Этот день в истории «Ливерпуля». 16 февраля | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 16 февраля

День рождения Рики Ламберта, завершение карьеры Джека Балмера и Харри Кьюэлла в «Ливерпуле», победы «красных» капитанов в матчах английской молодежки и другие события 16 февраля в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

Рики Ламберт отмечает сегодня свой день рождения. Экс-нападающий «красных» родился в пригороде Ливерпуля Кёрби в 1982. Он забил три гола в 36 матчах за клуб.

Бывший левый защитник, а позднее - главный скаут «Ливерпуля» Джефф Твентимэн скончался в этот день в 2004 после долгой болезни. В течение почти 20 лет с конца 60-х до середины 80-х он находил будущих звезд мерсисайдской команды, среди которых оказались Рей Клеменс, Кевин Киган, Фил Нил, Иан Раш и Джон Тошак.

В самом недавнем поединке этого дня, в 2014, «Арсенал» выбил «Ливерпуль» из розыгрыша кубка Англии на «Эмирейтс».

А самая недавняя победа в играх этого дня была добыта «красными» в 1980 на «Энфилде». «Бери» уступил со счетом 0:2. Оба гола забил Дэвид Фэйрклаф. Конечно же после выхода на замену.

В 2008 мерсисайдцы неожиданно вылетели из Кубка Англии, уступив в домашнем матче с «Барнсли». Голкипер Шарль Итандж в 7-й и последний раз представлял основную команду, а вышедший на замену Харри Кьюэлл провел 139-ю и также финальную игру за клуб.

Один из самых результативных форвардов в истории клуба - Джек Балмер - завершил свою «красную» карьеру в ничейном поединке с «Чарльтоном» в 1952. В 309 играх в составе «Ливерпуля» Джек забил 110 мячей.

Юный вингер «красных» Стив Макманаман вывел в качестве капитана молодежную сборную Англии на матч с командой Сан-Марино в 1993. В числе авторов голов значился сам Стив и его одноклубник Джейми Рэднапп.

А в 2010 сборная Англии одержала победу в турнире среди юношей до 17 лет в Альгарве. Капитаном команды был игрок юношеского состава «Ливерпуля» Конор Коуди, а в состав входили «красные» Джек Робинсон и Андре Уиздом.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)