Дирк Кёйт: Стивен Джеррард помог бы и Клоппу, и «Ливерпулю» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Дирк Кёйт: Стивен Джеррард помог бы и Клоппу, и «Ливерпулю»

1
Дирк Кёйт и Стивен Джеррард (c) Getty

Капитан «Фейенорда» Дирк Кёйт считает, что возвращение Стивена Джеррарда в «Ливерпуль» в качестве тренера помогло бы и наставнику «красных» Юргену Клоппу и мерсисайдскому клубу. Голландец также убеждён, что его экс-партнёр по «Ливерпулю» предпочтёт тренерскую карьеру работе на телевидении.

Несколько дней назад Джеррард, ставший легендой «красных», объявил о завершении карьеры игрока. Ходят слухи о том, что он может присоединиться к тренерскому штабу Юргена Клоппа в «Ливерпуле», но конкретной информации об этом пока нет. Сообщалось также, что представляющий Первую лигу Англии «МК Донс» предлагал ему возглавить первую команду, но Стивен отказался под предлогом того, что сейчас ему рано предпринимать такой шаг.

Кёйт шесть лет провёл в «Ливерпуле», играя с Джеррардом за команду, в которой тот был капитаном, и ветеран «Фейенорда» уверен, что его бывший партнёр по клубу будет работать в футболе и добьётся успехов.

«Я не думаю, что ему нужны ещё деньги, но он слишком любит футбол, чтобы не стать футбольным менеджером», – сказал Дирк Кёйт по поводу Джеррарда.

«Он всегда был связан с футболом. Разумеется, он очень долго играл, но он всегда смотрел матчи Лиги чемпионов, другие игры, он очень много знал о голландском футболе. Он очень интересовался футболом. Я не могу представить, чтобы он в дальнейшем не занимался им».

«Я пока с ним не общался, но я слышал, что в будущем он хочет стать главным тренером, и я думаю, что из него выйдет отличный тренер».

«Он всегда был увлечён футбольной тактикой и стилями. Он никогда не ограничивался Премьер-лигой или Лигой чемпионов, иногда это были матчи чемпионата Нидерландов, других чемпионатов, его интересовало многое».

«Поэтому я не могу представить, чтобы он занимался чем-то другим, а не футболом. Многие игроки анализируют матчи на телевидении – это простой путь, которым пошёл Карра. Стать главным тренером – это большое дело, но я думаю, что он хорошо с этим справится».

36-летний Джеррард всего на два месяца старше Кёйта, который по-прежнему играет ключевую роль в «Фейенорде». По мнению голландца, возможное приглашение Джеррарда в тренерский штаб «Ливерпуля», которое отказался обсуждать Юрген Клопп, пошло бы на пользу всем заинтересованным сторонам.

«Я думаю, он мог бы стать отличным дополнением для клуба и для самого Клоппа, – продолжает Дирк Кёйт. – Он знает „Ливерпуль“, он знает игроков, он знает, что требуется от игроков „Ливерпуля“, и если он хочет работать с Клоппом, я думаю, это было бы круто».

«Я не могу представить, чтобы нашлись те, кто не уважает Стивена Джеррарда. Это очень серьёзный плюс в его пользу. Он знает игру. Когда он говорит о футболе, ты принимаешь то, что он говорит. Он с лёгкостью мог бы руководить клубом за границей, но он будет мечтать о том, чтобы стать главным тренером „Ливерпуля“. Тем не менее за границей ему будет несложно».

О том, что касается работы Джеррарда непосредственно с людьми, Кёйт высказывается гораздо осторожнее, хотя он и считает, что экс-полузащитник «Ливерпуля», сборной Англии и «Лос-Анджелес Гэлакси» преуспеет в своём деле.

«Очень сложно сказать, – ответил Кёйт на вопрос об этом. – Я десять лет играл вместе с моим нынешним тренером в „Фейенорде“ Джованни ван Бронкхорстом, и это странно, когда ты играл с ним раньше, а теперь он твой главный тренер, но он хорош».

«Я думаю, Стиви будет эдаким хорошим парнем – не будет слишком кричать на игроков, но к его советам игроки будут прислушиваться».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)