История о красных сетках | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

История о красных сетках

«Энфилд» (с) liverpoolfc.com

Когда Фабио Борини забил свой дебютный гол за «Ливерпуль» в ворота «Гомеля» в четверг, он стал первым игроком, чей мяч коснулся вернувшихся на «Энфилд» красных сеток на воротах.

Официальный сайт клуба рассказывает, что особенные красные сетки, последний раз замеченные на «Энфилде» в середине 90-ых, были возвращены на стадион по указанию Брендана Роджерса, как и оригинальный знак This is Anfield 1974-ого года, возвращённый в туннель перед полем месяц назад.

Куратор музея «Ливерпуля» Стивен Дан рассказывает:
«Брендан и его семья впервые увидели „Энфилд“ на следующий день после подписания контракта, когда им устроили небольшой тур».

«В конце тура мы стояли на Копе и Брендан отметил, что всегда помнил красные сетки на воротах „Энфилда“».

«80-ые были годами его становления, он начинал смотреть футбол и играть в футбол, и он очень живо вспомнил эти красные сетки. Он предложил вернуть их обратно».

«Кевин О’Ши (сотрудник музея) и я согласились. Понятно, что этим не выиграешь матч, но если это даст нам крохотное преимущество, даст лучшее настроение болельщикам и команде, то почему бы и нет?»

Ливерпульский инженер Джон Броди изобрёл сетки на ворота в 1889 году, и с тех пор требовалось, чтобы сетки были тёмного цвета - что и выполнялось на «Энфилде» вплоть до замены на красный цвет примерно в 60-ых.

На фотографии, сделанной во время матча с будущими чемпионами «Манчестер Сити» (см. ниже), отчётливо видно, что в 1968 году красные сетки уже были на месте.

В сезоне 1994/95 фанаты последний год наблюдали красный цвет сеток на «Энфилде», пока они не вернулись на прошлой неделе в матче против «Гомеля». Но почему же они в своё время пропали?

Стивен объясняет:
«Сетки заменили, потому что некоторые игроки Роя Эванса жаловались, что они не видят сетки напротив красных цветов Копа, так что сетки были заменены на белые».

«Хотя в их жалобах был резон, это, вроде как, никогда не мешало ни Рашу, ни Барнсу, ни Олдриджу, ни тем более Роджеру Ханту

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)