Есть ли шанс у молодёжи? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Есть ли шанс у молодёжи?

315 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Ingumsky
Ingumsky аватар

Неоднократно уже эта тема поднималась и на lfc.ru, и в личных переписках, и вот мы, обсуждая Рэя Паттерила и его травму (я, кстати, не знал, что он был травмирован и только возвращается к тренировкам), снова её затронули. Тема животрепещущая, на мой взгляд, особенно, если учитывать, какое «усиление» мы получили в этом году в лице Доссены и Дегена, да и вписывание в состав Робби Кина тоже нельзя назвать сверхудачным.

Mickie8 написал(а):
Ingumsky написал(а):
Эх, хочется наших ребят почаще видеть и в резервах, и в основе. Надеюсь, что с Рэем всё будет хорошо.

Вот, полностью с тобой согласен! Мы кстати уже это обсуждали. Как ты думаешь, при каких обстоятельствах возможно, чтобы выходили постоянно те же Дарби, Спиринг, Келли, Ирвин. Ведь они уже переросли уровень Академий и Резервов. Незнаю даже, что должно послужить толчком к их развитию как игроков в первой команде. Но, моё субъективное мнение такого. Я всё-таки думаю, что Дарби на голову выше Дегена. Плюс к тому ещё и свой. Спиринг лучше в организации игры Лукаса, а так же в борьбе. А Келли мог бы в полне походить на роль постоянного скамеечника, хотя бы сейчас.
И всё-таки я верю, что вот эти доморощенные ребята: Дарби, Спиринг, Келли, Паттерилл заиграют в первой команде, станут её лидерами и принесут немало славы на Энфилд.
И ещё, я бы очень хотел, чтобы вернулись из аренд и также заиграли Дэвид Мартин, Джэк Хоббс, Райан Флинн и Пол Андерсон, Робби Трэлфолл.

На мой взгляд, лучший пример того, что должно произойти, чтобы игрок вошёл в первый состав команды, показал Инсуа — только в тот момент, когда оказалось, что ни один из игроков первой команды сыграть слева не в состоянии, Эмилиано дали шанс. На тот момент ситуация была просто критической — Аурелио был травмирован, а Доссена доказал свою полную профнепригодность для выступлений в Англии. Если бы не это, я думаю, Инсуа ждал бы своего шанса ещё очень и очень долго. Слава богу, что ему удалось отлично вписаться в игру первой команды с первых же матчей. Причём дело не только в том, что он помог клубу добиться хороших результатов и не потерялся на фоне более именитых партнёров, но и в том, что он ярко продемонстрировал, каков реальный уровень наших нынешних резервов. Инсуа — далеко не самый сильный футболист из тех, кто играет в команде Аблетта, но ему повезло, что у нас нарисовались проблемы именно на его позиции. И теперь главное, чтобы тренерский штаб всерьёз призадумался о том, действительно ли нужно мариновать всех этих игроков в резервной лиге, если они играют лучше футболистов, купленных из итальянского чемпионата за семь миллионов.

Да, далеко не каждый игрок сможет безболезненно влиться в первый состав и не допустить ошибок, но где ещё стать сильным игроком, как не играя рядом с другими сильными игроками? Далеко не всем удаётся повысить свой уровень, выступая в низших лигах, да и не всем футболистам везёт с доверием со стороны тренеров в тех самых низших лигах. Живой пример — Джек Хоббс, которому год назад от греха подальше перестали доверять место в основе клуба, который находился в зоне вылета. И всё потому, что он мог «налажать» и похоронить команду. Правда у Хоббса и позиция сверхответственная — центральному защитнику не прощают ошибок так, как их прощают форварду (сравните реакцию на lfc.ru в отношении Шкртела и Торреса во вчерашнем матче против «Эвертона»). Я уже где-то на lfc.ru писал, что наивысшие шансы проявить себя, на мой взгляд, имеют фланговые игроки, потому что любому очевидно — именно фланги наше самое слабое место. Значит шансы есть у Инсуа, который гарантировал то, что его теперь рассматривают, как кандидата на место в основе в каждом (!) матче.

Есть шансы у Дарби. Деген, как и Доссена — первый кандидат на летний трансфер. Я рассчитывал, что Доссена уйдёт уже в январе, но, видимо, не судьба. Я понимаю, что Карра — супердядька, но нельзя испытывать судьбу, латая прореху на правом фланге, образовавшуюся после травмы Арбелоа. У нас нет другого правого фуллбека кроме него, а Карра там — только сменщик. Но я не знаю, что именно должно произойти, чтобы справа вышел Дарби. Арбелоа уже почти оправился от травмы, и первым кандидатом на то, чтобы сыграть на своей позиции в матче против «Эвертона» в кубке является как раз он (где ещё ему форму набирать? Да и команде надо бросить все силу на лигу, как ни жаль оставлять судьбу кубка кому-то ещё). Дарби чего-то не хватает. Я его видел в матчах резерва, но он ещё «не созрел», по-моему. Возможно, ситуация изменится, но пока ему нужно работать над собой — улучшать игру в защите, развивать лидерские качества (он же капитан!) и продолжать работать над своими подключениями к атакам (иногда они бывают просто блестящими).

