Хиллсборо: Четверо полицейских подозреваются в убийстве | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Хиллсборо: Четверо полицейских подозреваются в убийстве

2
Шарфы «Ливерпуля» (c) PA

Четыре офицера полиции допрошены в качестве подозреваемых по обвинению в непредумышленном убийстве. Они входят в число тринадцати полисменов, которых подозревают в намеренном искажении фактов о трагедии на «Хиллсборо».

Как стало известно, четверо полицейских, работавших на «Хиллсборо», являются потенциальными обвиняемыми в непредумышленном убийстве людей 15 апреля 1989 года на стадионе «Хиллсборо».

Они входят в число тринадцати подозреваемых, которых Независимая комиссия по жалобам на полицию (Independent Police Complaints Commission, IPCC) уличила в нарушениях закона, в том числе в воспрепятствовании осуществлению правосудия.

Это первый случай, когда представителей полиции допросили в этом качестве о событиях вокруг гибели 96 болельщиков «Ливерпуля» во время полуфинального матча Кубка Англии в Шеффилде.

IPCC сообщила, что допрошены уже одиннадцать из тринадцати подозреваемых, ещё двоих это ждёт в самое ближайшее время.

IPCC занимается изучением работы полиции после трагедии. Семьи погибших обвинили полицейских в том, что те подделали свидетельства очевидцев, чтобы переложить вину на болельщиков.

О начале расследования было объявлено после того, как IPCC изучила отчёт Независимой комиссии по «Хиллсборо» (Hillsborough Independent Panel), в котором были представлены новые свидетельства. Отчёт привёл к пересмотру результатов причин гибели людей, который состоится на следующей неделе.

Подробности о допросе подозреваемых со стороны IPCC были раскрыты на предварительном слушании, состоявшемся в Шеффилде.

Коронеру, лорду-судье Голдрингу, было сказано, что BBC нашла около часа ранее неизвестного видео, снятого внутри стадиона во время трагедии, которое сейчас изучают юристы.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)