Хикс и Жиллет: Третьим будешь? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Хикс и Жиллет: Третьим будешь?

Хикс, Жиллет и некто (c) Liverbird.ru

Как пишет сегодняшний Telegraph, владельцы «Ливерпуля» Том Хикс и Джордж Жиллет всё ближе к заключению сделки, по которой они продадут значительную часть акций клуба новому инвестору. Сумма сделки должна составить примерно 124 миллиона фунтов.

На прошлой неделе Жиллет побывал в Лондоне, где общался с потенциальными инвесторами, а Кристиан Пёрслоу, как предполагается, уже провёл переговоры с некоторыми кандидатами, заинтересованными в том, чтобы получить долю в клубе.

В результате составлен список из шести наиболее серьёзных претендентов, причём два-три предложения действительно серьёзны, по ним нынешние владельцы могут получить за часть своих акций по 100 миллионов долларов (около 62 миллионов фунтов) каждый.

Пока остаётся нерешённым, какую именно долю получит в клубе новый инвестор, но, как ожидается, Хикс и Жиллет расстанутся с равным количеством акций, что позволит им сохранить паритет во влиянии на решения, касающиеся клуба.

Хикс и Жиллет уже довольно давно ищут покупателя, но, по информации издания, в последние недели этот процесс пошёл быстрее, так как Жиллет хочет заключить сделку как можно скорее. В этой связи особенно важным оказался его последний визит в Лондон. В прошлом месяце он продал за 333 миллиона фунтов хоккейный клуб «Монреаль Канадиенс», что позволило ему сократить долги своего семейного бизнеса, но вряд ли, как пишет Telegraph, хотя бы что-нибудь из этих денег перепадёт «Ливерпулю».

На прошлой неделе в Лондоне Жиллет ясно дал понять, что надеется в скором времени закрыть сделку и призвал потенциальных инвесторов, которые ещё не выразили своих намерений купить клуб, сообщить о своём интересе, причём побыстрее.

Ключевым вопросом остаётся цена и размер продаваемой доли. Американцы считают, что стоимость клуба серьёзно недооценена и могут попытаться назначить сумму, превышающую ту, что проистекает из нынешних 500-600 миллионов фунтов (такова рыночная цена «Ливерпуля»).

Как считается, они верят в то, что стоимость и доходность клуба может вырасти в два раза с завершением строительства нового «Энфилда», которое было заморожено с началом финансового кризиса, и могут затребовать премиальных со стороны инвесторов, которые будут рады получить потенциально очень большие барыши.

С момента покупки клуба его оборот и размер доходов (до уплаты налогов) выросли в три раза, а значит клуб стал значительно привлекательнее для инвесторов.

Потенциальному покупателю также придётся налаживать рабочие отношения с совладельцами, в то время как взаимоотношения Хикса и Жиллета в последние годы были далеки от идеальных. Оба американца хотели бы это исправить при помощи нового посредника, но при этом не намерены терять контроль над клубом.

Для болельщиков важнейшим вопросом остаётся то, на что американцы собираются потратить деньги, вырученные от продажи части акций. В недавнем прошлом владельцы говорили о том, что хотят использовать эти деньги, чтобы сократить размер долга, возложенного ими на клуб (в настоящее время он составляет около 240 миллионов фунтов), и начать работы по строительству нового стадиона.

Есть как чертежи нового стадиона, так и разрешение на его строительство, и владельцы ждут, когда же стабилизируются финансовые рынки. Новые инвестиции помогут начать этот процесс, а заодно могут повлиять на положительное решение потенциальных кредиторов.

Болельщики желали бы, чтобы хотя бы часть новых поступлений была истрачена на сокращение долгов клуба, но есть опасения, что деньги будут направлены на решение проблем в более пострадавших от кризиса частях империй Хикса и Жиллета. У обоих американцев хватает долгов и забот кроме «Ливерпуля».

Владельцы оправдываются тем, что долги «Ливерпуля» не так значительны, как долги некоторых из соперников «красных», например, «Манчестер Юнайтед», которому приходиться обслуживать кредиты примерно на 700 миллионов фунтов, взятые на имя клуба и семью Глейзеров.

Как считает Telegraph, новые средства могут также оказать влияние на судьбу Рафаэля Бенитеса в клубе, под руководством которого команда в этом году пока не блещет и уже покинула розыгрыш Лиги чемпионов.

Испанский тренер, по мнению издания, «переиграл» владельцев, заключив в марте 2009 года новый контракт с клубом на 20 миллионов фунтов и получив «беспрецедентный» контроль над клубом.

Если «Ливерпуль» не сможет финишировать в первой четвёрке, это серьёзно ударит как по самолюбию, так и по финансам команды вне зависимости от того, появятся ли новые инвестиции. Бенитес, по словам Telegraph, будет надеяться на то, что новый инвестор, оказавшись в совете директоров, проявит больше веры в способности испанца вернуть клуб в число сильнейших, чем те, кто уже заседают в этом совете.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)