Джордан Хендерсон (Jordan Henderson): Биография, статистика, новости, фото | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Хендерсон, Джордан

Личные данные
фото игрока
Имя: 
Джордан
Фамилия: 
Хендерсон
Дата рождения: 
17 Июн 1990
Место рождения: 
Сандерленд, Тайн и Уир, Англия
Контракт
Сумма трансфера: 
₤16 000 000
Контракт: 
2011 - 2025
Статус: 
игрок первой команды
Номер: 
14
Сейчас в команде: 
Нет

Джордан Хендерсон родился в Сандерленде и с семи лет являлся воспитанником одноименного клуба.

В юношеских командах Джордан успел поиграть нападающим и правым вингером, пока не нашёл своё место в полузащите. Свой первый матч за «чёрных котов» Джордан провёл в ноябре 2008 года — тогда его команда с разгромным счётом проиграла «Челси» (0:5). Чуть позже состоялся его полноценный дебют — он вышел в стартовом составе на игру против «Блэкберна» в Кубке лиги.

В январское трансферное окно 2009 года полузащитник был взят в аренду на месяц «Ковентри Сити». Позднее клубы договорились о продлении срока этой аренды до конца сезона 2008/2009. Однако, ему пришлось вернуться домой раньше времени — в апреле он получил серьёзную травму стопы, которая надолго вывела его из строя.

2009/2010 стал сезоном прорыва для Хендерсона, который закрепился в качестве игрока первой команды «Сандерленда». В третьем раунде Кубка лиги он впервые отличился за первую команду клуба, а 19 декабря 2009 года забил и первый гол в Премьер-лиге, поразив ворота «Манчестер Сити».

Хотя большую часть кампании Джордан провёл на правом фланге полузащиты, он также сыграл немало матчей в центре, где подменял травмированного Ли Каттермола. В апреле 2010 года руководство клуба, впечатлённое стабильно высоким уровнем его выступлений, решило заключить с ним новое соглашение — 23 апреля Хендерсон заключил новый контракт на пять лет. По итогам сезона он был признан Лучшим молодым игроком «Сандерленда».

Перед самым началом сезона 2010/2011 игроку был присвоен номер 10 вместо 16, под которым он играл ранее. В начале сезона в Премьер-лиге «Сандерленду» не без помощи Хендерсона удалась впечатляющая беспроигрышная серия — среди команд, которые не смогли обыграть «чёрных котов», были «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Челси».

В ноябре 2010 года Джордан получил свой первый вызов в сборную Англии и дебютировал в команде, сыграв в центре полузащиты рядом со Стивеном Джеррардом. В январе 2011 года он был включён FIFA в список из тринадцати перспективных игроков, которых в 2011 ждёт прорыв.

В апреле того же года он помог своему клубу прервать серию из восьми матчей без побед, забив два гола «Уигану», а по итогам сезона Джордан во второй раз подряд был признан Лучшим молодым игроком «Сандерленда».

9 июня Джордан Хендерсон перешёл в «Ливерпуль». По сообщениям прессы, сумма трансфера составила 20 миллионов фунтов.

В первом же своём сезоне на «Энфилде» Хендерсон сыграл в 48 из 51 матча команды и забил два гола. В конце мая он был вызван в состав сборной Англии на Евро 2012 вместо травмированного Фрэнка Лэмпарда. Во время турнира он дважды с замены появился на поле.

С приходом Брендана Роджерса на пост главного тренера «Ливерпуля» Хендерсон воспрял духом и стал демонстировать более качественную игру. В сезоне 2012/2013 он появился в 44 матчах и забил 6 голов, в том числе важнейший гол в ворота «Удинезе», который позволил «красным» выйти в плей-офф Лиги Европы.

Полузащитник продолжил прогрессировать в сезоне 2013/2014, когда «Ливерпуль» чуть не выиграл чемпионский титул. Он наверняка сыграл бы во всех матчах команды в АПЛ, но в апреле получил красную карточку в важнейшем матче против «Манчестер Сити» и получил дисквалицикацию. Остаётся только гадать, насколько его отсутствие повлияло на результат этих матчей (поражение от «Челси» и ничья с «Кристал Пэлас») и результат чемпионской гонки.

Летом 2014 года Джордан отправился со сборной Англии в Бразилию на Чемпионат мира, где провёл два матча.

Получив должность вице-капитана, в сезоне 2014/2015 Хендерсон сыграл во всех, кроме одного, матчах АПЛ и 17 кубковых матчах, приблизившись к отметке в 200 матчей за клуб. Также он побил собственный рекорд по голам, забив за сезон семь мячей. В конце сезона англичанин подписал новый контракт с «Ливерпулем» до 2020 года.

10 июля 2015 года «Ливерпуль» официально подтвердил, что покидающий команду Стивен Джеррард передаст Хендерсону капитанскую повязку. Однако первый капитанский сезон у Джордана не задался, будучи омрачён травмами. В августе он травмировал пятку и пропустил месяц. Едва вернувшись к тренировкам, Джордан сломал ногу и был вне игры до конца ноября. Его возвращение в строй заметно улучшило результаты «Ливерпуля», но в начале апреля он травмировал связки и вылетел теперь уже до конца сезона. Он успел восстановиться к финалу Лиги Европы против «Севильи», но провёл его на скамейке запасных.

Несмотря на травмы, Хендерсон сохранил капитанскую повязку и успешно провёл первую половину сезона 2016/2017. В конце февраля на тренировке Джордан травмировал стопу. Изначально врачи диагностировали простой ушиб, однако проблема оказалась серьёзнее, и сроки возвращения Джордана постоянно сдвигались. В итоге он пропустил весь конец сезона и вернулся к тренировкам только во время предсезонки.

В сезоне 2017/2018 Хендерсон наконец смог оставить проблемы позади и отыграл полноценную кампанию, сыграв в 41 матче и выведя «Ливерпуль» на поле в финале Лиги чемпионов. В течение этого года он также являлся ключевым игроком сборной Англии, с которой добрался до полуфинала Чемпионата мира в России.

В начале сезона 2018/2019 Хендерсон подписал новый долгосрочный контракт с клубом.

По окончании сезона 2022/2023, бывший капитан покинул команду и перебрался в Саудовскую Аравию.

Статистика

Первый матч:
Последний матч:

Матчи

Чемпионат330
Еврокубки67
Всего453

Матчи по турнирам

Премьер-лига330
Лига чемпионов50
Кубок лиги27
Кубок Англии24
Лига Европы17
Комьюнити Шилд2
Клубный чемпионат мира2
Суперкубок УЕФА1
Первый гол:
Последний гол:

Голы

Чемпионат2
Всего2

Голы по турнирам

Премьер-лига2
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)