«Ливерпуль» и «Боруссия»: Финал Кубка обладателей кубков 1966 года | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

«Ливерпуль» и «Боруссия»: Финал Кубка обладателей кубков 1966 года

1
Эрни Эшли (с) liverpoolecho.co.uk

Приход на пост тренера «красных» Юргена Клоппа, который семь лет тренировал дортмундскую «Боруссию», возрождает воспоминания о самом первом европейском финале «Ливерпуля» - именно с этими немцами в 1966 году мерсисайдцы встретились в решающем матче Кубка обладателей кубков.

Команда Билла Шенкли отправилась в Глазго на «Хэмпден Парк» на встречу с «Боруссией» 5 мая 1966, обыграв по ходу турнира «Ювентус», «Стандарт Льеж», «Будапешт-Гонвед» и «Селтик». За пять дней до этого они обеспечили себе титул чемпионов Англии, обыграв «Челси» 2:1.

Их оппоненты на пути к финалу прошли «Флориану Валетту», ЦСКА из Софии, «Атлетико Мадрид» и прошлых обладателей кубка «Вест Хэм».

Среди зрителей в тот день был молодой фанат «красных» Эрни Эшли из Вултона, который и по сей день поддерживает команду и бережно хранит программку с того матча.

«Я хорошо помню ту игру», - говорит Эрни в интервью Liverpool Echo. «„Боруссия“ забила первая, потом Роджер Хант сравнял счёт. Игра перешла в дополнительное время, и они забили свой дурацкий победный гол (свеча с расстояния в 40 ярдов отскочила от Йейтса в ворота)».

«Помню, мы ехали на чаре (это что-то вроде автобуса, молодёжь). Встречались возле паба Farmers Arms в Хайтоне. У каждого был с собой ящик эля! Поездка до Глазго занимала часов десять. Было круто ехать туда, но на обратной дороге все были не так уж рады. Так что у меня разные воспоминания о нашем первом европейском финале».

В последующие годы Эрни ещё много раз увидит «красных» в разных финалах в Европе и дома – всего он был на 32 финалах «Ливерпуля», в том числе всех семи финалах Европейского кубка, трёх финалах Кубка УЕФА и десяти финалах Кубка Англии.

Идолом Эрни был легендарный Билл Шенкли – у Эрни даже есть фотография, на которой он кланяется Биллу на газоне «Уэмбли» после финала Кубка Англии 1974 года.

Билл не был впечатлён командой «Боруссии» в том финале:

«Мы проиграли команде испуганных игроков. Очевидно, что их планом с самого начала было подчинение. У них не было атакующего плана, но они выиграли, и я совершенно искренне могу сказать, что они – худшая команда, с которой мы играли в турнире в этом сезоне».

«Если бы Томми Смит и Роджер Хант были полностью готовы, мы бы легко выиграли. Смит повредил лодыжку шесть недель назад и усугубил травму в самом начале игры. Хант тоже опять травмировал лодыжку в середине первого тайма».

Состав «Ливерпуля» в финале 1966 года: Томми Лоуренс, Крис Лоулер, Джерри Бирн, Гордон Милн, Рон Йейтс, Вилли Стивенсон, Иан Каллахан, Роджер Хант, Иан Сент-Джон, Томми Смит, Питер Томпсон

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)