На очереди двенадцатый | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

На очереди двенадцатый

Фотография Роя Ходжсона

Рой Ходжсон станет 12-м менеджером «Ливерпуля» после окончания Второй мировой войны – и сегодняшний номер Liverpool Echo предлагает немного оглянуться назад и вспомнить его предшественников.

Джордж Кей возглавлял тренерский штаб клуба с 1936 и 1951 годы, выиграв первый послевоенный чемпионат (1946/1947) и выведя «красных» в финал английского Кубка 1950 года. Он также запомнился тем, что заключил контракт с Билли Лидделом.

Дон Уэлш и Фил Тейлор руководили командой в безтитульные 50-ые годы прошлого столетия до того момента, пока в декабре 1959-го мерсисайдцев не возглавил Билл Шенкли, который воплотил свою мечту о превращении клуба в «бастион непобедимости».

За более, чем пятнадцать лет, Шенкли выиграл 3 чемпионата, 2 Кубка Англии и Кубок УЕФА, но, что гораздо более важно, он создал Бутрум, появление которого ознаменовало начало периода доминирования, благодаря которому «Ливерпуль» и по сей день является самым успешным клубом Туманного Альбиона.

Его помощник Боб Пэйсли принял бразды правления в 1974 году и за 9 сезонов у руля команды выиграл 19 трофеев, включая 6 чемпионатов и 3 Кубка европейских чемпионов.

Другой выпускник Бутрума, Джо Фэган, принял команду в 1983 году и в свой дебютный сезон сделал требл, став чемпионом Англии, а также обладателем Кубка европейских чемпионов и Кубка лиги. Год спустя, после событий на стадионе «Эйзель», Фэган подал в отставку, и его заменил Кенни Далглиш.

Возможно, самый влиятельный игрок клуба, Далглиш, проявил себя также успешно и в роли менеджера клуба, с первой попытки став чемпионом и обладателем Кубка Англии. В 1989 году он повторил этот успех, вновь сделав дубль в чемпионате и национальном Кубке. Далглиш олицетворял собою яркий свет после трагедии «Хиллсборо», но напряжение того мучительного времени в конечном счете явилось основным фактором для его отставки в феврале 1991 года.

Его сменщиком стал бывший одноклубник, шотландец Грэм Сунесс, но, несмотря на победу в Кубке Англии в своём первом же сезоне, диктатор по натуре Суи не смог проявить себя также ярко, как во времена своей игровой карьеры. В январе 1994 года он покинул клуб, а командой стал руководить Рой Эванс, последний из гвардии Бутрума Шенкли.

Эванс выиграл в своем дебютном сезоне Кубок лиги, но не сумел привести своих талантливых молодых игроков к победе в первенстве Премьер-лиги.

По прошествии сезона 1997/1998, Жерар Улье, технический директор сборной Франции, которая только что выиграла чемпионат мира, присоединился к Эвансу, составив с ним тренерский тандем, но спустя четыре месяца этот дуэт распался, так как Эванс покинул клуб.

Эпоха Улье, запомнилась так называемым «Сезоном пяти Кубков», когда молодая команда с берегов Мерси поочередно выиграла Кубок Лиги, Кубок Англии Кубок УЕФА, а также Суперкубки Европы и Англии (2000/2001). В том же 2001 году у француза случился сердечный приступ прямо во время матча с «Лидсом». В период восстановления Улье после операции, командой руководил его помощник знаменитый в прошлом капитан клуба Фил Томпсон, во многом благодаря которому команда заняла второе место в чемпионате страны, а также вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов. Однако за относительным успехом последовали проблемы, и в 2004 году Улье подал в отставку.

Испанец Рафа Бенитес стал боссом «Ливерпуля» после громких успехов на своей родине с «Валенсией», которую дважды приводил к победе в чемпионате Примеры, несмотря на наличие таких соперников как каталонская «Барса» и мадридский Королевский клуб. В своем дебютном сезоне испанец ошеломил футбольный мир, приведя «красных» к их первому Финалу Лиги чемпионов за последние двадцать лет. Победа в мае 2005 в турецком Стамбуле навсегда вошла в историю клуба: после первого тайма «Ливерпуль» проигрывал со счетом 0:3 итальянскому «Милану», но, как это ни удивительно, вышел победителем в этой встрече.

Год спустя Бенитес привёл своих подопечных к победе в Кубке Англии, а в сезоне 2008/2009 едва не стал чемпионом страны, набрав с командой рекордные для клуба 86 очков. К сожалению, чуть больше очков набрали непримиримые соперники из Манчестера.

После провального выступления команды в минувшем сезоне Рафа Бенитес ушёл в отставку с поста главного тренера лучшего клуба планеты.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)