Филиппе Коутиньо (Philippe Coutinho Correia): Биография, статистика, новости, фото | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Коутиньо, Филиппе

1
Личные данные
фото игрока
Имя: 
Филиппе
Фамилия: 
Коутиньо
Дата рождения: 
12 Июн 1992
Место рождения: 
Рио-де-Жанейро, Бразилия
Контракт
Сумма трансфера: 
₤8 500 000
Контракт: 
2013 - 2018
Статус: 
игрок первой команды
Номер: 
10
Сейчас в команде: 
Нет

Бразилец Филиппе Коутиньо Каррейя родился 12 июня 1992 года в городе мечты Остапа Бендера Рио-де-Жанейро.

В детстве Коутиньо часто играл со старшими братьями в футзал, который требовал креативности и хорошей техники. В семилетнем возрасте Филиппе попал в Академию знаменитого бразильского клуба «Васко да Гама», где оттачивал свое футбольное мастерство в молодежной команде до 2008 года, когда его заметили скауты миланского «Интернационале». Представители «нерадзурри» и «Васко да Гама» согласовали цену трансфера футболиста в 3.8 миллиона евро, однако по законам Италии и ФИФА игрок не имел права выступать за миланский клуб до 18-летнего возраста, и Коутиньо остался в родном клубе на правах аренды в течении двух следующих лет.

За два года Филиппе пробился в основной состав «адмиралов» и стал одним из ключевых игроков команды. В 2009 году они выиграли титул чемпионов в Серии Б и вышли в элитный дивизион бразильского футбола. В 2010 году Коутиньо успел сыграть за «Васко да Гаму» 31 матч и забить 5 голов.

Спустя три дня после восемнадцатилетия, 15 июня 2010 года, Филиппе прибыл в Милан, а 19-го числа был официально представлен игроком «Интера». Руководящий тогда клубом Рафаэль Бенитес назвал бразильца «будущим „Интера“». 27 августа Коутиньо дебютировал за новую команду в матче Суперкубка УЕФА против мадридского «Атлетико», выйдя на замену во втором тайме.

В том же году Коутиньо дебютировал за национальную сборную Бразилии, выйдя в основе 7 октября 2010 года в товарищеской встрече против сборной Ирана.

Несмотря на большие надежды, Коутиньо не сумел пробиться в основной состав «нерадзурри». В первом сезоне в Италии он сыграл всего в 20 матчах, а дебютный гол в Серии А забил только 8 мая 2011 года в ворота «Фиорентины».

Смены тренеров не принесли изменений в судьбе бразильца, и 30 января 2012 года Коутиньо присоединился к каталонскому клубу «Эспаньол» на правах аренды до конца сезона. Спустя 6 дней он дебютировал в составе «попугаев» в матче против «Бильбао», завершившемся результативной ничьей 3:3. Филиппе забил первые два за каталонцев 11 марта 2012 года в ворота «Райо Вальекано», чем помог своему клубу разгромить соперника с общим счётом 5:1. Во многом благодаря усилиям (и пяти голам) талантливого игрока «Эспаньолу» удалось сохранить прописку в элитном испанском дивизионе по окончании кампании 2011/2012.

Успешная игра в аренде никак не улучшила шансы Коутиньо на попадание в основной состав «Интера». В первой половине сезона 2012/2013 он сыграл в 19 матчах (10 в чемпионате и 9 в Лиге Европы), и в январе покинул Италию уже на постоянной основе.

На подпись бразильца претендовал «Саутгемптон», с тренером которого - Маурисио Почеттино - бразилец работал в «Эспаньоле», но игрок предпочёл север Англии. 30 января 2013 года официальный сайт «Ливерпуля» объявил о том, что с Коутиньо заключен долгосрочный контракт. По информации прессы, сумма трансфера составила 8.5 миллионов фунтов. Филиппе стал пятым бразильцем в истории клуба и выбрал себе десятый номер.

