Этот день в истории «Ливерпуля». 14 мая | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 14 мая

Томми Лоуренс

Легендарный голкипер «Ливерпуля» Томми Лоуренс родился в этот день в 1940. Он провел 390 матчей за клуб с 1957 по 1971, выиграв кубок Англии и два чемпионских титула, и получил от болельщиков прозвище «летающая свинья» за свой достаточно грузный вид.

В этот день в 1988 «Уимблдон» одержал неожиданную победу в финале кубка Англии, переиграв команду Кенни Далглиша со счетом 1:0. Джон Олдридж не забил единственный из 18 пенальти в своей карьере в клубе.

В 1983 Боб Пейсли в последний раз занял место на тренерской скамейке «Ливерпуля». Клуб уже обеспечил себе победу в чемпионате Англии, поэтому поражение от шедшего на втором месте «Уотфорда» не имело турнирного значения.

14 мая 1977 «красные» разошлись миром с «Вест Хэмом» на «Энфилде», обеспечив себе 10 титул чемпионов Англии за один тур до конца турнира.

«Блэкбёрн» под управлением Кенни Далглиша праздновал на «Энфилде» победу в чемпионате в 1995, несмотря на поражение от хозяев поля со счетом 1:2. Гол Джейми Реднаппа на последней минуте мог лишить гостей титула, но их соперник в чемпионской гонке - «МЮ» - не сумел добиться победы в матче с «Вест Хэмом». А «красные» закончили сезон на четвертом месте.

«Ливерпуль» упустил шанс попасть в Лигу Чемпионов в 2000, уступив в финальной игре чемпионата «Брэдфорду» на их поле с минимальным счетом. Хозяева тем самым обеспечили себе еще один сезон в Премьер Лиге.

Также в этот день состоялись два товарищеских матча в помощь жертвам «Хиллсборо». В 1989 соперником был «Эвертон», а в 2009 - команда звезд, в составе которой отметился голом Тедди Шерингем.

В 2014 в этот день в товарищеской встрече на стадионе «Авива» в Дублине «Ливерпуль» разгромил «Шемрок Роверс» со счетом 4:0.