Карра может сравняться с Каллаханом | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Карра может сравняться с Каллаханом

Джейми Каррагер (с) guardian.co.uk

Если Джейми Каррагер выйдет сегодня на поле в матче Кубка Англии против «Брайтона», то он сравняется с рекордом Иана Каллахана по количеству кубковых игр за клуб - 210.

Этот и другие факты о сегодняшнем поединке представляет нам Джед Ри.

Статистика «Ливерпуля» в Кубке Англии (все раунды, включая предварительные):
407 игр, 216 побед, 89 ничьих, 102 поражения. Забито 678 голов, пропущено 385 голов.

Статистика встреч между командами в Кубке Англии:
6 игр, 2 победы «Ливерпуля», 2 победы «Брайтона», 2 ничьих.

Команды встречаются второй раз в этом сезоне - в сентябре «Ливерпуль» обыграл «Брайтон» 1:2 в гостях в рамках Кубка лиги, голы забили Крэйг Беллами и Дирк Кёйт.

Последний раз команды встречались в Кубке Англии 21 год назад. Тогда, в четвёртом раунде на «Энфилде» была зафиксирована ничья 2:2, а в переигровке на чужом поле «красные» выиграли 2:3.

В пятом раунде Кубка команды встречались всего однажды - «Брайтон» обыграл «Ливерпуль» и дошёл до финала, где проиграл на «Уэмбли» «Манчестер Юнайтед», правда, в переигровке.

«Ливерпуль» дошёл до пятого раунда всего второй раз с тех пор, как выиграл Кубок в 2006 году.

«Красные» постараются достичь четвертьфинала Кубка всего второй раз за последние 11 сезонов. Последние три раза, когда команда доходила до четвертьфинала, она потом доходила до финала.

«Ливерпуль» проиграл четыре из последних пяти домашних матчей Кубка Англии с командами из Чемпионшипа, в том числе последние три - «Редингу» в 2010, «Барнсли» в 2008 и «Кристал Пэласу» в 2003.

Прошлый раз, когда «красные» играли дома подряд в третьем, четвёртом и пятом раундах Кубка, был в сезоне 1976/1977. В том же году дома играли и в четвертьфинале.

За последние 20 лет «Ливерпуль» проигрывал дома в Кубке четырём командам из дивизионов ниже, и все четыре называются на «Б» - «Болтон», «Бристоль», «Блэкбёрн» и «Барнсли».

Глен Джонсон и Луис Суарес ещё ни разу не играли за «Ливерпуль» в Кубке Англии.

Суарес может надеяться стать всего вторым уругвайским игроком, который выйдет на поле в финале Кубка Англии. Первым был тренер наших гостей Гус Пойет.

Стюарт Даунинг играл против «Брайтона» в Кубке Англии в 2009/2010 - его «Астон Вилла» выиграла 3:2 дома.

Стивен Джеррард, Энди Кэррол и Луис Суарес могут впервые вместе выйти со старта за «Ливерпуль».

Следующий пропущенный гол станет для «Ливерпуля» 50ым, пропущенным с момента возвращения Кенни Далглиша в январе 2011.

«Красные» сыграли вничью три из последних четырёх домашних игр во всех турнирах.

Только один из последних семи голов «Ливерпуля» был забит в первом тайме - гол Даниэля Аггера на 21 минуте прошлого кубкового матча против «Манчестер Юнайтед».

14 игроков забивали хеттрики в Кубке Англии за «Ливерпуль», последний на данный момент - Йосси Бенаюн в 2008 году в ворота «Хэвента».

Единственный ливерпульский хеттрик против «Брайтона» забил Пол Уэлш в Кубке лиги в 1985 году.

«Красные» выиграли семь из предыдущих 12 встреч с «чайками» на «Энфилде» во всех турнирах.

Всего однажды «красным» удавалось выбить одну и ту же команду из обоих английских кубков в одном сезоне - это был «Бёрнли» в 1994/1995.

Этот матч станет 13ым визитом «Брайтона» на «Энфилд» во всех турнирах - выиграли они всего дважды. В марте 1982 года Энди Ричи забил едиественный гол в матче, а 11 месяцев спустя Джерри Райан и Джимми Кейс забили в знаменитой победе «Брайтона» в Кубке Англии 1:2.

«Чайки» ни разу не проигрывали на «Энфилде» в трёх встречах в рамках Кубка Англии. Они свели матч вничью в 1908, выиграли в 1983 и снова сыграли вничью в 1991.

«Брайтон» - одна из пяти команд, которые достигли финала Кубка Англии и вылетели в низший дивизион в одном и том же сезоне (это было в 1983). На данный момент последнему такой фокус удался «Портсмуту» в 2010.

«Брайтон» - одна из 16 команд, которые играли только в одном финале Кубка Англии.

Когда они дошли до финала в 1983, по пути они обыграли «Ньюкасл» (который они обыграли и в этот раз - в прошлом раунде) и «Ливерпуль».

Последний раз, когда «Брайтон» выигрывал в гостях у команды из высшего дивизиона в Кубке Англии, был в 1986 году, когда они обыграли «Ньюкасл» 0:2. В тот день гол забил Дин Сондерс, который позже присоединится к «Ливерпулю».

«Брайтон» доходит до пятого раунда Кубка всего второй раз за последние 26 сезонов. В прошлом сезоне они также играли в пятом раунде, где проиграли в гсотях у «Стоука» 3:0.

Последний игрок «Брайтона», забившийхеттрик в Кубке Англии - Джейк Робинсон, в победе его команды 8:0 в матче против «Нортвич Виктории» в 2006/2007.

«Брайтон» забивал в 19 из последних 21 игры в Кубке Англии.

Тренер «чаек» Гус Пойет был в составе «Челси», который выиграл последний финал Кубка Англии на «старом» «Уэмбли» - победа над «Астон Виллой» 1:0 в 2000 году.

Висент дебютировал за «Брайтон» в матче против «Ливерпуля» в Кубке лиги в сентябре, выйдя на замену на 61 минуте.

«Брайтон» не проигрывает уже 10 игр подряд во всех турнирах - выиграли 7 и свели вничью три.

«Чайки» не проигрывали на выезде с проигрыша «Ковентри» 2:0 в новогодний вечер - до этой серии они проиграли четыре матча Чемпионшипа подряд.

Включая серию пенальти с «Рексемом» в третьем раунде Кубка, «Брайтон» выиграл 7 из 17 выездных игр этого сезона.

Всего два из последних 11 голов «Брайтона» были забиты раньше 73 минуты.