Этот день в истории «Ливерпуля». 16 апреля | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 16 апреля

Рафаэль Бенитес

16 апреля 1960 родился Рафаэль Бенитес, руководивший клубом с 2004 по 2010. За эти 6 лет испанский специалист выиграл Лигу Чемпионов и суперкубок УЕФА в 2005, кубок Англии и суперкубок Англии в 2006.

А в 1904 в этот день родился Гордон Ходжсон - один из лучших бомбардиров в истории клуба и автор рекордных 17 хет-триков.

Двумя годами позднее, в 1906, «Ливерпуль» обеспечил себе второй титул чемпиона Англии, несмотря на поражение от «Болтона». Это был первый в истории случай, когда команда последовательно победила в турнире второго и первого дивизионов.

В самом недавнем поединке этого дня, в 2017, «красные» нанесли поражение «Вест Бромвичу» на его поле. Единственный гол встречи перед самым перерывом забил Роберто Фирмино.

Иан Каллахан дебютировал во встрече с «Бристоль Роверс» в 1960.

Экс-полузащитник «красных» Грэм Сунесс занял пост главного тренера клуба в 1991, после того как Кенни Далглиш покинул этот пост.

Мартин Броутон был представлен прессе в роли главы правления клуба в 2010. Ему была поставлена задача найти покупателей для «Ливерпуля».

Дирк Кёйт подписал новый контракт с «красными» в 2011, однако перешел в «Фенербахче» следующим летом.

В 2001 состоялось дерби Гари Макаллистера. «Ливерпулю» была необходима победа для получения путевки в Лигу Чемпионов. К тому же на протяжении предыдущих 11 лет «красным» не удавалось победить в выездном дерби. Однако хозяева «Гудисона» не испытывали ни малейшего страха перед гостями.

«Красным» удалось сразу же выйти вперёд в счёте. Свой момент использовал Эмил Хески. Данкан Фергюсон восстановил статус-кво, однако вскоре Маркус Баббель вновь вывел «красных» вперёд.

Во втором тайме подопечные Жерара Улье владели преимуществом и Робби Фаулер не реализовал 11-метровый, который мог бы увеличить разрыв в счете. Но после этого рефери матча Джефф Винтер показал вторую желтую карточку Игорю Бишчану, а затем назначил спорный пенальти в ворота Сандера Вестерфельда, позволивший «ирискам» сравнять счет.

И только под конец добавленного времени Гари Макаллистер потрясающим ударом со штрафного с расстояния около 44 метров принес победу «Ливерпулю». Этот удар стал сотым мячом Гари за его карьеру.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)