Эль-Зар: Буду выходить на замены | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Эль-Зар: Буду выходить на замены

Фоторгафия Набиля эль-Зара (с) Football.ua

Набиль эль-Зар в эксклюзивном интервью рассказывает о своих надеждах внести весомый вклад в гонку «Ливерпуля» за титулом, выходя на замены.

Марокканец может быть удачным примером «духа «Ливерпуля». Он приобрел известность после неплохих выходов на замену в матчах, где команде удавалось перевернуть игру. «Сандерленд», «Миддлсбро», «Стандард» и «Уиган Атлетик» были повержены, когда эль-Зар был брошен в борьбу со скамейки и добавил свежую струю в атакующие порядки «красных».

А еще Набиль едва не добыл для команды три очка в матче с «Арсеналом», где его удар головой прошел в сантиметрах от ворот.

Родившись во Франции, эль-Зар выступает за сборную Марокко, родную страну его родителей. Впервые он «засветился» в 2005 году на молодежном чемпионате мира, когда помог команде Марокко дойти до полуфинала, где они проиграли бразильцам. Набиль считает за честь играть за свою сборную.

Своим идейным вдохновителем эль-Зар считает Мустафу Хаджи, бывшего игрока «Ковентри» и «Астон Виллы»: «Я часто беседую с ним в Марракеше, он отличный парень», - считает Набиль.

«Я уважаю его за то, что он был классным игроком и играл в Англии. Всегда хотел быть похожим на него - с детства подражал ему, посвящал ему успехи. Теперь у меня есть шанс. Хотя, надо быть реалистом... клуб честен со мной».

Эль-Зар верит в то, что команда Рафаэля Бенитеса достаточно хороша для победы в АПЛ, и вместе с этим отмечает, что нужно перестать терять очки в играх, в которых «красные» являются фаворитами.

«Ливерпуль» - топ-клуб, и мы все знаем, что должны тщательно работать», - продолжает Набиль. «Любой в команде знает, что должен показать все, на что способен, чтобы выходить в основе. Удачными играми против «Челси», МЮ и ничьей с «канонирами» мы показали, что в играх с топ-командами мы на высоте. А сейчас нам надо заканчивать прощать более скромные команды».

Талантливый быстрый игрок подписал контракт с «красными» в 2006 году после отказа остаться во французском «Сент-Этьене». Он отметил свое прибытие почти год спустя, забив гол перед Копом в дебютном кубковом матче против «Кардифф Сити».

Амбиции Набиля простираются как раз до основного состава «Ливерпуля»: "Буду много работать и доказывать мои способности играть в первой команде. Сейчас я чувствую себя в клубе как дома. Здесь я начал развиваться интенсивнее, и сейчас продолжаю, стараясь все больше. Надо забыть громкие имена, с которыми ты играешь, и просто показать, на что ты способен, оставаться на нужном уровне. Тренер сказал, что он тоже не против давать мне шансы играть за основной состав, но я должен упорно работать для этого, внимать советам и использовать возможности, когда они есть».

«Я уже говорил: мне нравится играть за Марокко, и я хочу внести свой вклад в игру сборной. Мне, конечно, нужно еще многому учиться, но здорово было забить гол перед Копом - прямо как мечта сбылась».

Вспоминая детство, Набил говорит о воспитании. Он родился в Ниме, на юге Франции в семье фермера Казима и ткачихи Амины. Многому он обязан своим родителям: «В то время я не мог себе позволить даже купить футболку, но всегда хотел быть футболистом. С разрешения родителей я поехал играть в «Сент-Этьен» в 17 лет, и остался один, сам по себе. Родители наказали мне быть осторожным и следить за собой. Сегодня я стараюсь проводить с семьей и друзьями все время, какое могу себе позволить».

Отвечая на вопросы про историю «Ливерпуля», Набиль уверяет, что знаком с традициями и победными вехами прошлого и настоящего команды. Он считает Билла Шенкли и Боба Пэйсли теми людьми, кто вдохновил болельщиков со всего мира поддерживать «Ливерпуль».

«Я читал историю клуба еще во Франции, о всех великих победах, которых принесли нам славу одного из величайших клубов мира», - продолжает Набиль. «Известнейший клуб с множеством сообществ болельщиков. Во Франции очень много фанатов именно «Ливерпуля», причем, именно из-за тех успехов, которых добились Билл Шенкли и Боб Пэйсли. Кстати, наших болельщиков много и в Марокко, да и во всей Африке».

На вопрос, почему в АПЛ не так много игроков из Азии, Набиль ответил: «Они еще появятся. В той же Франции я знал много очень хороших игроков, но у них просто не было шанса показать себя. Вот мне повезло, меня подписал «Ливерпуль», а это клуб, который стоит за тебя горой. Здесь все очень добры и честны ко мне».

Прозванный «Эль-Зарио» и «Зуалиньо» Набиль может побить все рекорды ожидания. Но он скромен, быстр, решителен и жаждет новых знаний. Он голоден до побед и под присмотром таких игроков, как Стивен Джеррард, он сможет достичь очень многого.

Набиль терпеливо ждет включения в планы Рафы и понимает, что вносить вклад в игру он будет пока что со скамейки запасных. Но почему бы 22-летнему парню не стать тем «последним звеном», которое поможет нам победить в Премьер-лиге?

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)