Предматчевое интервью Рафаэля Бенитеса | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Предматчевое интервью Рафаэля Бенитеса

Фотография Рафаэля Бенитеса

В преддверии матча «Ливерпуль» - «Уиган» в понедельник Рафа Бенитес нашел время поговорить с журналистами местного радио. Liverbird.ru приводит текст этого интервью целиком.

О погоне за четвёртым местом
Торрес вернулся, Джеррард начал забивать. Их уверенность поднимет настрой всей команды. Сейчас мы имеем более сильную атакующую линию, ведь есть ещё и Йосси Бенаюн. Защита наша также хороша - хоть мы и потеряли Мартина Шкртела и меняем справа Каррагера и Маскерано - всё равно защита достаточно сильна. Сейчас удачное для нас время, нужно использовать это и продолжать побеждать.

О надеждах возвращения игроков из сборных без травм
— Такое у нас было, и не раз, и всё, что мы можем в этом случае сделать - смириться и консультироваться с врачами. Этого мы не можем изменить - наши игроки уезжают играть в сборные по всему миру, и нервничать по этому поводу - значит лишь зря терять здоровье.

Сколько очков ещё «Ливерпуль» может позволить себе потерять?
— Сложно сказать, ведь это ещё зависит от выступления других команд. Обычно топ-команды не теряют много очков. В прошлом году мы проиграли лишь дважды, но не выиграли титул, а в этом году лидеры проиграли уже по четыре-пять игр - это всегда сложно предсказать. Надо следить за таблицей каждую неделю, ведь мы сами не на всё можем повлиять. Самое главное - сосредоточиться на наших матчах и стараться выиграть каждый.

О схватке с «Уиганом»
— В Премьер-лиге проходных игр не бывает. «Уиган» сражается за право остаться в лиге, поэтому обыграть их будет непросто. Они знают, как играть в футбол и имеют в составе хороших игроков, поэтому их нужно уважать. Роберто Мартинес проделал знатную работу в команде, с ним будет сложно играть. К тому же они сменили поле - неизвестно, какое оно, да и вообще много вещей, которые нужно принимать во внимание.

О заверениях в том, какое место займёт «Ливерпуль» по итогам сезона
— Ясно, что терять очки и проигрывать сейчас мы не можем себе позволить. Нужно побеждать в каждой игре, чтобы быть уверенными в достижении нужного результата [четвёртого места]. «Уиган» в нижней части таблицы, поэтому многие могут сказать - «Да вы обязаны их обыгрывать!» Но так бывает почти всегда, так говорят, если мы играем и с «Портсмутом», и с «Манчестер Юнайтед». Поэтому мы знаем, что должны быть готовы к каждой игре.

О важности здорового Торреса
— Фернандо — ключевой игрок для нас, так же, как Джеррард, однако, у нас есть и другие отличные игроки. Поэтому для нас важно, чтобы не было повальных травм. Сейчас мы потеряли Фабио Аурелио и Мартина Шкртела на некоторое время, и очень не хочется терять ещё кого-то. А в особенности - Фернандо, ведь он забивает голы и может в одиночку решить исход матча. Надеюсь, что с ним отныне будет всё в порядке. Он тут тренировался в выходной, и это означает, что он очень хочет вернуть свою оптимальную форму - это не может не радовать.

Об игре против команд, которые борются за выживание
— Иногда заметно, что противник не нуждается в дополнительном настрое, но с другой стороны - они более обеспокоены результатом. Как они справятся с давлением - это зависит от характера игроков, и от того, как будет развиваться игра. Если мы начнем матч хорошо, если первыми забьём, давление на них увеличится. А вот если будет обратный сценарий - у них появится уверенность в себе.

О текущей форме «Уигана»
— Они немного нестабильны, например - сыграли отлично против «Челси», но после проиграли «Тоттенхэму», поэтому сложно бывает сказать что-либо об их форме. Мы же не знаем, насколько усиленно они сейчас работают над игрой. Поэтому лучше нам думать о собственной форме. Если после нашего с ними матча они начнут выигрывать оставшиеся игры - мы только порадуемся за них.

О форме Хавьера Маскерано
— Он постоянно прибавляет. Ему сложно было привыкнуть к позиции правого защитника, на которой он почти никогда не играл. Но он вышел на поле и выдал классный матч, я думаю, что он хорошо настраивается на игры, и удачные выступления делают его счастливее. Недавно я говорил с ним и его агентом, Хавьер доволен всем и хочет и дальше улучшать свою игру и помочь нам финишировать на четвёртом месте. Я очень доволен его отношением к делу.

Об универсализме Маскерано
— Когда мы думали, кого же поставить на правый фланг защиты, вариантов было немного: Каррагер должен был играть в центре, так как Кириакос был дисквалифицирован, а Шкртел - травмирован. Поэтому я поговорил с Хавьером и сказал: «Слушай, мы думаем использовать тебя справа в защите». Он ответил: «Ну и отлично!» — и вопрос был решён. Он был рад помочь, и я был очень этим доволен, и далее мы говорили о его перемещениях, выборе позиции и задании на игру. Но самым главным было его отношение, его реакция, когда он сказал — «Да нет проблем!».

О Сотириосе Кириакосе
— Он начал играть неплохо, ещё против «Болтона», сдержал Кевина Дэвиса, но потом он не мог играть регулярно, ведь были доступны Шкртел, Каррагер и Аггер. Мы приобрели его, потому что он хорошо играет головой, что является очень важным фактором. Мы были удивлены, каким сильным профессионалом он является. Он классный парень, и он постоянно учится чему-то новому. Сначала я думал, что он неплохо знает английский язык и напомнил ему: «Ты же играл в Шотландии». На что он ответил мне: «Да, но я там ни слова не понимал!» Я им очень доволен и надеюсь, что он сыграет ещё много матчей.

О том, как Стивен Джеррард воодушевляет молодежь
— Стиви возмужал и хорошо понимает, насколько важна его роль как капитана, когда молодёжь смотрит на него как на объект для подражания. Необходимо поддерживать их, и я считаю, что Стиви с этим справляется. Он всегда старается помочь молодым игрокам и вселить в них уверенность в себе.

Об игре Пепе Рейны против «Блэкбёрна»
— Вратарь топ-команды обычно не имеет кучу работы на протяжении всего матча, и стараться отработать в самой концовке так, как сделал Пепе, — это значит показать свой высочайший уровень. Мы им очень довольны, он здорово играет уже долгое время. Он всегда подсказывает защитникам, хорошо играет по всей штрафной площадке.

О форме Глена Джонсона
— Он почти готов вернуться. Глен вчера тренировался со всеми и участвовал в двусторонке против резервов. Посмотрим, будет ли он в составе на игру, но я скажу — скорее да, чем нет.

Об усилении, которое Джонсон придаст игре
— Он ещё один наш игрок, качество которого не подвергается сомнению, и надеюсь, он добавит нам остроты и надёжности на правом фланге, ведь пока у нас там проблемная зона. Он здорово подключается к атакам, и он — лучший в сборной Англии на своей позиции, поэтому я буду очень доволен снова видеть его на поле.

О здоровье Аггера
— Он в порядке. С коленом всё хорошо, и я думаю, он сможет тренироваться все выходные и будет доступен к игре в понедельник.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)