Астон Вилла — Ливерпуль: Взгляд перед матчем | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Астон Вилла — Ливерпуль: Взгляд перед матчем

Кристиан Бентеке (c) BBC

Команды Премьер-лиги стремительно входят в сезон 2013/2014. И если «Ливерпуль» сыграл пока только один матч, то встреча с «красными» для «Астон Виллы» станет третьей игрой за восемь дней.

Информация о травмированных игроках «Астон Виллы» и «Ливерпуля», а также статистика команд и факты о противостоянии в предматчевом обзоре на LiverBird.ru.

Изменения в составах

Защитник «Астон Виллы» Киран Кларк сможет сыграть против «Ливерпуля», оправившись от травмы головы, которая вынудила его покинуть поле в состоявшемся на неделе матче против «Челси».

Крис Херд здоров, у него ранее была проблема с голенью, а вот участие Натана Бейкера остаётся под сомнением — у этого игрока вывихнута щиколотка.

В «Ливерпуле» может дебютировать левый крайний защитник Али Сиссоко, подписанный на правах аренды на сезон из «Валенсии».

Надолго выбыл Себастьян Коатес, у которого серьёзная травма колена, а Луис Суарес продолжает отбывать десятиматчевую дисквалификацию.

Положение команд

Ещё недели не прошло, как начался новый сезон, а «Вилла» уже пожинает плоды того, что Полу Ламберту удалось удержать в команде Кристиана Бентеке, — игрок уже успел забить три мяча в двух сложнейших выездных матчах против «Арсенала» и «Челси».

Насколько важен для команды игрок сборной Бельгии, показывает такая статистика — 17 раз он поражал ворота в матчах чемпионата в 2013 году, что на три гола больше, чем любой другой игрок Премьер-лиги. Ещё больше впечатляет то, что в сильнейших пяти лигах Европы больше Бентеке с Нового года забили только Криштиану Роналду и Лионель Месси.

Поэтому самым важным трансфером «Астон Виллы» текущего лета можно считать игрока, который уже был в клубе, пусть даже команда и стала выглядеть лучше в целом.

«Ливерпуль» на прошлых выходных нанёс больше ударов по воротам, чем любой другой клуб Премьер-лиги (20), как это было и в прошлом сезоне, но если бы не то, что вратарь команды Симон Миньоле на последних минутах взял пенальти, на «Энфилде» в матче со «Стоуком» была бы зафиксирована ничья.

В любом случае три очка есть, а значит старт удался. Кстати, в последние годы именно с таким результатом в кармане «Ливерпуль» обычно покидал «Вилла Парк». Матчей на этой арене болельщики «Ливерпуля» в последние 15 лет ждут с нетерпением, поскольку за это время их клуб проиграл здесь только один раз, а ещё девять раз одержал победу. В последнем матче против «Виллы» в гостях, в марте этого года, была зафиксирована победа «красных» со счётом 2:1, и с того момента клуб не проиграл ни одного матча в чемпионате.

Но стоит отметить и то, что «Астон Вилла» вообще выиграла лишь шесть из последних 32 домашних матчей в лиге. Если «негодяи» рассчитывают на закрепление положительных сдвигов, которые были видны по первым матчам этого сезона, тогда команде надо срочно менять эту статистику.

Факты

Встречи друг с другом

  • С 1998 года «Астон Вилла» смогла выиграть только один матч из последних 15 домашних встреч с «Ливерпулем» в Премьер-лиге (+1=5-9).
  • Хозяева забили только семь голов за это время, причём в последний раз им удалось забить больше одного гола в ноябре 1998 года, когда они проиграли 2:4.

Астон Вилла

  • Команда выиграла только шесть из последних 32 матчей в лиге на «Вилла Парк», взяв в этих матчах лишь 28 очков.
  • Клубным антирекордом является показатель в 24 матча — столько прошло с тех пор, как команда Пола Ламберта в последний раз смогла сохранить свои ворота на замке в матче Премьер-лиги (дома в игре против «Стоук Сити» в декабре 2012 года).
  • «Вилла» пропускала в последних 11 домашних матчах в лиге.
  • Кристиан Бентеке забил 17 голов в Премьер-лиге в 2013 году — это больше, чем любой другой игрок.

Ливерпуль

  • «Ливерпуль» надеется впервые за пять лет одержать две подряд победы в Премьер-лиге на старте сезона.
  • «Красные» не проигрывали в последних девяти последних матчах лиги — эта серия началась в игре против «Виллы» в гостях в марте этого года (+5=4-0). В шести матчах за это время команде удалось сыграть «на ноль».
  • В первом матче сезона они нанесли больше ударов по воротам (20), чем любая другая команда Премьер-лиги, в сезоне 2012/2013 они стали лидерами лиги по числу ударов (528).
  • Дэниел Старридж забил семь голов в своих последних шести матчах в Премьер-лиге.
  • Стивен Джеррард забил больше голов в ворота «Астон Виллы» в рамках чемпионата, чем в ворота любой другой команды (11).
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)