Юрген Клопп: Дальняя поездка нам не помешает | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Юрген Клопп: Дальняя поездка нам не помешает

1
Юрген Клопп (с) liverpoolecho.co.uk

На пресс-конференции перед матчем Премьер-лиги против «Кристал Пэлас» тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп заявил, что дальняя поездка в Россию среди недели не повлияет на готовность команды сыграть в воскресенье.

«Красные» улетели в Казань утром в среду, в четверг провели матч Лиги Европы против местного «Рубина», и сразу после игры улетели обратно в Ливерпуль, вернувшись домой рано утром в пятницу.

Тренер утверждает, что его не беспокоит усталость игроков, особенно учитывая радостный настрой, вызванный успешными результатами клуба.

«Если бы мы ехали на поезде или на машине, это была бы большая проблема. Но мы просто спали в самолёте», - сказал Клопп.

«Мне 48, и это, наверное, не лучший возраст, но я нормально спал в самолёте и потом ещё утром дома. Это нормальное путешествие и нормальная вещь, если вы хотите играть в международных турнирах».

«Это то же самое, что играть в среду, вернуться утром в четверг и потом играть в субботу - по мне, нет никакой разницы».

«Ещё до того, как ты реально устаёшь, ты начинаешь думать, что уже устал. А если не думать, что ты уже устал, то ещё можно бодрствовать. Это на самом деле легко».

«Мы ждём следующей игры, потому что мы в хорошем настроении, мы чувствуем себя более уверенно, мы получаем нужные результаты и хотим получать их и дальше. Но чтобы получить результат - нужно сыграть матч, это единственный способ. Следующий матч завтра, и мы будем готовы».

Добавляет позитива и тот факт, что на поле может выйти более-менее свежий состав - в частности, к игре готов Филиппе Коутиньо, который провёл матч с «Рубином» на скамейке.

«Он говорил мне, что всё в порядке, ещё в четверг!» - сказал о бразильце Клопп. «Но я не хотел рисковать. То же самое касается и Адама [Лалланы], который сыграл полчаса».

«У нас были небольшие проблемы после игры, обычные после матча такой интенсивности. Так что мы посмотрим, кто сможет играть завтра. Нет ничего серьёзного, посмотрим, кто как будет тренироваться и тогда подумаем о составе».

«Мы можем сделать какие-то изменения. Мы играли без Мартина [Шкртела], без Лукаса, без Фила и Адама. Есть игроки, которые играли прошлый матч. Есть и другие ребята, которых мы можем выставить, если захотим».

«Нужно посмотреть тренировку, как игроки себя чувствуют, потом выберем стартовый состав».

Победой в четверг Клопп продолжил свою беспроигрышную серию на посту тренера «красных», и журналисты поинтересовались, что он и его тренерский штаб предпринимают, чтобы продолжить эту серию.

«Мы тренируемся!» - смеётся Клопп. - «Мы играли матчи, мы говорили о матчах, мы встречались с командой, анализировали игры, мы проводили хорошие тренировки - небольшой интенсивности, конечно, это невозможно с всего тремя днями между матчами», - ответил Юрген.

«Я говорил в начале, что нам нужно просто подвернуть болтики в правильном направлении, и именно это мы и делаем сейчас».

«База была не плоха, конечно - Брендан [Роджерс] провёл тут хорошую работу. Нам не приходится учить ребят играть в футбол. Тут хорошая база благодаря работе Брендана, и теперь мы можем начать развитие, учиться понимать друг друга, потому что футбол может быть разным. У каждого тренера свои идеи».

«Это мы и будем делать. Нам нужна стабильность - это важно для игры в обороне. Чтобы чувствовать свободу, нужно знать, что не каждый шанс противника превратится в гол».

«Мы себя хорошо чувствуем сейчас, но мы помним, что наша ответственность - хорошее выступление в следующей игре».

«Играть против „Кристал Пэлас“ тяжело. Они все очень высокие, и против них надо играть особенно. Но мы знаем, какой у них план, и постараемся быстро приготовиться к игре».

«Мы играли против „Челси“, и они глубоко и организованно играли при счёте 1:0. Мы играли против „Рубина“, и они тоже оборонялись глубоко и организованно. Если у нас будет мяч, я думаю, „Кристал Пэлас“ будет делать что-то подобное».

«Так что нам нужно быть готовыми, и, возможно, у нас получится использовать опыт прошлых игр в воскресенье. Если получится, мы так и сделаем и будем играть».

«Ливерпуль» в прошлом сезоне проиграл «орлам» и дома, и на выезде, но Клоппа не волнует старая история.

«Иногда хорошо быть новичком», - говорит немец. - «Кто-то рассказал мне про эту историю с „Пэлас“, но я ничего не чувствую, когда её слышу - это просто футбол».

«В спорте, как и в жизни, иногда крупно проигрываешь, но нужно правильно реагировать. Если вы не реагировали правильно до настоящего момента - нужно сделать это завтра, нанести ответный удар, если можно так сказать».

«Если мы можем использовать какой-то опыт - то надо это сделать. Но никто не должен бояться оппонента - добиться нужного результата против „Кристал Пэлас“ возможно».

«Это вызов, конечно, но наш предматчевый и послематчевый анализ работает хорошо, так что мы всегда чувствуем себя хорошо подготовленными к игре соперника».

«Мы проводим длинные встречи все вместе. Мы не можем тренироваться слишком много, но остаток дня можно занять другими вещами. Мы знаем всё, что нужно знать о „Кристал Пэлас“, так что я даже не чувствую, что они для меня - что-то новое, потому что у меня много информации».

«Может, они поменяют одну-две позиции, но у них были неплохие результаты и выступления, так что, может, они сыграют той же расстановкой».

«Мы знаем их сильные стороны и будем готовы к этому. Это футбол, и у нас есть неплохие шансы на победу. Мы начинаем верить, так что давайте так и сделаем завтра».

В воскресенье Клопп отметит первый месяц на посту тренера «Ливерпуля», и у него спросили, как он мог бы проанализировать этот период, какие особенные моменты выделить.

«Нет времени анализировать! Мы находимся в гонке, и у нас нет перерывов. Даже следующая неделя - не перерыв, игроки будут выступать в сборных, у нас есть другие дела».

«Были очень хорошие моменты, конечно, но пока не время думать об этом. Месяц был очень интенсивный! Завтра четыре недели - семь матчей за четыре недели - кажется, что прошло гораздо больше времени».

Юрген прокомментировал и свою привычку выходить на поле после матчей и обнимать своих игроков:

«У игроков нет выбора - не все хотят обниматься, но это моя особенность!»

«Мне нравятся люди, которые отдают себя на поле, и они так и делают, они хорошо играют».

«Я не могу много сделать во время матча - зато можно делать это после матча».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)