Этот день в истории «Ливерпуля». 7 декабря | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 7 декабря

Игор Бишчан

Приобретение Игора Бишчана, первый гол Джейми Реднаппа, рекордное поражение «Ливерпуля» в еврокубках и другие события 7 декабря в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

Игор Бишчан стал игроком «Ливерпуля» в 2000. Его трансфер из «Динамо Загреб» обошелся клубу в 5.5 миллиона фунтов. Он сыграл важную роль в победной компании Лиги Чемпионов 2005 и покинул «красных» летом после триумфа в Стамбуле, записав на свой счет три гола в 118 играх.

В самом недавнем поединке этого дня, в 2013, «Вест Хэм» был бит на «Энфилде» со счетом 4:1. Мамаду Сако открыл счет своим голам за клуб, а Глен Джонсон закончил игру с капитанской повязкой, получив ее после замены Стивена Джеррарда в начале второго тайма.

Бывший игрок обороны мерсисайдцев Стив Никол помог «Шеффилд Уэнсдей» одержать победу на «Энфилде» в 1996. По ходу игру он получил „приветственный“ удар локтем в лицо от Нила Раддока.

Джейми Реднапп открыл счет своим голам в составе «красных» в ничейном поединке с «Саутгемптоном» в 1991, сравняв счет после гола Алана Ширера.

В 1966 «Аякс» нанес «Ливерпулю» рекордное поражение в еврокубках - 5:1. Матч второго круга кубка Чемпионов проходил на Олимпийском стадионе в Амстердаме в присутствии 55 тысяч зрителей. Хозяева поля, в составе которых блистал 19-летний Йохан Кройф, забили 4 гола в первом тайме. Вторая половина встречи прошла в атаках мерсисайдцев, которые, правда, сначала пропустили еще один мяч после контр-атаки и лишь на последней минуте забили гол престижа. Точный удар нанес Крис Лоулер.

Форвард Роб Глэсси отметил свой дебют в основном составе голом уже на 5 минуте домашнего поединка с «Престон Норт Энд» в 1935.

Лишь одна тысяча зрителей - антирекорд клуба - наблюдала за матчем второго дивизиона чемпионата Англии в 1895. Гол Фрэнка Бектона принес «красным» победу над «Лафборо Атлетик».