07.02.2009: Портсмут (Премьер-лига, A) | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

, 2008/2009
Премьер-лига, Ховард Уэбб
Фраттон Парк (A) , 20 524 чел.

Примечания

Потрясающий матч. Сказать, что я был шокирован стартовым составом, значит не сказать ничего. Пусть эта фраза и затёрта до дыр, но именно она точнее всего отражает моё состояние, когда я обнаружил на поле шесть защитников, Маскерано, Йосси, Бабеля и Нгога... Нет, конечно, по здравом размышлении я понял, почему в составе не было Алонсо, Дирка, Торреса, но решение казалось мне радикальным, и я не представлял, как мы будем играть.

В итоге самым офигевшим оказался Тони Адамс, который просто не понимал, что же такое на поле выстроилось. А всё оказалось довольно просто. Три центрбека (Шкртел, Карра, Аггер), два фуллбека (Арбелоа, Доссена), два центрхава (Маскерано, Аурелио), два вингера/вингфорварда (Бенаюн, Бабель) и Нгог на острие. Хотя представлялось, что мы сейчас сыграем от обороны, на деле всё оказалось веселее — в первом тайме «Портсмут» предпочитал торчать на своей половине поля. Всё, чего ему удалось добиться, это два опасных штрафных (после одного из которых Пепе потащил мяч из самой девятки, причём взял его намертво, а не отбил на угловой или куда ещё) и эпизод в начале матча, когда Крауч катнул мяч точно в руки Рейне. В остальном на поле действительно царил «Ливерпуль».

Восхитительно (пусть это звучит дико, но это так) играл Доссена, не хуже него был Йосси, который терзал оборону «помпи», как мог. Здорово смотрелся Аурелио и все три центральных защитника, постоянно подключавшиеся к атакам, хорош был и Нгог. Остальные тоже смотрелись очень и очень. Было удивительно, что атакует команда, состоящая, в основном, из защитников! Мы создали кучу моментов, но забить не смогли. Классно бил Маскерано, но его удар потянул Джеймс. Со штрафного, назначенного за фол против Нгога, угодил в штангу Аурелио. При этом «Ливерпуль» показывал настоящий free-flowing football и не останавливался ни на минуту. К сожалению, к перерыву на табло были всё те же нули.

Начало второго тайма получилось таким же, каким был первый тайм, — «Ливерпуль» много атаковал, и на острие атаки регулярно проявлял себя Нгог. Потом команда отошла чуть назад и попыталась играть на контратаках. Один из таких контр-выпадов должен был завершиться взятием ворот. Йосси Бенаюн получил мяч на правом фланге и, обыграв двух футболистов «помпи», дошёл почти до самой линии штрафной, где отдал пас на ход Дирку, к тому моменту заменившему Давида Нгога. Голландец прострелил почти с лицевой линии, и мяч, миновав единственного защитника и «отыгранного» Дэвида Джеймса, дошёл до Райана Бабеля, находившегося в метре от пустых ворот. Райан был обязан забивать, но, попытавшись пробить правой ногой, не попал по мячу. За эту ошибку «красные» были наказаны буквально минуту спустя — вялая атака «помпи» завершилась пасом Питера Крауча на (возможно находившегося в офсайде) Дэвида Ньюджента, и тот не оставил шансов Пепе Рейне, пробив в противоход точно под опорную ногу. 1:0.

Почти тотчас же счёт сравнялся, но гол Дирка Кёйта после выхода один на один был несправедливо (как показал повтор) отменён из-за положения «вне игры». И всё же несколько минут спустя «Ливерпуль» смог отыграться, хотя хозяева и перешли в глухую оборону. Находившийся под прессингом Питер Крауч отдал передачу назад вратарю из центра поля, и выскочивший на перехват Дирк Кёйт едва не пробросил мяч под вратарём. Однако Дэвид Джеймс, коснувшись мяча, сумел помешать этому, и судья тотчас назначил свободный удар с одиннадцатиметровой отметки. Игроки «Портсмута» выстроились на лицевой линии, рассчитывая принять на себя удар. Шаби Алонсо (он заменил незадолго до того Андреа Доссену) откатил мяч Фабио Аурелио, и тот точным ударом послал мяч в угол. 1:1. «Помпи» пошли вперёд, и ещё несколько минут спустя за необязательный фол Аурелио на боковой линии был назначен штрафной в сторону ворот «красных». Последовал навес, и Герман Хрейдарссон снова вывел «Портсмут» вперёд, прекрасно сыграв головой. Стоит сказать, что в этом эпизоде несколько неудачно сыграл Пепе Рейна, просто не сумевший среагировать на отскок мяча от земли.

«Ливерпуль» ринулся вперёд, и после ошибки Дистена при приёме мяча Фернандо Торрес (он заменил Райана Бабеля) едва не вышел один на один, однако был оттеснён защитниками за правую штангу. Тем не менее форвард гостей отдал передачу назад на Дирка Кёйта, который, не став торопиться, хладнокровно оставил не у дел защитника и лишь затем мощным ударом отправил снаряд под перекладину (мяч коснулся плеча Джеймса и чуть изменил свою траекторию, но большего тот сделать не сумел). В действиях мерсисайдцев было видно страстное желание победить, чтобы не отпускать вперёд в турнирной таблице «Манчестер Юнайтед», но и «Портсмут» гнался за первой за долгое время победой в чемпионате. Хрейдарссон дотянул мяч почти до углового флажка, а там попытался заработать угловой. Мяч действительно коснулся ноги Джейми Каррагера прежде, чем покинуть поле, но судья этого не заметил и назначил удар от ворот. Исландец был взбешён таким поворотом событий и высказал арбитру всё, что думает по этому поводу, за что бы немедленно наказан жёлтой карточкой. А на третьей добавленной минуте «Ливерпуль» забил третий гол — Фернандо Торрес второй раз за неделю сумел отметиться мячом, забитым головой — если в прошлый раз его гол закрепил победу «красных» над «Челси», то теперь принёс победу над «Портсмутом». В оставшиеся полторы минуты добавленного времени хозяева ничего сделать не смогли, и «Ливерпуль», одержав очередную волевую победу, поднялся на первое место... По крайней мере до завтра.

Материалы о матче

В настоящее время на Liverbird.ru, видимо, нет статей, посвящённых этому матчу. Не хотите восполнить этот пробел?