Дэмьен Комолли (Damien Comolli): Биография, статистика, новости, фото | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Комолли, Дэмьен

Личные данные
Дэмьен Комолли
Имя: 
Дэмьен
Фамилия: 
Комолли
Дата рождения: 
13.12.1972
Место рождения: 
Безье, Франция

Француз Дэмьен Комолли прибыл на «Энфилд» в ноябре 2010 года и получил должность директора по футбольной стратегии «красных». До своего появления на берегах Мерси, Комолли успел испытать на своих плечах груз ответственности руководящих постов в «Арсенале», «Тоттенхэме» и «Сент-Этьене».

Комолли, который окончил юридическую школу в Ницце, начал свой путь в футболе в качестве игрока молодежного состава «Монако», постепенно оттачивая в течении трех лет и тренерское мастерство, и получив в итоге в 1995 году лицензию тренера.

После самостоятельной тренерской работы в Японии в сезоне 1996/1997 Дэмьен принял предложение лондонского «Арсенала», в котором он провел следующие семь лет в качестве европейского скаута «канониров» и нашёл для лондонцев таких футболистов как Коло Туре, Гаэль Клиши и Эммануэль Эбуэ.

После этого Комолли попробовал силы в качестве технического директора «Сент-Этьена», однако в 2005 году он вновь вернулся в Англию уже в качестве спортивного директора «Тоттенхэма».

Глубокое знание европейского футбола помогло Комолли пригласить на «Уайт Харт Лейн» таких футболистов как Димитар Бербатов, Гарет Бэйл, Лука Модрич, Бенуа Ассу-Экотто и Эурелио Гомес.

После работы со «шпорами» в октябре 2008 года француз вновь оказался в «Сент-Этьене» в качестве спортивного директора, где и трудился в течение двух следующих лет, пока ему не поступило предложение работы из «Ливерпуля».

При назначении Комолли в марте 2011 года на должность директора по футболу владелец клуба Джон Генри произнес следующие слова: «За то короткое время, что Дэмьен работает у нас в клубе, он произвел на нас впечатление человека очень тонко разбирающегося в этом виде спорта, имеющего богатый послужной список, а также острый интеллект. Он прекрасно понимает, мыслит и действует для построения прочного фундамента в работе клуба, а подобную философию все мы разделяем и приветствуем. У него имеется опыт поиска молодых талантов, и он уже успел внести значительный вклад в этом направлении, как в помощь первой команде, так и в Академии клуба».

12 апреля 2012 года клуб официально объявил о расставании с французским специалистом.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)