Лучшие болельщики в мире? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Лучшие болельщики в мире?

12 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Ingumsky
Ingumsky аватар

В последние пару лет уже не раз и не два в разговорах с другими болельщиками «Ливерпуля» мы касались вопроса суппорта, демонстрируемого нашими фанами на трибунах, а точнее — его не самого высокого качества. Нет, речь не идёт о выездных матчах, почти в каждом из которых мы слышны едва ли не лучше фанов хозяев, и не о европейских играх, атмосфера которых представляется восхитительной даже тем, кто видит всё это по телевизору. Нет, я говорю о домашних матчах в лиге против «Болтонов», «Сандерлендов» и «Портсмутов», тех самых, когда «Энфилд» становится подозрительно похож на вечно молчащие «Лужники».

Скажу прямо, мне часто бывает стыдно за такой суппорт, когда болельщики молчат в течение всего матча, хотя находятся непосредственно на трибунах нашего стадиона. Мне стыдно, когда заштатный «Портсмут», приезжая на «Энфилд», играет в такой обстановке, как будто он не покидал «Фраттон Парк». Я всё понимаю — сидячие места и меньше помещающегося на них народа, дорогие билеты и сокращение числа тех, для кого когда-то создавался этот клуб, — рабочего мерсисайдского люда, который теперь просто не может позволить себе покупать сизон-тикеты и ходить каждые выходные на матчи, да ещё и не всегда привлекательная игра клуба... Но, ё-моё, лично я привык ассоциировать болельщиков «Ливерпуля» с «лучшими в мире», «самыми поющими» и т.д. и т.п., но главное — всегда стоящими горой за свою команду. А потому тем более обидно, когда понимаешь, что прекрасная инициатива «Raclaim the Kop», в конце концов, провалилась — ну не хотят люди, пришедшие на стадион петь песни и болеть так, как болели предыдущие поколения «красных». Я смотрю на передние ряды Сентенари, в которых сидят с «Сент-Джорджами» худшие примеры дэй-трипперов, которые приехали пофотографировать из первых рядов Торреса и Джеррарда и поставить галочку в список «дел, которые необходимо сделать в этой жизни», и ужасаюсь.

Но самое страшное, это даже не молчание трибун, хотя оно и бывает мучительным, а тот приём, который оказывают некоторые так называемые болельщики игрокам собственного клуба. Это я про Лукаса и ставшее «фирменным» для его появления на поле «бу». На мой взгляд, это просто отвратительно. Уже неоднократно на форуме rawk этот вопрос поднимали, теперь его поднял Тони Баррет в своём материале в «Эхе». Собственно, именно прочтение этого материала подвигло меня на то, чтобы поделиться с вами своими мыслями. Надеюсь, что статья Тони хотя бы на минуту заставит задуматься над своим поведением тех, кто непосредственно освистывает с трибун Лукаса. На rawk, кстати, уже затеяли дискуссию на эту тему. Я более чем уверен, что Лукас при всей неоднозначности того вклада, который он внёс в игру команды к настоящему моменту, заслуживает всяческой поддержки уже потому, что они игрок «Ливерпуля», игрок действующий и выкладывающийся на поле на сто процентов (у меня не возникает сомнений в том, что он выкладывается полностью). Это, кстати, всецело относится и к тому, как кое-кто на форуме lfc.ru или болельщиков (?), с которыми мне приходилось смотреть матчи в барах Питера, комментировал (и комментирует) вклад Доссены и Кина, например. Или Дирка,.. или Шкртела... Или Рафы, если уж на то пошло. Критика бывает уместна почти всегда, поношение и вопли а-ля «дерево» — нет.

И если происходящее на русскоязычных форумах хотя и портит лично мне настроение и ужасно разочаровывает, но не оказывает влияния на результаты команды, то стадионное «бу» ну никак не поможет игроку и команде заиграть лучше. Чтобы показывать наилучшие результаты, весь клуб (в который, как известно, входят, игроки, тренеры и болельщики) и борда должны сплотиться и действовать вместе во имя одной цели — снова сделать наш клуб сильнейшим. А присутствие на трибунах «Энфилда» (и даже на интернет-форумах) столь нетерпимых «болельщиков» к этой цели нас не приближает, а только делает её достижение ещё более сложным. Мы должны уважать свой клуб и тех, кто защищает его честь, только после этого мы сможем с полным на то правом уважать как болельщиков «Ливерпуля» и себя.

__________________

We certainly have the resources to compete with anyone in football — Tom Werner, Liverpool FC chairman on April 12th, 2012.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)