Лейтон Бэйнс: Это был гол для Девяноста Шести | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Лейтон Бэйнс: Это был гол для Девяноста Шести

Лейтон Бэйнс забивает в ворота «Ньюкасла» (c) TeamTalk

Защитник «Эвертона» Лейтон Бэйнс посвятил забитый им в понедельник в ворота «Ньюкасл Юнайтед» гол 96 болельщикам «Ливерпуля», погибшим на стадионе «Хиллсборо» в 1989 году.

Бэйнс поразил ворота соперника на 15 минуте встречи на «Гудисон Парк» и после матча, который завершился вничью 2:2, рассказал, что для него значил этот гол.

«Разумеется, я посвятил гол им, — приводит слова Лейтона официальный сайт „Ливерпуля“. ­— Но всё же это в определённом смысле непросто связывать мой гол или матч в целом с трагедией на „Хиллсборо“, потому что футбол отходит на второй план в сравнении с такими событиями».

У 27-летнего футболиста есть свои причины, чтобы помнить о трагедии, так как его отец, болельщик «Ливерпуля», был на стадионе в Шеффилде 15 апреля 1989 года.

«Эвертон» отдал дань уважения погибшим перед началом матча с «Ньюкаслом», устроив минуту аплодисментов и показав на экране видео с фотографиями всех погибших на «Хиллсборо». Также на поле вышли девочка и мальчик в футболках синего и красного цветов. У девочки на спине был номер 9, а у мальчика — 6, что символизировало 96 погибших фанов.

Бэйнс был рад тому, что сделал «Эвертон» по отношению к своим соседям из «Ливерпуля», и надеется, что после обнародования отчёта Независимой комиссии по расследованию причин трагедии, опубликованного на прошлой неделе, справедливость восторжествует.

«Думаю, то, что мы сделали перед началом встречи, было хорошим жестом, и я надеюсь, что теперь [семьи погибших и выжившие на „Хиллсборо“] смогут идти дальше и, возможно, смогут, наконец, хотя бы отчасти закрыть этот вопрос».