Гол Коло Туре установил новый рекорд «Ливерпуля» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Гол Коло Туре установил новый рекорд «Ливерпуля»

1
Коло Туре (c) Nick Potts/PA Wire

Защитник Коло Туре, забив шестой гол «Ливерпуля» в матче против «Астон Виллы», позволил «красным» установить новый клубный рекорд. Впервые отличившись за клуб, ивуариец стал девятнадцатым игроком мерсисайдцев в сезоне, вписавшим своё имя на табло.

«Ливерпуль» отправил в ворота последней команды английского первенства шесть безответных мячей, причём впервые за время существования турнира в формате Премьер-лиги в одном матче чемпионата отличились шесть разных игроков «красных». В последний раз такое было в 1989 году, когда он назывался Первым дивизионом. Тогда в знаменитом матче против «Кристал Пэлас» «Ливерпуль» победил со счётом 9:0. Если брать все турниры, то в 2000 году шесть игроков «Ливерпуля» забили хотя бы по голу в матче против «Стоук Сити» в Кубке лиги (8:0).

Новым достижением стало число голеодоров в сезоне. Несмотря на то, что в течение всей текущей кампании «Ливерпулю» лишь с большим трудом удаётся поражать ворота соперников, ещё никогда в истории клуба за один сезон не забивало так много игроков. Туре вслед за Джеромом Синклером, Шейи Оджо, Брэдом Смитом и Жуаном Тейшейрой, которые так же впервые отличились за клуб в последние недели, забил свой дебютный мяч.

Благодаря этому «Ливерпуль» побил дважды повторённый клубный рекорд, когда за команду по ходу кампании отличались 18 различных футболистов. Впервые это произошло в сезоне 1991/1992, затем в кампаниях 1999/2000 и 2012/2013 годов.

К слову, своё имя в историю вписал и вышедший на замену после часа игры Кевин Стюарт. Дебютировавший в Премьер-лиге полузащитник стал двухсотым игроком, который защищал цвета «Ливерпуля» в этой инкарнации турнира.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)