Этот день в истории «Ливерпуля». 28 марта | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 28 марта

Обладатели Кубка Лиги

Очередная победа в финале Кубка Лиги, первый контракт Иана Каллахана, рекордная выездная победа в матче чемпионата Англии и другие события из истории «Ливерпуля» в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

«Ливерпуль» стал обладателем Кубка Лиги в четвертый раз подряд (!) в 1984. Точный удар Грэма Сунесса стал решаюшим в переигровке финального поединка с «Эвертоном».

Мерсисайдцы обеспечили себе первый выход в финал Кубка Англии в 1914, одержав верх над «Астон Виллой» в полуфинальном матче на «Уайт Харт Лейн» благодаря дублю центрального нападающего Джимми Николла.

А за шесть лет до этого, в 1908, «Энфилд» стал свидетелем самой крупной победы в полуфинале Кубка Англии. «Ньюкасл» разгромил «Фулхэм» со счетом 6:0.

Будущий обладатель рекорда по числу игр за «красных» - Иан Каллахан - подписал первый контракт с клубом в 1960.

В 1936 полузащитник Фил Тейлор, которому суждено было спустя 20 лет стать менеджером клуба, дебютировал в составе «красных» в поединке с «Дерби Каунти». За минуту до конца основного времени Фил забил гол, принесший его команде ничью со счетом 2:2.

Победа над «Крю» со счетом 7:0 в 1896 повторила рекорд, установленный месяцем ранее и не превзойденный до сих пор, по разнице забитых мячей в выездном поединке чемпионата Англии. Это была последняя встреча этих соперников в рамках чемпионата. Джордж Аллан сделал хет-трик.

Еще один хет-трик этого дня сделал Иан Сент-Джон в матче с Ротерем Юнайтед в 1962. Тем самым он помог своей команде добиться победы со счетом 4:1. Иан довел число голов в чемпионате за сезон до 37, побив рекорд Гордона Ходжсона сезона 1930/31.

В самом недавнем поединке этого дня, в 2010, мерсисайдцы обыграли «Сандерленд» со счетом 3:0. Фернандо Торрес сделал дубль и еще один мяч забил Глен Джонсон.