Различия между английским и испанским футболом по версии Бенитеса | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Различия между английским и испанским футболом по версии Бенитеса

Рафаэль Бенитес

В преддверии открытия своего нового сайта (www.rafabenitez.com), бывший менеджер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес представил свой анализ различий между чемпионатами Испании и Англии на страницах Liverpool Echo. LiverBird.ru представляет данные размышления экс-босса «Ливерпуля» и Вашему вниманию.

«По моим первым впечатлениям, матчи Премьер-лиги проходят в более высоком темпе и требуют лучшей физической подготовки, в то время как игроки Ла Лиги более техничны и тактически грамотны. Вероятно, многие болельщики разделяют это мнение, но нам стало любопытно узнать, насколько статистические данные прошлого сезона таких компаний как Opta и Amisco подтверждают его.

Сначала мы обратили внимание на ничтожную разницу во времени, которое мяч находится в игре - 53 минуты в Испании и 54 в Англии. Британские болельщики наблюдают чуть большее количество голов за матч - 2,79 против 2,74.

В Премьер-лиге в среднем регистрируется 18 ударов по воротам, на три больше чем в Ла Лиге, но на Пиренеях удары точнее - 45% против 36%, и меньший процент голов приходится на удары головой — 17% против 19%. Логично, что в Англии выше и процент голов забитых со стандартов - 37%, в Испании - 34%.

Число передач за матч незначительно выше у испанцев, в то время как британцы чаще отдают дальние передачи, причем с меньшей точностью, возможно из-за того, что вратари в Англии часто сразу посылают мяч на чужую половину поля. В Премьер-лиге также выше число навесов.

В Ла Лиге игроки чаще применяют дриблинг, но процент удачных обводок ниже.

Неудивительно, что в Англии больше борьбы за мяч, но судья реже останавливает игру и меньший процент фолов приводит к желтым или красным карточкам.

Тактические схемы похожи - в основном используются расстановки 4-2-3-1, 4-3-3, 4-4-1-1 и 4-4-2. Выбор стиля игры зависит от уровня игроков в команде. При том что многие английские команды, также как и испанские, стараются играть низом, их распасовка прямолинейнее.

По данным Amisco игроки в Испании пробегают большее расстояние за игру и чаще делают рывки на высокой скорости, но наши собственные исследования показывают обратное.

Премьер-лига требовательнее к игрокам в плане физической борьбы, и британские болельщики требуют от игроков высокого темпа и напряженности в игре, что создает более сложные условия в психологическом плане. Проще говоря, если ты пытаешься уйти от борьбы, в Англии ты просто не выживешь.

В плане прямых противостояний между английскими и испанскими клубами стоит отметить, что европейские судьи чаще назначают штрафные и показывают больше карточек, чем в Премьер-лиге. На мой взгляд, это отражается на успехах британцев в еврокубках.

На схеме ниже вы можете ознакомится с детальной статистикой.»

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)