Рори Смит: Куда ещё смотрит Рой, подписывая Раула Мейрелиша? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Рори Смит: Куда ещё смотрит Рой, подписывая Раула Мейрелиша?

Фотография Роя Ходжсона

Спустя три месяца после того, как Рафаэль Бенитес был свергнут со энфилдского престола, начинает проясняться, какими именно методами Рой Ходжсон намерен возрождать «Ливерпуль».

Утверждать то, что 27-летний португалец Мейрелиш имеет уже репутацию игрока, способного на успешное выступление в Премьер-лиге, значит злоупотреблять астрологией и прочими гаданиями. Его появление в Мерсисайде, по крайней мере, действительно указывает на то, что Ходжсон пытается исправить ошибки своего предшественника на посту босса «красных», которые, в конечном итоге, стоили «Ливерпулю» потерей статуса европейской клубной элиты, а его предшественнику — работы.

В чём «Ливерпуль» испытывал недостаток в последние годы – даже до того, как распалась связка центральных полузащитников в лице Хавьера Маскерано и Шаби Алонсо, блиставшая как разрушении, так и в созидании, так это в динамизме.

Выдвинутый вперёд Стивен Джеррард, располагающийся чуть позади Фернандо Торреса, в роли подвижного плеймейкера выглядит наиболее предпочтительно, но это ведет к тому, что «Ливерпуль» перестаёт нести угрозу из глубины поля, которая просто необходима для выживания в лихорадочном мире Премьер-лиги.

Такую игру как раз демонстрировал Мейрелиш сначала в «Боавиште», а затем и в «Порто», и в сборной Португалии. Он придаёт импульс атаке, но не теми длинными пасами, которыми славился Алонсо – это вообще редкий талант, но излучая неиссякаемую энергией, беспрестанно перемещаясь и двигаясь. Если Мейрелиш способен и дальше демонстрировать те качества, которыми он заслужил этот трансфер, он поможет встряхнуть и вернуть «Ливерпуль» из небытия.

Рано, конечно, предполагать, что связка Раула Мейрелиша и Кристиана Поульсена, ещё одного новичка команды, станет достойной заменой своим предшественникам, которые получили высокое звание «лучшей полузащиты мира» от Копа (их нынешние работодатели согласны с такой оценкой). Тем не менее, в качестве дуэта они обладают нужными качествами, чтобы оправдать возложенные надежды.

Принимая во внимание тот факт, что Маскерано выступал в центре поля в роли служебной собаки, выслеживая и безжалостно устраняя все свои цели, то Поульсен скорее должен взять на себя охранные функции, патрулируя пространство перед всей линией защиты, первым вступать в схватку и ликвидировать возможные опасности. Датчанин должен управлять целостностью команды и менять направление атаки. Он должен играть по горизонтали, а Мейрелиш должен действовать по вертикали.

Несмотря на неудавшийся в Манчестере флирт со схемой 4-4-2, Ходжсон, вероятно, настроен использовать двух новичков в схеме 4-2-3-1, с которой знакома большая часть его команды. Джеррард возвратится к своей роли позади Торреса, с подкреплением в виде суматошного Дирка Кёйта или изящного Макси Родригеса справа.

Джо Коул видимо будет, номинально, размещаться слева, но это лишь часть уловок Ходжсона, чтобы позволить предоставлять свободу действий своим разноплановым игрокам. И никто не будет ограничивать игрока сборной Англии, как это происходило во времена его выступлений за «Челси», где он изо всех сил пытался доказать свое право действовать в качестве свободного художника. Наиболее одаренный технарь «Ливерпуля» не должен быть принесен в жертву.

Хотя всё внимание сосредоточено на Мейрелише, имеется еще и Пол Кончески, который уже прибыл в Мерсисайд для прохождения медицинского осмотра в субботу и для осуществления трансфера оцениваемого в 3 миллиона фунтов. По этим двум покупкам видно, куда «Ливерпуль» будет двигаться на поле, но это ещё и отличное напоминание о том, что происходит за его пределами.

Самым животрепещущим вопросом остаётся то, почему революция Ходжсона стартовала только в последнюю неделю августа. В конце концов ему предположительно выделили 12 миллионов фунтов на необходимое усиление, плюс все деньги, полученные от продажи игроков. В настоящее время эта сумма примерна равна 16 миллионов фунтов.

Когда Маскерано, прибывший в столицу Каталонии в субботу для медицинского освидетельствования, поставит свою подпись в контракте с испанским чемпионом, то приведенная выше предположительная сумма, доступная для работы Ходжсону, должна достигнуть около 50 миллионов фунтов. Все трансферные приобретения «красных» этим летом, включая контракты Мейрелиша и Кончески, оцениваются примерно в 24,2 миллиона фунтов. Как всегда в «Ливерпуле», что-то, не сходится.

С тех пор, как Бенитес решил вернуть Робби Кина в «Тоттенхэм» за 16 миллионов фунтов в январе 2009 года, «Ливерпуль» получил прибыль от продажи игроков в 80 миллионов фунтов.

Трансфер Маскерано приблизит это число к 102 миллионам фунтов. Вместе Рафа и Ходжсон за прошедшие 18 месяцев потратили только 59,8 миллионов фунтов, включая сделки по Мейрелишу и Кончески.

В клубе, где совладелец Том Хикс и исполнительный директор Кристиан Перслоу, в один голос заверяют о том, что «фонд на покупки игроков» неприкосновенен, теоретически Ходжсон должен иметь в своем распоряжении 40 миллионов фунтов, которые жгут его карман. Думаю, можно с уверенностью говорить, что их у него нет.

Хотя подписание Мейрелиша — действительно удачный для «Ливерпуля» ход, требуется настоящий переворот прежде, чем «Ренессанс» Ходжсона и в правду начнёт набирать силу.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)