Критикам не переписать историю: Рафа Бенитес покидает «Энфилд» легендой | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Критикам не переписать историю: Рафа Бенитес покидает «Энфилд» легендой

Брайан Рид (c) Daily Mirror

Liverbird.ru предлагает вниманию читателей мнение журналиста The Mirror Брайана Рида о роли Рафаэля Бенитеса в «Ливерпуле».

Многие из экспертов отказались понимать, почему такое количество скаузеров остались верны Рафаэлю Бенитесу. Около пятиста болельщиков, бунтовавших у «Энфилда» и скандировавших имя испанца получили сравнение с "отчаянными сорви-головами", либо с "сентиментальными тормозами".

На взгляд "экспертов", эти дураки были просто зомбированы обманчивым притяжением Бенитеса и покорно прикрывали глаза на все его промахи победой в Стамбуле и преступной некомпетентностью американских владельцев.

Болельщики «Ливерпуля», по словам тех же "экспертов", будучи самыми просвещёнными фанатами в мире, утратили связь с реальностью и сейчас опущены на землю.

Должен сказать, что одна из бед современного футбола - наличие этих самых "экспертов", включая экс-игроков, которые, бывало, и не видели ни одного матча с тех пор, как они игрались кожаным мячом. А уж связи с болельщиками у них нет и подавно.

Я не утверждаю, что Бенитеса нужно было оставлять. Итоги футбольного года были весьма разочаровывающими, и тренер был в центре всех течений на «Энфилде», и его стиль и методы потеряли не одного поклонника. Но называть его шестилетний период периодом распада, среди которого одиноко высится победный Стамбул, - как минимум некорректно.

С 2004 года «Ливерпуль» вернул себе статус европейского гранда. Бенитес сделал клуб вновь конкурентоспособным, и речь не только о победе в Лиге чемпионов в 2005-м (которую позорно называли случайной, несмотря на победы над «Ювентусом» Капелло, «Челси» Моуриньо и «Миланом«» Анчелотти). И дело не в финале в Афинах два года спустя. «Ливерпуль» обыгрывал «Интер» на «Сан-Сиро» и «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» (чего «красные» до этого никогда не добивались), а также «Барселону» на «Камп-Ноу». Волшебные победы не только подняли клуб к вершине мирового футбола, но и отвоевали место в сердцах болельщиков. Ах, говорят "эксперты", но чемпионат-то он так и не выиграл! Это правда. Но он был ближе к этому, нежели кто-либо еще за последние 20 лет.

Год назад он был одним из лучших, если говорить о рекорде набранных в лиге очков. И он сделал это, имея состав, который занимал 5-е место по суммам в зарплатных ведомостях, 5-е место по трансферной стоимости состава, имея 5-й по вместительности стадион.

Хочется спросить "экспертов", почему вопросы о попадании в четвёрку начали раздаваться именно тогда, когда в управлении клуба началась анархия? Ах, скажут они, Бенитес потерял связь с игроками... Хм, а почему тогда Стивен Джеррард, Фернандо Торрес, Даниэль Аггер, Дирк Кёйт и Пепе Рейна продлили свои контракты в течение последнего года? Почему в прошлом августе Кристиан Перслоу давал интервью, в котором уверял, что Бенитес неразрывно связан с будущим клуба? Ах, тут же говорят "эксперты", это было до ухода Шаби Алонсо, который все они назвали большой неудачей. Они - это те, кто уже пару сезонов упорно твердили, что «Ливерпуль» это команда двух игроков, и Алонсо, кстати, проданный Рафой с прибылью в 20 млн.фунтов, в число этих двух никогда не входил.

По мнению "экспертов", Бенитес подписывал лишь средних игроков и в итоге от него осталась слабая команда... Да ну? «Ливерпуль» делегирует на Кубок мира 12 игроков (даже 13, если считать Милана Йовановича, который переходит в клуб по свободному трансферу). Это весь основной состав: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Аггер, Маскерано, Джеррард, Бабел, Родригес, Кёйт, Торрес (ну и на "замену" Кириакос и Йованович). «Челси» отправляет в Южную Африку 11 игроков [кстати, Дрогба и Оби Микела можно вычеркнуть - оба получили травмы - прим.ред.], так же, как и «Арсенал», а «МЮ» - лишь 8. Что, это значит, что на «Энфилде» играют бездарности?

Правда в том, что Бенитес покидает команду, которая стала намного сильнее, по сравнению с той, которая ему досталась изначально, даже несмотря на отсутствие средств в последние три трансферных окна.

Это всё не значит, что Бенитес не ошибался: я видел прошлый сезон, и это было ужасно. Чувствовалось растущее недовольство игроков и болельщиков - что-то нужно было делать. В такой ситуации вполне возможно, что его уход был бы лучшим выходом для всех. Но вот он состоялся, и сейчас мы должны отдать должное Бенитесу за его наследие.

Рафу Бенитеса можно по-разному охарактеризовать, но одно ясно: его работа, в отличие от всех своих предшественников со времён Кенни Далглиша, не получилась провальной. И правда в том, что большинство людей будет помнить его как легенду. Потому что он, как и Билл Шенкли, делал людей счастливыми.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)