Чарли Адам. По стопам великих горцев | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Чарли Адам. По стопам великих горцев

Фотография Чарли Адама

Не секрет, что Шотландии всегда отводилась особая роль в истории мерсисайдского клуба.

С самых ранних дней лучшего клуба мира, который из-за большого количества шотландцев в конце XIX века величали не иначе как «командой Маков» [от приставки Мак, которая часто встречается в шотландских фамилиях – прим.ред], и до наших дней в мерсисайдском клубе играло множество легендарных футболистов с шотландскими корнями – Билли Лиддел, Грэм Сунесс, Алан Хансен, Гари Макаллистер и т.д.

Особняком стоит роль «Селтика» в истории «Ливерпуля». Безусловно лучший игрок в истории «Ливерпуля», величайший «красный шотландец» Кенни Далглиш, прибыл как раз из «бело-зеленого» глазвегианского клуба. Не удивительно, что этим летом «Король» обратил свой взор на одного из своих соотечественников, потому что представить «Ливерпуль» без шотландцев уже просто нельзя.

Путь Чарли Адама в «Ливерпуль» оказался долгим и извилистым, через «Росс Каунти» и «Сент-Миррен», через неуступчивый «Блэкпул» 25-летний шотландец упорно двигался к своей цели, которой он достиг в прошлом месяце, заодно пополнив «мандариновую» казну 6.75 миллионами фунтов.

Теперь же Адам надеется последовать по стопам своего нынешнего наставника и без раскачки начать демонстрировать футбол отборного качества.

«Здесь играло большое количество отличных футболистов из Шотландии», - приводит слова Адама издание Liverpool Echo. «Замечательно иметь возможность работать под руководством такого уважаемого тренера».

«Он является настоящим героем нашей национальной команды. Для меня большая честь иметь возможность говорить, что я тренируюсь у него».

Переход Адама едва не состоялся еще в январе, однако тогда, боровшийся за выживание «Блэкпул» отказался отпускать своего капитана, а «красные», которые были заняты покупкой Энди Кэррола и Луиса Суареса были недостаточно настойчивы.

Спустя 7 месяцев мечта Адама наконец осуществилась. И несмотря на то, что он несколько расстроен вылетом «мандариновых» из Премьер-лиги, радость от перехода в «Ливерпуль» это не омрачает.

«Когда выступаешь в клубе, который борется за выживание, то знаешь, что легкой жизни у тебя не будет», - говорит бывший полузащитник «Рейнджерс».

«В январе ситуация сложилась следующим образом – я хотел перейти сюда, однако „Блэкрпул“ отказался меня продавать, и мне пришлось смириться с этим решением».

«Полагаю, что моя игра во второй половине чемпионата дает исчерпывающий ответ на вопрос насколько я выкладывался в матчах. Я хотел помочь «Блэкпулу» и был очень расстроен их вылетом».

«Но теперь я рад тому, что выступаю за «Ливерпуль». Пришло время двигаться вперед».

Несмотря на то, что звание лучшего игрока года в «Блэкпуле» получил не Адама, а Дэвид Воган, который нынче играет в «Сандерленде», роль шотландца в составе «мандариновых» трудно переоценить.

12 голов и 9 голевых передач в команде Иана Холлоуэя не только кдва не уберегли «Блэкпул» от вылета в Чемпионшип, но и привлекли внимание Далглиша, который этим летом усиливает состав своей команды.

Несмотря на то, что переход из такого клуба как «Блэкпул» в такой клуб как «Ливерпуль» сложен для любого игрока, Адам полон уверенности в том, что сможет преодолеть давление, которое испытывают игроки одевающие красную футболку клуба.

«Я уже играл в большом клубе («Рейнджерс»), - говорит Адам. - Я провел там около 100 матчей. Я играл в Лиге чемпионов, так что я в курсе того, что значит играть на таком высоком уровне».

«Каждую неделю от тебя ждут только победы. В „Блэкпуле“ от нас не требовали побеждать в каждом матче, но в „Ливерпуле“ дела обстоят именно так».

«Это отличный вызов и часть работы игрока, выступающего в большом клубе».

«Но даже в „Блэкпуле“, когда мы приезжали на „Олд Траффорд“ то хотели победить. В конце концов мы проиграли, и никто не ждал от нас другого. Но теперь все иначе, победить – это наш долг».

«С самого начала мы должны побеждать. Все захотят обыграть нас».

«Прекрасное испытание – выигрывать каждую неделю, и я с нетерпением жду его начала».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)