Моя мама — Моуринью, а Джеррард — магистр Йода! | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Моя мама — Моуринью, а Джеррард — магистр Йода!

5
Фотография Рахима Стерлинга

На страницах LiverBird.ru восходящая звезда «Ливерпуля» и сборной Англии рассказывает о своём стремительном взлёте, о том самом видеоролике, развеивает слухи о своей личной жизни, и многое другое.

У 18-летнего Стерлинга, по его словам, есть собственный «Особенный», благодаря которому он чувствует себя уверенно на тернистом пути футболиста. Речь идёт о матери Рахима Надин, которую он сравнивает с Жозе Моуринью, и под руководством которой находится со времён тяжёлого детства по сей день, являясь одним из самых перспективных игроков страны.

Рахим - уроженец Ямайки, переехал с матерью в Лондон, где поселился в не самом благоустроенном районе столицы. Но со временем дела налаживались, и в прошлом году парень получил вызов в первую сборную страны, наряду с постоянной игровой практикой в «Ливерпуле».

Название по вкусу
Щёлкните на картинке, чтобы посмотреть увеличенную версию

После таких взлётов и «зазвездиться» недолго, однако, Стерлинг, мягкий и спокойный, невероятно вежливый, говорит о своей семье, о друзьях и о своей девушке Шане Халлидэй, которая всё это время поддерживала его.

«Моей жизнью управляет моя мама. Временами она - сущий кошмар, но я люблю её и она - самый главный человек в моей жизни. Несомненно она сильная личность, и сама себя считает боссом!», - улыбается Рахим.

«Когда я возвращаюсь с тренировки она тут как тут. Она всегда рядом, 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Даже не знаю, откуда она всё знает. Поначалу она не приходила смотреть на мои игры, но позже, когда она увидела, как я втянулся, втянулась и сама».

«Некоторые из вещей, о которых она мне говорит, я также слышу от тренерского штаба. Она разбирается в игре, знает, как нужно играть и что делать».

«Она подсказывает мне, в каких моментах я смог бы сыграть лучше. Если я упускаю какой-то шанс - всё, мне крышка! Никаких проявлений симпатии, если я выдал блеклую игру. Но её критика всегда конструктивна и помогает мне. Она всегда была замечательной».

«Теперь она считает себя Жозе Моуринью!», - смеётся англичанин.

«Вообще, меня окружают хорошие люди. Вся моя семья переехала сюда, в Ливерпуль, чтобы быть рядом со мной».

Рахим рядом со своей девушкой Шаной
Щёлкните на картинке, чтобы посмотреть увеличенную версию

«Мои агенты, Роб Сегал и Эйди Уорд из компании Impact Sports Management приглядывают за мной. Эйди всегда посоветует, как нужно работать в голове и на поле, а отчего стоило бы воздержаться».

«Я никогда не был зазнайкой и никогда не стану им. Я никогда не забуду те тяжёлые времена, через который пришлось пройти мне и моей семье. Да, временами было непросто, но это лишь позволяет больше ценить то, что имеешь сейчас».

Тяжёлые времена для Стерлинга начались в Маверли, в одном из самых небезопасных районов Кингстона, Ямайка.

Сначала в Лондон переехала его мать, чтобы найти работу и освоиться, после чего перевезти туда своих четырёх детей. Сам Рахим уехал из Маверли, когда ему было пять, и его воспоминания об этом месте отрывочны.

Жизнь в Англии также была непростой: семья постоянно переезжала, пока не осела в районе Святого Рафаэля, что на северо-западе Лондона. По иронии судьбы район расположен в тени знаменитого «Уэмбли».

Первой школой Рахима стал Дом Вернона, учебное заведение для детей остро нуждающихся в образования, которую он посещал в течении трёх лет. Постепенно он всё больше сосредотачивался на учёбе, а в возрасте 10 лет серьёзно заинтересовался футболом.

«Учёба помогла мне не только в развитии навыков концентрации, она помогла мне вырасти как личность. Я бы и без неё так же пинал мяч, но отсутствие сосредоточения в школе не давало бы мне двигаться дальше».

Чуть позже Стерлинг был замечен КПР, к которому и присоединился. Также в то время им интересовались «Фулхэм», «Арсенал» и «Вест Хэм».

Слева от Стерлинга - Джон Кросс, корреспондент Mirror, представивший это интервью
Щёлкните на картинке, чтобы посмотреть увеличенную версию

Его рост всего лишь 5 футов и 7 дюймов, что может доставить проблем при игра с более взрослыми оппонентами.

«Нужно думать быстрее своего соперника, так как он больше или сильнее».
Моим тренером был Стив Галлен. Какую бы команду он не тренировал, он всегда брал меня в состав. Даже если он руководил парнями из U-18, а мне было 14, он всё равно выставлял меня.

Вероятно, этим объясняется его [Стерлинга] футбольная хитрость.