Подробнее: Как «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити» помогли «Ливерпулю» купить Коутиньо

В «Ливерпуле» Коутиньо сразу взялся за дело. Он дебютировал 11 февраля, выйдя на замену на 78-ой минуте в матче АПЛ против «Вест Бромвича». Спустя неделю, 17 февраля, он вышел в основе в матче АПЛ со «Суонси» и забил свой дебютный гол за «красных». За половину сезона он записал на свой счёт 13 матчей и 3 гола, а также несколько впечатляющих голевых пасов, и дважды (в марте и апреле) был назван лучшим игроком месяца в клубе.

В первый свой полный сезон в команде Коутиньо появился в 86% официальных игр клуба (37) и забил пять голов, самым важным из которых стал победный мяч в ворота «Манчестер Сити» на «Энфилде» в середине апреля - он сохранил надежды «Ливерпуля» на чемпионство. Бразилец часто не доигрывал до конца 90 минут матча и иногда выпадал из игры, но всё же значительно влиял на игру «красных» и полюбился болельщикам, получив прозвище «Маленький волшебник».

К удивлению многих, Коутиньо не получил вызова в сборную Бразилии на домашний для «селесао» чемпионат мира 2014 года.

Филиппе блестяще провёл сезон 2014/2015, пропустив всего три матча АПЛ и появившись в 17 кубковых встречах. Он укрепил свою репутацию автора исключительных голов восемью мячами в чемпионате и Кубке Англии. 3 февраля он подписал новый контракт с клубом и отверг все слухи о возможном уходе, несмотря на то, что «Ливерпуль» по итогам сезона не сумел квалифицироваться в Лигу чемпионов.

В конце сезона Коутиньо получил несколько призов на клубной церемонии награждения лучших, в том числе приз лучшему игроку сезона, а также был назван в составе команды года по версии PFA, Ассоциации профессиональных футболистов. Летом он получил долгожданный вызов в сборную на Кубок Америки.

В следующем клубном сезоне Коутиньо продолжил свои впечатляющие выступления и увеличил количество голов за сезон до 12, в том числе сравняв счёт в финале Кубка лиги против «Манчестер Сити» и забив невероятный соло-гол на «Олд Траффорде» в Лиге Европы.

В 2016/2017 Коутиньо не сбавил ни оборотов, ни магии, и забил 14 голов в 36 матчах. Он открыл чемпионат дублем на «Эмирейтс» и завершил его голом на «Энфилде» в ворота «Мидлсбро», чем помог клубу завершить сезон в четвёрке и попасть в квалификационный раунд Лиги чемпионов.

25 января 2017 года Коутиньо продлил контракт с «Ливерпулем» на пять лет, до лета 2022 года. Примечательно, что в контракте отсутствовала клаусула - фиксированная сумма отступных.

Летом 2017 года появилась информация об интересе к Коутиньо со стороны «Барселоны». «Ливерпуль» настаивал на том, что игрок продан не будет, ответив отказом на три предложения «блауграны». Сам бразилец подал запрос о трансфере, но владельцы клуба опубликовали заявление, в котором сказали, что игрок останется в клубе. Так как соглашение игрока было рассчитано ещё на пять лет, «красные» имели все возможности диктовать свои условия.

Подробнее: За кулисами: Почему «Ливерпуль» не может допустить продажу Коутиньо «Барселоне»

Первую половину сезона 2017/2018 Коутиньо провёл в «Ливерпуле» и успешно играл, несмотря на то, что не скрывал своего желания перейти в «Барселону». 30 декабря он провёл свой последний матч за «красных», приняв участие в победе над «Лестером» (2:1). 6 января 2018 года стало известно, что «Ливерпуль» согласился отпустить Филиппе Коутиньо в «Барселону». Сумма трансфера, как предполагается, составит до 142 миллионов фунтов, что делает его переход вторым в истории футбола по сумме отступных. Как сообщил главный тренер команды Юрген Клопп, «Ливерпуль» сделал всё возможное, чтобы убедить игрока остаться, но тот очень хотел выступать за испанский клуб.

Статистика

Первый матч:
Последний матч:

Матчи

Чемпионат152
Еврокубки24
Всего201

Матчи по турнирам

Премьер-лига152
Лига Европы14
Кубок Англии13
Кубок лиги12
Лига чемпионов10
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)