Виктор Мозес в числе претендентов на звание Лучшего игрока года в Африке | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Виктор Мозес в числе претендентов на звание Лучшего игрока года в Африке

Фотография Виктора Мозеса (c) Zimbio.com

Нигерийский полузащитник «Ливерпуля» Виктор Мозес вошел в число пяти кандидатов на звание Лучшего игрока Африки 2013 года, по версии BBC.

Конкуренцию арендованному у «Челси» вингеру составляют Яя Туре («Манчестер Сити»), Джон Оби Микел («Челси»), Джонатан Питройпа («Ренн») и Пьер-Эмерик Обамейанг («Боруссия», Дортмунд).

В текущем календарном году Мозес помог своей сборной прервать 19-летний период неудач на континентальном уровне и выиграть Кубок Африки, а после завоевания нигерийцами звания лучшей команды Черного континента, Виктор вернулся в лондонский клуб вместе с которым завоевал титул победителя розыгрыша Лиги Европы.

«Этот год стал для меня просто невероятным», - говорит Мозес в интервью журналу KICK OFF. «Я впервые отправлялся на крупный турнир со сборной Нигерии, и был несказанно рад выиграть Кубок Африки».

«Потом я вместе с „Челси“ выиграл Лигу Европы. Это был отличный сезон и было бы здорово закончить его очередным трофеем».

После перехода в «Ливерпуль» Мозес продолжил оставаться на виду и был очень рад оказаться в списке пяти основных претендентов на победу в опросе на звание Игрока года в Африке, тем более что нигерийцы не завоевывали этого трофея на протяжении 14 последних лет.

Мозес признался, что также рад и за своего земляка Оби Микела.

«Я даже не помню, когда нигериец в последний раз выиграл это звание», - говорит Мозес. «Если не ошибаюсь, последним был Кану. Это большая честь и если один из нас получит этот приз, будет просто классно».

«Микел отличный игрок, он очень давно выступает за лондонский клуб и если получит этот приз, я буду рад поздравить его с победой. Я бы и сам хотел получить это звание, но для нашей страны было хорошо, кто бы из нас ни выиграл».

Голосование заканчивается 25 ноября, а имя победителя будет объявлено 2 декабря.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)