Рахим присоединился к «Ливерпулю» в возрасте 15 лет после того, как клуб заплатил КПР 500 000 фунтов стерлингов. Позже уроженец Ямайки стал вторым самым молодым игроком сыгравшим за первую команду «красных». 24 марта прошлого года в возрасте 17 лет и 107 дней Стерлинг вышел на замену в матче против «Уигана».

В текущем же сезоне под руководством Брендана Роджерса Стерлинг является полноправным членом первой команды. К слову, именно главного тренера наряду со Стивеном Джеррардом, Джейми Каррагером и Луисом Суаресом Рахим определяет для себя как наиболее влиятельных фигур в клубе.

В одной из серий широко известного Being: Liverpool перед всей командой Роджерс отчитывает Стерлинга, по всей видимости, за то, что тот сказал что-то неугодное тренеру за его спиной.

Но Рахим настаивает, что уважительно относится к Роджерсу.

«Отправиться в Ливерпуль в таком возрасте, быть так далеко от семьи и от друзей было трудно для меня. Но это лучшее, что я сделал в своей карьере. Менеджер отлично относится к молодым игрокам, поскольку верит, что футболист становится хорош только тогда, когда ему позволит возраст».

«Некоторых из нас он взял в путешествие по Штатам. Ему показалось, что я что-то сказал, но я не говорил этого. Позже мы всё уладили».

«Я получал множество упрёков в Твиттере от фанатов. Нельзя изменить то, что люди думают о тебе, но я не зазнайка, не звезда или кто-то вроде этого».

В интернете полным полно различных россказней будто Стерлинг имеет кучу детей. Однако на самом деле у него всего одна дочь, Мелоди Роуз, которая родилась семь месяцев назад, абсолютно законнорожденная.

«Некоторые из этих историй просто невероятны. Из некоторых я узнал, что у меня уже пять детей, а шестой вот-вот на подходе. Это просто безумно и, разумеется, неправда».

«Мне смешно даже подумать об этом, и я просто отшучиваюсь, когда люди спрашивают меня».

«И я ни о чём не сожалею. Я стараюсь сосредоточиться на своём футболе, поскольку я ещё молод. Возможно, это научило меня с большим профессионализмом относиться к вещам, происходящим в моей жизни. Это очень важно для меня».

Также Стерлинг рассказал о том, какую феноменальную поддержку ему оказывает капитан клуба, Стивен Джеррард.

Рахим со Стивеном Джеррардом (справа) и Сусо
Щёлкните на картинке, чтобы посмотреть увеличенную версию

Уже завтра Рахим вместе с одноклубниками отправится в Манчестер, где в рамках первенства Премьер-лиги им предстоит встретиться с лидерами чемпионата и своими злейшими врагами по совместительству, «Манчестер Юнайтед». Капитан уверен, что им по силами одолеть «красных дьяволов», тем самым продолжив свой путь к восхождению к вершинам таблицы.

Стерлинг сказал: «Он [Джеррард] отлично относится ко мне. Он присматривает за мной, всегда интересуется всё ли у меня в порядке. Я также заметил, что если, к примеру, кто-то на поле грубо сыграет против меня, чуть позже Стивен отвечает им тем же!»

«Он приглядывает за мной и на поле, и за его пределами».

«Он следит за мной ещё с тех пор, когда я только пришёл в клуб, когда ещё искал, где буду жить. Он вдохновитель и настоящий капитан».

Стерлинг также заявил, что все в команде верят в возможность более успешного выступления в чемпионате страны. Этому, по его мнению, может поспособствовать недавнее 12-милионное приобретение «красных» в лице Дэниэла Старриджа.

Стерлинг и Джеррард со своей сборной
Щёлкните на картинке, чтобы посмотреть увеличенную версию

Немногие знают, что поначалу, когда молодой талант только перебрался в Англию, он поддерживал именно «Мачестер Юнайтед».

«Не говорите об этом громко!» - сказал Рахим.

«Когда начинаешь играть за команду, то непременно становишься её болельщиком, поскольку желаешь ей только лучшего».

«Старшие говорят, что матч против „Юнайтед“ один из самых сложных. Надеюсь, мы сможем добиться положительного результата там, хотя это и будет очень, очень сложно - настоящее испытание».

«Атмосфера в раздевалке отличная. У нас есть Стивен [Джеррард] и Джейми [Каррагер] - они настоящие лидеры. Они дадут нам знать о том, что это будет за игра и как к ней подготовиться».

«Всю неделю они рассказывали нам о важности этого матча. Замечательно, что рядом есть такие люди, и хорошо, что они есть в нашей раздевалке».

«Я думаю, что нам необходимо улучшить свои позиции в турнирной таблице, и нам хотелось бы добиться этого. У нас хороший тренер, в голове которого есть светлые идеи».

«Мы начали не очень здорово, но мы постоянно работает над собой и продолжим делать это в новом году. Этот год станет нашим!»

«У менеджера есть свои задумки, и сейчас это становится заметным. К нам пришёл замечательный игрок, Дэниэл Старридж», - подытожил Стерлинг.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)