Бомбардиры «Ливерпуля»: Кто быстрее? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Бомбардиры «Ливерпуля»: Кто быстрее?

6
Дэниел Старридж и Джонджо Шелви (с) liverpoolfc.com

Дэниел Старридж забил свой дебютный гол за «Ливерпуль» спустя всего семь минут после выхода на поле в первом же матче против «Мансфилда» - но, как ни странно, это не самый быстрый дебютный гол в истории «Ливерпуля».

С помощью клубного статистика Джеда Ри официальный сайт представляет подборку десяти самых быстрых дебютных голов в истории «красных».

Список включает голы с окончания Второй Мировой войны до воскресного гола Старриджа - четыре из них приходятся уже на 21-ый век.

Более ранние голы не были включены, так как для старых игр не всегда есть уверенные свидетельства о минутах, на которых забивались голы.

Итак, кто же быстрее?

10. Луис Суарес (16 минут, 2011)
Уругваец дебютировал в «Ливерпуле» в матче против «Стоука» в феврале 2011, выйдя на 63-ей минуте на замену - а уже на 79-ой он праздновал первый из многих будущих голов.

9. Абель Шавьер (16 минут, 2002)
Шавьер забил первый из шести голов «Ливерпуля» в своём первом матче - против «Ипсвича» в феврале 2002-ого года - на 16-ой минуте.

8. Майкл Оуэн (16 минут, 1997)
«Ливерпуль» проиграл на выезде «Уимблдону» со счётом 2:1 в мае 1997-ого, зато семнадцатилетний Майкл Оуэн забил свой первый гол в дебютной матче, выйдя на замену.

7. Кевин Киган (12 минут, 1971)
«Ливерпуль» Билла Шенкли выиграл у «Ноттингем Форест» 3:1 в августе 1971-ого после того, как новичок команды Кевин Киган забил уже на 12-ой минуте встречи.

6. Алан Эванс (10 минут, 1968)
«Ливерпуль» уже вёл 2:0 к четвёртой минуте матча против «Лестера» в сентябре 1968, а дебютант Алан Эванс довёл счёт до 3:0 на 10-ой минуте.

5. Тони Макнамара (9 минут, 1957)
«Ливерпуль» выиграл Второй дивизион 1957/1958 не в последнюю очередь благодаря драматической победе 4:3 над «Бристоль Сити» в декабре 1957-ого. Начало победе заложил дебютант Тони Макнамара, забив на 9-ой минуте.

4. Уильям Уоткинсон (9 минут, 1947)
«Ливерпуль» Джорджа Кея пропустил гол от «Астон Виллы» на «Вилла Парке» в апреле 1947-ого уже на пятой минуте, но на девятой дебютант Уильям Уоткинсон (на фото в середине) сравнял счёт, впервые забив за «красных».

3. Сирил Дан (9 минут, 1946)
Дан за свою тринадцатилетнюю «ливерпульскую» карьеру забил 37 голов - первый уже на девятой минуте своего дебютного матча против «Чарльтон Атлетик» на «Энфилде» в октябре 1946 года.

2. Дэниел Старридж (7 минут, 2013)
Самый «свежий» новичок «Ливерпуля» Дэниел Старридж забил уже на седьмой минуте своего дебютного матча в Кубке Англии против «Мансфилд Таун».

1. Марк Гонсалес (3 минуты, 2006)
Марк Гонсалес дебютировал с замены аж на 85-ой минуте квалификационного матча Лиги чемпионов против «Маккаби» в августе 2006 года, и уже через три минуты с паса Шаби Алонсо забил гол, который стал решающим в противостоянии и вывел «Ливерпуль» в следующий раунд турнира.