Этот день в истории «Ливерпуля». 23 мая | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 23 мая

Билл Шенкли

23 мая 1973 «красные» завоевали свой первый европейский трофей - кубок УЕФА, несмотря на поражение от «Боруссии Мёнхенгладбах» со счетом 0:2. Оба гола в первом тайме забил Юпп Хайнкес, но их не хватило, чтобы перевесить результат первого матча на «Энфилде».

Таким образом, «Ливерпуль» стал первым британским клубом, добившимся в одном сезоне победы в еврокубке и чемпионате страны.

Еще одно поражение в финальном матче европейского турнира состоялось в этот день в 2007 году на Олимпийском стадионе в Афинах. Дубль Филиппо Инзаги принес «Милану» победу над более убедительно выступавшим «Ливерпулем», в составе которого Дирк Кёйт забил свой первый гол за клуб в Европе.

На финише сезона 1988-89 мерсисайдцы разгоромили «Вест Хэм» на «Энфилде» со счетом 5:1. Игра проходила спустя три дня после эмоциональной встречи с «Эвертоном» в финале Кубка Англии. Завоеванный трофей был выставлен на поле до начала игры.

Всего один официальный матч был сыгран в этот день. В 1985 «Эвертон» одержал победу с минимальным счетом в дерби на «Гудисоне». Джон Уорк не реализовал пенальти.

Молодой форвард резервного состава Майкл Нгу покинул клуб в 2014 году, так и не дебютировав в основе.

В этот день в 1935 футболистам мерсисайдского клуба была представлена мисс Испания. Последовавший за этом товарищеский матч с «Викторией» из Гран Канарии закончился вничью 2:2.

Джо Фэган был назван преемником Боба Пэйсли на посту менеджера клуба в 1983. Впрочем, фактическое вступление в должность произошло лишь 1 июля.

Иан Раш забил свой последний гол за сборную Уэльса в товарищеском матче со сборной Эстонии, установив этим национальный рекорд - 28 мячей в 73 играх.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)