Пара слов о центральных защитниках. Мне очень понравился Келли в матче против ПСВ. Понятно, что он вышел тогда, когда уже всё было решено, но всё равно — все его действия (как и Дарби, и Спиринга, кстати) могут быть занесены ему только в актив. Ирвина я почти не видел, но допускаю, что он тоже хорош. Думаю, что у этих ребят есть отличный шанс оказаться на скамейке в следующем году. На Хоббса я почти не надеюсь, потому что он, по моему субъективному мнению, не сможет добиться большого успеха у нас. Помню-помню, как он играл в товарищеских матчах в 2007... С другой стороны я вспоминаю молодого Карру... Вспоминаю два матча с «Тоттенхэмом» в 1999 году и матч против манков в 2003. Я помню, какими словами я про него говорил тогда и мне становится стыдно. Я не разглядел в нём тех качеств, которые сделали его тем игроком, которым он стал для нас. Быть может я ошибаюсь и насчёт Хоббса... В любом случае шанс у центральных защитников есть. Дело в том, что Сами уже завершает свою замечательную карьеру, а значит у нас остаются (я надеюсь) три центральных защитника. Причём Карра уже тоже немолод. Если мы не берём летом нового игрока на позицию центрбека... Короче говоря, у молодых ребят есть отличный шанс взять под это дело одно место на скамейке. И я надеюсь, что они его возьмут.

Центр полузащиты у нас самое «проблемное» место. У нас там слишком много хороших игроков. И если Лукас выглядит сейчас «самым слабым звеном», то места остальных трёх игроков в первой команде сомнению почти не подвергаются — и Джеррард, и Алонсо (если останется, конечно), и Маскерано — игроки высочайшего уровня. Только если Лукас совсем перестанет развиваться или уйдёт кто-то из этих четырёх футболистов, тогда Спиринг, о котором у меня пока нет определённого мнения (я видел его в резервах в этом году, и он играл... очень неровно), получит шанс. Хорошо, что они с Плесси игроки разного плана, потому что теоретически, получить шанс в отдельном матче может любой из них, в зависимости от того, против кого и где мы будем играть.

На флангах я очень рассчитываю на Хэммила и, честно говоря, я был очень рад, когда узнал о том, что его отозвали из аренды и будут думать над его будущим. Пол Андерсон, который себя тоже хорошо проявляет в чужих клубах, вполне может стать тем, кто поборется за место в основе, но пока Хэммилл проявляет себя ярче (какой гол «Селтику» он забил два года назад!). Есть у нас и другие футболисты, но с их будущим как-то всё туманно. Например, Райан Флинн. Я как можно более пристально слежу за ним уже пару лет, но не могу понять, что его ждёт в команде. За резервы он играл нерегулярно, сейчас, вот, отправился в краткосрочную аренду... Паттерила я знаю плохо, потому что видел его не так часто, как хотел бы, но с тем, как местным ребятам представляют шансы в резервах, Рэю придётся ещё долго ждать возможности блеснуть у нас на глазах (Аблетт-то, поди, каждый день его видит). Дюран и Бруна, конечно, искусные ребята, но я совсем не знаю, чего от них ждать — им нужно многому научиться в резервах, чтобы прорваться в первую команду. Смогут ли? Выдержат ли? Пока непонятно. Со следующего лета Эль-Жар будет считаться своим воспитанником, поэтому он сможет и в заявку в Лигу чемпионов в список Б попадать (если там нет жёстких ограничений по возрасту). В принципе, он уже на грани того, чтобы отнять место у одного из футболистов основы. Подозреваю, что им станет Бенаюн, поскольку Пеннант и так уже «отыгран» (иначе бы именно его мы видели чаще, чем Эль-Жара на лавке).

В нападении всё ясно с кандидатами и всё запутанно с местами. Линдфилд — игрок не уровня «Ливерпуля». Летом он скорее всего уйдёт сам. Основная надежда на двух футболистов — Пачеко и Немета. Пачеко пока очень молод, но очень талантлив, как мне кажется. Надеюсь, нам удастся вырастить из него отличного игрока. Немет может дебютировать уже сейчас. И мне не совсем понятно, почему мы брали Нгога, когда он даже чуть младше Немета. Думаю, что пора дать шансу Кристиану — пусть только правится, наконец, от своей травмы. Браувера я не вижу в основной команде. Думаю, его ждёт дорога куда-то ещё. А вот с местами в основе у нас туго. Куда ставить игрока, когда у нас в атаке есть Торрес, есть Робби Кин, которому всё никак не найдётся применение (эх, говорил я об этом, когда его покупали, говорил, что очень рад его появлению, но несвоевременно оно и непонятно, куда Робби «засунуть»...), а теперь ещё и Нгог ждёт. Так что шансы у нападающих, даже таких талантливых, как Немет и Пачеко, весьма ограниченны, а жаль.

Надеюсь, я достаточно подробно рассказал о своём видении проблемы и при этом не «налил воды».

__________________

We certainly have the resources to compete with anyone in football — Tom Werner, Liverpool FC chairman on April 12th, 2012.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)