогать защите. А может это просто на контрасте с трудягой Дирком? Может у него такая установка от тренера? Стоит признать, что пока такие предположения совсем мне не помогают и хочется стукнуть его в определённую точку для придания жвавости и необходимого ускорения.

Теперь тема “аутсайдеров”. С какой радости мне так относится к ним – они играют в лучшей, сильнейшей лиге мира! Шапкозакидательство. Не скажу, что это истинно, но с таким подходом проще не то что воспринимать отрицательные результаты, а даже смотреть любые игры. Не уважая соперника и/или считая, что он нам в подмётки не годится, я разве получу удовольствие от победы своей команды над ним? Каждая минута нашего непревосходства над ним будет тогда восприниматься мной как личное оскорбление, будет расти раздражение своей командой – что ж они, с такими хлюпиками не могут справиться!? Было время, когда мы рвали всех и вся в Европе и в Англии. Но, как кто-то упоминал, те игры были не совсем такими, как нам, относительно молодому поколению, не видевшему их, представляется сейчас. Это были не победы Рафы над «Реалом» 4-0, а битвы за каждый мяч, за каждый матч, за каждый кубок. Нам остались лишь результаты в музее на «Энфилде». Даже если это не так, даже если каждое касание мяча Далглиша, Тошака и Кигана было произведением искусства, мне совсем нетрудно осознать, что пока не изобретена машина времени, мне не увидеть команду лучше, чем та, что сейчас выходит на поле перед Копом. Нельзя жить только славным прошлым, нужно уметь наслаждаться настоящим, каким бы оно ни было.

Ожидания от владельцев и тренера, разочарование? И здесь мне не так уж трудно. Недавно мне пришлось перечитать почти все интервью Комолли, вперемешку с интервью Джона Генри и Кенни на этом сайте. Вывод у меня получился такой: никто нас не обманывал, не обещал золотых гор, а скорее наоборот, предупреждал о трудностях и долгом пути.
К тому же, в этом сезоне нам почти ничего не светит, что остаётся – сиди наслаждайся игрой, выискивай в ней позитивные моменты (в любом явлении есть хорошее и плохое), надейся на кубок. Один кайф остался.

Слишком пресно и скучно? Что ж, добавим мистики. Никто ещё не смог доказать, что мысль не материальна – интересный иезуитский ход, не так ли? Тем не менее им давно уже пользуются в психологии, аутотренинги, да и обычные подходы подразумевают исключение из своей речи, из своих планов отрицательных слов, недоверия к себе. А в нашем случае – по отношении к своим игрокам и команде.

Кто-то скажет, что мой подход слишком субъективен. Что ж, думаю, он прав. Но вся штука в том, что я не хочу быть объективным по отношению к своим игрокам, тренеру, клубу. Я не хочу думать, я хочу чувствовать. А чувства – всегда субъективны.

Так и сегодня, в преддверии очередного матча, я стараюсь не думать, насколько он может оказаться сложным или где мы окажемся в турнирной таблице после победы/ничьей/проигрыша. Очень помогает мысль о том, что я просто соскучился по своим любимым игрокам, хочу увидеть их на поле, хочу увидеть их в действии, хочу спеть YNWA и подпевать трибунам, которые слышны на фоне комментаторского голоса.
Это чистой воды “Support & Believe”. Одна вера и если есть в ней ожидание, то совсем не результатов, а предвкушение встречи с любимой командой.

Может кто-то захочет попробовать так же. Просто “болеть” - несложно.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)