Глен Джонсон: Я не умею играть в защите? Чепуха! | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Глен Джонсон: Я не умею играть в защите? Чепуха!

Глен Джонсон (c) Ian Hodgson

Крайний защитник «Ливерпуля» Глен Джонсон назвал «чепухой» обвинения в его адрес в том, что он плохо играет в защите.

28-летний защитник «красных» нередко оказывался объектом критики за то, что недостаточно хорошо играет в защите. Он становился объектом подобных нападок ещё во времена своих выступлений за «Челси» и «Портсмут», но, по мнению игрока, который провёл 47 матчей за сборную Англии, эти обвинения смехотворны.

«Если я слышу это, я думаю, что это чепуха, — приводит слова Джонсона таблоид Daily Mail. — Я бы не задержался так надолго на том уровне, на котором я играю, и не добился бы того, чего добился, если бы не умел играть в обороне».

«И главный тренер не ставил бы меня в этом случае в основной состав. Если ты не умеешь защищаться, ты не будешь играть в обороне — всё просто и однозначно».

В «Ливерпуле» Джонсон выступает под началом уже четвёртого тренера. Команда Брендана Роджерса, скорее всего, финиширует в этом сезоне седьмой в лиге, что на одну позицию выше, чем при Кенни Далглише год назад, и фуллбек считает, что футбол, который показывает «Ливерпуль», «однозначно» лучше, чем то, что было в прошлом сезоне.

«То, как Брендан [Роджерс] хочет, чтобы я действовал, определённо, подходит мне по игре, — сказал Джонсон. — А в матчах на „Энфилде“ я выступаю практически в роли вингера, когда мы начинаем атаку от своих ворот».

По мнению защитника, те, кто считает неправильным такую свободу действий игрока обороны, просто застряли в прошлом со своими представлениями о футболе.

«Иногда мне кажется, что люди слишком отстали от жизни в том, что касается их мнения об игре сзади как о неразрывной четвёрке защитников, и о том, что фуллбеки — это исключительно игроки обороны».

«Времена изменились — сейчас для фуллбека важно столь же хорошо действовать в атаке, как и в защите».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)