Мамаду Сако: Я - скаузер | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Мамаду Сако: Я - скаузер

1
Мамаду Сако (с) liverpoolecho.co.uk

В интервью газете Liverpool Echo французский защитник «Ливерпуля» Мамаду Сако рассказал, что считает себя скаузером и ощущает необходимость давать что-то городу - что и делает совместно с благотворительным фондом клуба.

Защитник рассказывает, что время, которое он посвящает клубным благотворительным проектам, помогло ему ощутить себя частью местного сообщества. Сако добровольно вызвался стать послом фонда LFC Foundation вскоре после перехода из ПСЖ в 2013 году, и с тех пор является ментором для детей в одной из школ в районе Энфилд.

Он регулярно посещает ребят, помогая им учить французский язык, а также участвуя в спортивных занятиях. С начала совместной работы с Сако в школе улучшилась посещаемость.

«Я всегда обещал себе, что если добьюсь успеха, то буду стараться помогать детям», - рассказывает француз.

«Поэтому я помогаю фонду в том, что они делают. Посещения школы для меня очень важны».

«Я не думаю, что это слишком сложно для футболистов - потратить на что-то подобное своё свободное время. Для детей это значит очень многое. Здорово видеть их улыбки, это меня радует».

«Для меня всегда было нормальным помогать другим. У меня ничего не было, когда я рос в Париже, но я всегда пытался поделиться чем-то с другими или отдать им что-то, что им нужнее, чем мне».

«Футболисты являются примерами для молодёжи, потому что так много людей смотрят матчи, поддерживают команду и идеализируют игроков. Поэтому нужно стараться делать правильные вещи. Мы должны играть свою роль в воспитании и подавать пример своим поведением, и всегда нужно помнить об этом».

«Работа с фондом стала для меня отличным способом ближе познакомиться с городом и с людьми».

«Когда я переехал сюда, мне хотелось приложить все усилия, чтобы стать частью местного сообщества. Это помогает понять историю города и клуба. Такой же подход был у меня и в Париже. Теперь я скаузер, и делаю всё что могу для нации скаузеров!»

Нынешний сезон проходит для Сако неоднозначно. Он начал кампанию на скамейке запасных, но затем вышел в старте и с капитанской повязкой в матче Лиги Европы против «Бордо». В конце сентября он подписал с «красными» новый контракт.

«Первый раз надеть капитанскую повязку - для меня это очень много значило из-за истории клуба и всех легендарных капитанов, которые тут играли», - говорит Сако.

«Но мой подход всегда одинаковый. С повязкой или без неё, я всегда отдаю всё для команды и клуба».

С приходом на тренерский мостик клуба Юргена Клоппа Сако прочно закрепился в основном составе, но в начале ноября получил травму колена, которая оставила его вне игры на месяц. Сейчас защитник вернулся к тренировкам с первой командой и, по словам Клоппа, может быть готов уже к воскресному матчу с «Уотфордом». Мамаду не скрывает, что рад вернуться и быть частью команды в напряжённом праздничном графике.

«В большинстве стран футбол останавливается на время Рождества, но в Англии всё наоборот».

«Я думаю, это одна из причин, почему все так любят Премьер-лигу, это здорово для болельщиков. На следующий день после Рождества можно сидеть дома, смотреть футбол и доедать остатки праздничного ужина! Это очень приятно, особенно если они смотрят, как мы выигрываем».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)