Война слов | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Война слов

4 сообщения / 0 новых
Последнее сообщение
Ingumsky
Ingumsky аватар

Английские СМИ не сдаются и продолжают подогревать интерес к противостоянию менеджеров «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед», заодно, в очередной раз демонстрируя своё неуважение к наставнику «красных» и всепрощение любых прегрешений тренеру МЮ. Я, вслед за многими обозревателями других ресурсов болельщиков «красных», не смог оставить без внимания такую избирательность английской прессы, для которой грубое поведение Фергюсона является нормой, не требующей осуждения, а любая попытка указать на то, что именно «шотландский сэр» ведёт себя крайне неуважительно по отношению к коллегам, вызывает острую критику.

Если решение Бенитеса выступить в начале года с подборкой «фактов» (можно даже без кавычек — фактов), касающихся наглого поведения Фергюсона, грубость и бесконечные попытки которого надавить как на своих соперников, так и на судей, раз за разом остаются безнаказанными, в январе ещё вызывало вопрос о своей уместности, то сейчас подобных вопросов уже не возникает. Быть может момент был не самым подходящим, но... доколе?

Английская пресса уже давно находится «под пятой» «Манчестер Юнайтед». Это выражается в том, как превозносится тактика манкунианцев, выцарапывающих победы со счётом 1:0, и в том, какие похвалы слышны в адрес отдельных игроков этого клуба, которые пусть и привлекают дополнительное внимание зрителей из разных частей света к Премьер-лиге, но в то же время откровенно позорят то, чем всегда отличался британский футбол, — честную мужскую игру, пускай порой и весьма жёсткую.

Говорить дополнительно о том, что глаза английских журналистов, пишущих о тренере МЮ, давно прикрыты шорами, вообще не приходится. Фергюсон регулярно позволяет себе нелицеприятные, если не сказать «откровенно оскорбительные», высказывания в адрес тренеров команд, которых он боится, а также в адрес судей, которые не принимают достаточного количества решений в пользу его команды. В результате «судейство на «Олд Траффорд» вообще стало притчей во языцех, потому что арбитры годами не назначают там пенальти, даже в случаях откровенных нарушений, а также почти не ставят штрафных в опасной близости от ворот хозяев. Безусловно, хозяева почти любого стадиона нередко получают преимущество своего поля, но всё же не столь большое, как манкунианцы. Доходит до того, что подобные «преимущества» МЮ получает уже не только дома, но и в гостях, и все по-прежнему молчат, прикрываясь красивыми фразами о «восхитительной игре» «Манчестер Юнайтед».

В плане этой «восхитительной игры», кстати, очень показательны матчи Лиги чемпионов — когда «Ливерпуль» обыгрывает «Порту», «Марсель», «Бешикташ», забивая в трёх этих матчах 16 мячей, газеты пишут о том, что соперники «красных» были очень плохи, зато «Юнайтед», побеждающий со счётом 1:0 не самых грозных конкурентов, «демонстрирует класс».

И вот приходит Рафаэль Бенитес, который строит свою команду, способную бороться за титул. Бенитес предоставляет журналистам «факты», а они... вновь ничего не видят. Зато они видят, что из этого можно раздуть большой скандал, который в итоге ударяет по самому «Ливерпулю», теряющему очки в безобидных ситуациях и упускающему первое место.

До поры прессе хватает разговоров об этом — вслед за «ротацией», «недостатком внимания к Премьер-лиге» и прочим приходит «плохо аргументированная атака на Фергюсона», которая, как твердят СМИ, в очередной раз продемонстрировала некомпетентность Бенитеса. Своего пика эти разговоры достигают после того, как «Ливерпуль», обыгравший в гостях «Реал», уступает на «Риверсайде» «Боро», медленно идущему ко дну. «Красным» и Бенитесу подписывают приговор — «никуда не годны, ничего не могут».

Неделю спустя «Ливерпуль» выигрывает дома у чемпиона Испании со счётом 4:0, затем отправляется на «Олд Траффорд» и, пропустив первым гол с пенальти, одерживает самую громкую победу здесь за долгие годы — МЮ бит со счётом 4:1, ещё неделю спустя «Юнайтед» в гостях проигрывает «Фулхэму» 0:2, а «красные» на следующий день после этого громят «Астон Виллу» 5:0. И тут просыпается Фергюсон...

Последняя жеребьёвка Лиги чемпионов идеальна для МЮ и невероятно сложна для «Ливерпуля» и «Челси» (претенденты на титул) — все потенциально серьёзные соперники «Юнайтед», не считая «Арсенала», собираются в противоположной части сетки, а значит вплоть до финала команда Ферги не может встретиться с ними, и славящийся, среди прочего, жвачкой, виски и метанием бутс сэр делает свой ход, сообщая о том, что, кто бы не выиграл в противостоянии «Ливерпуля» и «Челси», это окажется на руку МЮ, при этом уверяя, что в «Ливерпуль» он не верит. Стоит ли говорить, что ни одна газета не расценивает это как попытку снова начать «войну» с Бенитесом? «Ливерпуль» покидает Лигу чемпионов, сыграв с «Челси» с позиции силы, но в итоге уступив (1:3 и 4:4), зато продолжает мощно выступать в чемпионате — победа над «Фулхэмом» (1:0) далась тяжело, зато «Блэкбёрн» был разгромлен 4:0.

В то же время МЮ выцарапывает дома победу над «Виллой», которая сама подарила хозяевам результат, со счётом 3:2, потом натужно выигрывает у скромнейшего «Сандерленда» 2:1 и с большим трудом преодолевает барьер в виде не самого сильного «Порту» в четверть-финале Лиги чемпионов (2:2 дома и 1:0 в гостях). Невооружённым глазом видно, кто находится в лучшей форме, кто показывает лучшие результаты, в чьей игре можно найти больше «positives», но даже здесь пресса продолжает больше твердить о МЮ. А Фергюсон делает новый выпад, предпринимая глупейшую атаку на соперника со времён 1940 года, когда польская кавалерия отправилась биться с немецкими танками, пересёкшими границу. Спустя шесть дней после завершения матча между «Ливерпулем» и «Блэкбёрном» при поддержке наставника «бродяг» Сэма Эллардайса Фергюсон объявляет о том, что Бенитес «высокомерен» и «не уважает своих соперников», что он «не раз демонстрировал», а в качестве «доказательств» приводит, якобы, неуважительные жесты в адрес соперника, которыми испанский тренер встретил второй гол своей команды в матче против «Блэкбёрна». Несмотря на всю абсурдность таких утверждений, пресса радостно тиражирует их, снабжая их едкими комментариями.

Казалось бы, вот она ничем неприкрытая злоба и агрессия со стороны Фергюсона, но и здесь СМИ не замечают ничего. Они ждут ответа Бенитеса, но Рафа, вместо того, чтобы начать перепалку, на предматчевую пресс-конференцию перед игрой с «Арсеналом» присылает Сэмми Ли, который гасит все разговоры на эту тему. «Ливерпуль» играет вничью 4:4, а МЮ свой матч выигрывает, что означает, что при помощи прессы Фергюсон своего добился, по крайней мере, отчасти. Но пресса ждёт и, в конце концов, находит новую возможность зацепиться — из испанской газеты выуживается интервью Бенитеса, переводится на английский язык и издаётся под громким заголовком.

Гонг! Следующий раунд.

__________________

We certainly have the resources to compete with anyone in football — Tom Werner, Liverpool FC chairman on April 12th, 2012.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)