Этот день в истории «Ливерпуля». 3 сентября | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 3 сентября

1
Жерар Улье

Жерар Улье родился в этот день в 1947. Французский специалист руководил «красными» с 1998 по 2004 и привел клуб к победам в кубке УЕФА, кубке Англии и дважды - в кубке Лиги.

Первый официальный матч «Ливерпуля» состоялся в этот день в 1892. Дебют удался: в рамках Лиги Ланкашира был со счетом 8:0 разгромлен «Хайер Уолтон». Посещаемость «Энфилда» составила 200 зрителей.

Шесть лет спустя, в 1898, произошла смена футболок с бело-синих на красные. Первая игра в новой форме была удачной, «красные» обыграли «Шеффилд Уэнсдей», выступавший тогда под именем «Уэнсдей» со счетом 4:0. В этой встрече дебютировал будущий капитан мерсисайдцев Алекс Райзбек.

Самая недавняя игра этого дня состоялась в 1988. Ян Мёльбю реализовал 11-метровый и принес «красным» победу над «Манчестер Юнайтед» на «Энфилде».

В 1999 Стивен Джеррард забил в своем дебютном матче за молодежную сборную Англии в квалификационном матче Чемпионата Европы с командой Люксембурга. В составе команды были и другие юниоры «Ливерпуля» Джейми Каррагер и Дэвид Томпсон, а также будущий форвард «красных» Эмил Хески.

Пятнадцать лет спустя, в 2014, сразу 4 игрока «Ливерпуля» — Джордан Хендерсон, Рики Ламберт, Рахим Стерлинг и Дэниель Старридж — приняли участие в матче сборной Англии со сборной Норвегии на «Уэмбли», закончившейся победой хозяев с минимальным счетом.

Джо Гомес и Джордан Айб дебютировали в молодежном составе сборной Англии в 2015, добившись победы над сверстниками из США.

Фланговый нападающий Том Миллер скончался в этот день в 1958.

Центральный защитник Джон Николсон погиб в автокатастрофе в 1966, на следующий день после своего 30-летия.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)