Слово фанатам | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Слово фанатам

Фотография Туре Хансена

В преддверии товарищеского поединка между «Ливерпулем» и норвежской «Волеренгой» официальный сайт «красных» взял интервью у секретаря официального норвежского фан-клуба мерсисайдцев Туре Хансена.

В своем интервью Туре рассказал о произошедших в стране трагических событиях, а также поведал о своих надеждах на предстоящий сезон.

Можете описать нам, какие настроения царят в Осло после событий 10-дневной давности?

Все пребывают в шоковом состоянии от того, что произошло. Погибло очень много людей, большинство из которых были молодыми. На острове Ютоя все были несовершеннолетними. Они находились в молодежном лагере партии лейбористов, и приехали туда, чтобы изменить страну и социум. Когда понимаешь, что погибло так много несовершеннолетних людей, то это ужасно.

Но все мы повторяем одно и тоже «Он не победит. Он не отвратит нашу страну от того пути демократии, по которому она идет. Мы вновь завоюем себе нашу свободу». Посреди всего этого кошмара, люди сплотились и объединились.

Исполнительный директор «Ливерпуля» Иан Эйр возложил цветы месте трагедии в Осло. Насколько важен сей жест со стороны «Ливерпуля»?

Очень важен. Мы получили огромное количество посланий от других фан-клубов «красных», отдельных фанатов, общественных организаций и журналистов. Все вокруг были с нами, и было замечательно осознавать и чувствовать себя частью одной большой семьи «красных». Мы бы хотели поблагодарить этих людей за все, что они сделали.

Конечно, произошедшее отодвигает футбол на второй план, и все же, ощущается ли среди местных фанатов клуба волнение в свете приезда «Ливерпуля»?

Конечно. Особенно среди молодежи, большинство из которой ни разу не видели «Ливерпуль» «вживую». Большинство из нас знает, что такое предсезонный матч, а потому мы ждем встречи со старыми друзьями, другими фанатами. Посидим, выпьем маленько и поговорим о предстоящем сезоне.

Фан-клуб организовал что-нибудь в преддверии приезда «Ливерпуля»?

Да, вчера мы организовали большой съезд фанатов, на котором собралось около 700 человек, в том числе и много путешествующих фанатов клуба из Англии. На сборе присутствовал Рой Эванс, которого мы специально пригласили, а также играла живая музыка. Всегда здорово вот так всем встретиться, когда приезжает команда.

700 фанатов – это солидно. А ведь число норвежских фанатов «Ливерпуля» значительно больше. Чем вы объясняете такое большое количество фанатов «красных» в Норвегии?

Норвегия не велика, и я считаю, что основная причина в том, что в 70-х и 80-х годах XX века у нам не было ни сильной сборной, ни сильных клубов. Трансляции же из Англии велись с 1969 года, а потому многие норвежцы выбирали себе английские клубы. Но конечно же, дело не только в этом. Есть еще и традиции. Местные жители видели как Билл Шенкли строил свою команду, и они полюбили его идеи о том, как должно играть в футбол. Это нельзя было не полюбить.

Знаю, что на стадионе сегодня будет много красного цвета. Чего игрокам стоит ожидать - будет ли на арене больше фанатов «красных» или «Волеренги»?

Полагаю, что примерно 35% фанатов будут «красными», так что будет довольно шумно.

Что вы думаете о новичках команды?

Я немного знаю о Хендерсоне, а потому с нетерпением жду возможности посмотреть на него сегодня. Даунинг именно тот игрок, который был нам нужен, смышленый игрок, который может снабжать нападающих целенаправленными подачами с флангов, что касается Адама, то я полагаю, что если бы нам удалось заполучить его в январе, то мы бы пробились в Лигу Европы. Он принесет много пользы команде, особенно в свете того, что Стиви не будет играть до сентября.

Как вы следите за выступлениями команды из Норвегии?

Все матчи тура транслируются по телевидению, а многие из нас сами ездят в Англию и ходят на «Энфилд». У нас есть один парень, который не пропустил ни одного домашнего матча «Ливерпуля» в прошлом сезоне.

И наконец, чего вы ждете от предстоящего сезона? Чего может добиться «Ливерпуль»?

Меня несколько беспокоят травмы, но я надеюсь, что с ними все благополучно разрешится и мы сможем занять третье или четвертое место и вернуться в Лиге чемпионов. Это было бы очень хорошо для команды, на данном этапе ее развития».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)