Юрген Клопп: Я не мессия | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Юрген Клопп: Я не мессия

Юрген Клопп (с) liverpoolecho.co.uk

Новый тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп поговорил с Liverpool Echo об ожиданиях, которые окружают его приход на «Энфилд».

Уже в течение первых двух часов в новой должности немец начал приносить изменения.

На фотосессии на «Энфилде» у него спросили, ждут ли британцы от него чудес в работе. «А вы как думаете?» - ответил он с искренним любопытством.

Ответ журналиста - «Да, ждут». «И я так думаю!» - восклицает Юрген. «Поэтому я и спросил всех в комнате [во время пресс-конференции], могу ли я творить чудеса».

Быстрый и решительный - как и футбол, которым он стал известен в Дортмунде - Клопп явно хорошо понимает весь масштаб ожиданий, поглотивший «Энфилд».

Чего-то ждут «здесь и сейчас» - лучшего футбола, больше побед, наслаждения от игры. В долгосрочной перспективе - на самом деле, ожидание только одно. Ожидание титула - двадцатипятилетний зуд, который становится всё хуже и хуже с каждым годом.

«Если вы хотите видеть „Ливерпуль“ более успешным, чем последние 25 лет, вы можете сыграть в этом свою маленькую роль», - говорит Юрген. «Если вы считаете меня, не знаю, Иисусом, а завтра жалуетесь, что я не могу ходить по воде, тогда у нас будут проблемы».

Он смеётся, но учитывая, как болельщики «Ливерпуля» умеют обожествлять своих тренеров, это не такое уж и нелепое утверждение.

Это уже началось с Клоппом - клуб выпустил небольшую серию посвящённой ему атрибутики, в том числе майки с цитатой «the Normal One». Маркетинговый ход, да - но и показатель, как его личность увлекла фанатов.

«Ожидания очень важны, не только в жизни, но и в футболе. После всего этого шума мы можем успокоиться и поговорить о футболе».

«Я думаю, у нас достаточно времени, чтобы поговорить об ожиданиях - это одна из самых важных вещей, о которых надо говорить. Столько лет болельщики „Ливерпуля“ ждут, я понимаю, что они теряют терпение. Но без терпения никуда, в этом проблема».

«Сейчас они все счастливы и говорят „Юрген здесь, всё изменится“ - да, конечно, некоторые вещи изменятся, потому что я другой тренер».

«Но мы не можем изменить весь мир за один день, и я уверен, что фанаты „Ливерпуля“ достаточно умные, чтобы понимать, что нам нужно время».

«Я не хочу сидеть здесь через три года и говорить „ну вот теперь мы можем начать“, я хочу поменять много вещей как можно быстрее. Но для успеха нужно быть терпеливыми, это единственный способ».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)