Суперкубок УЕФА 2005 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Суперкубок УЕФА 2005

Суперкубок Англии 2005 года

Суперкубок УЕФА традиционно служит предвестником нового сезона на европейской арене, однако, в случае с «Ливерпулем» и ЦСКА всё было совсем не так. К тому времени мерсисайдцы провели уже шесть матчей в квалификации Лиги чемпионов УЕФА, а у ЦСКА был в разгаре внутренний чемпионат. Обе команды испытывали определенное психологическое давление: у «Ливерпуля» из-за травмы пропускал встречу Стивен Джеррард, который был признан лучшим футболистом еврокубкового сезона 2004/05, а ЦСКА не мог воспользоваться услугами своего лучшего бомбардира Ивицы Олича.

Единственный гол «армейцев» на 28-ой минуте организовал бразильский плеймейкер Даниэль Карвалью, замкнув передачу своего соотечественника Вагнера Лава. За восемь минут до окончания основного времени вышедший на замену Джибриль Сиссе сравнял счёт, послав мяч в ворота с близкого расстояния. В дополнительное время неугомонный Сиссе отличился вновь — результативно сыграл на добивании. Третий гол «красных» во второй дополнительной пятнадцатиминутке также не обошёлся без Джибриля – нападающий навесил на Луиса Гарсию, который головой переправил мяч в сетку. «Ливерпуль» в третий раз завоевал Суперкубок УЕФА.

Монако, «Луи II», 17,000 зрителей

26 августа 2005 года
Ливерпуль 3 – ЦСКА Москва 1

Ливерпуль: Хосе Мануэль Рейна, Хосеми Рей, Йон-Арне Риисе (Джибриль Сиссе, 79'), Джейми Каррагер, Сами Хююпия, Стив Финнан (Флоран Синама-Понголь, 55'), Луис Гарсия, Шаби Алонсо (Мохамед Сиссоко, 71'), Дитмар Хаманн, Будевейн Зенден, Фернандо Морьентес.
Неиспользованные замены: Скотт Карсон, Стивен Уорнок.

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Чиди Одиа (Ролан Гусев, 90'), Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Евгений Алдонин, Милош Красич (Дуду, 85'), Элвер Рахимич, Юрий Жирков (Дейвидас Шемберас, 66'), Даниэль Карвалью, Вагнер Лав.
Неиспользованные замены: Вениамин Мандрыкин, Сергей Самодин.

Голы: Даниэль Карвалью 28' (0:1), Джибриил Сиссе 82' (1:1), Джибриил Сиссе 103' (2:1), Луис Гарсия 109' (3:1).

Одиннадцатый по счёту завоёванный «Ливерпулем» евротрофей!