Дэвид Линч о трансферной политике Брендана Роджерса | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Дэвид Линч о трансферной политике Брендана Роджерса

Брендан Роджерс

«Очевидно, что самое худшее - это поражение. В прошлом году было невероятно больно наблюдать за тем, что происходило на поле». И хотя эти слова владельца Fenway Sports Group Джона Генри о своей личной ответственности за неудачи были адресованы бейсбольному клубу «Бостон Ред Сокс», фанам «Ливерпуля» можно простить их надежду, что американский бизнесмен испытывает такую же боль при оценке бедственного положения футбольной части его спортивных активов.

В отличие от прошлого сезона, в этом году к апрелю «красные» гарантировали себе участие в Лиге Чемпионов и продолжают бороться за титул, но пока не обеспечили себе полную уверенность пополнения коллекции трофеев «Энфилда». Даже преданные болельщики устали от трехлётнего так называемого переходного периода, не говоря уже о том, что терпение, которое могли себе позволить новые владельцы клуба после Хикса и Жилетта, также заметно истощилось.

Fenway Sports Group надеется, что установление определенных рамок начнет приносить плоды клубу, который ранее был разделен между собственникам и управлялся нежелательным менеджером. Проводимый под руководством Кенни Далглиша эксперимент, возможно, отложил всё, но уже в прошлом году начало успеха бостонской группы было положено.

Брендан Роджерс – одна из частей этой новой структуры; молодой, талантливый тренер с потенциалом роста, обладающий практически непревзойденным энтузиазмом среди своих коллег по АПЛ. Учитывая, что FSG указала на расточительность трансферной политики «Ливерпуля», ставшей причиной недавнего снижения финансовых показателей, североирландский наставник должен действовать на рынке трансферов так, чтобы избежать участи своих предшественников.

Сентябрьская вербовка бывших скаутов «Манчестер Сити» Дейва Фэллоуса и Барри Хантера уже внесла ощутимый вклад в этом направлении. Подопечные Роджерса Фабио Борини и Джо Аллен могут быть выгодны с точки зрения перепродажи в следующее трансферное окно, но их вклад в игру «красных» более чем минимален.

Для сравнения, Дэниел Старридж и Филиппе Коутиньо – это крайне успешные приобретения, сделанные уже при Фэллоусе и Хантере. И именно такие покупки должен совершать клуб, чтобы сохранить своё положение в элите Премьер-лиги.

Очевидно, что трансферная стратегия «Ливерпуля» уже этим летом столкнется с совершенно другим испытанием - с как никогда актуальной необходимостью укреплять линию обороны.

Работа в этом направлении уже началась.Центрального защитника «Суонси» Эшли Уильямса прочат занять место ушедшего на пенсию Джейми Каррагера, также в поле зрения «красных» остаётся 17-летний защитник «Саутгемптона» Мэтт Таргет. Защитник «Фейенорда» Стефан Де Врей также может прибыть на Мерсисайд - его просматривал Роджерс, так как Мартин Шкртел и Себастьян Коатес с большой вероятностью могут покинуть клуб.

Во многом ситуация летом будет зависеть от Луиса Суареса и его желания покинуть клуб или остаться. Деньги за трансфер уругвайца в настоящий момент не рассматриваются как источник для финансирования других трансферов, так что даже при самых высоких ставках у клуба не будет оснований продавать игрока, если он сам пожелает остаться.

В конце сезона также вероятны новые шаги в решении актуальной проблемы долгосрочного развития «Ливерпуля» – это вопрос реконструкции «Энфилда».

В свое время Хикс и Жиллет громко пообещали болельщикам «красных» не просто новый стадион в Стэнли Парк, но и «начало строительства в течение 60 дней». И это было в марте 2007 года. С тех пор единственное существенное доказательство реконструкции - это недавно установленный знак «Зона дорожного ремонта „Рокфилд“», который украшает одно из многочисленных заброшенных зданий, требующих сноса.

Тем не менее, заявка на план реконструкции будет подана в городской совет Ливерпуля, и проектные работы начнутся этим летом. Никаких проблем в связи с этим клуб не ожидает. На Мерсисайде верят, что FSG сдержит свои обещания.

Тот факт, что «Энфилд» будет открыт всё время реконструкции, считается важной причиной того, что FSG утвердили все планы - для них значительным фактором будет предотвращение потерь выручки от продажи билетов на протяжении ремонта.

Следует признать, что инвестиционная компания из Новой Англии может столкнуться с нападками в случае отсутствия результатов на поле, но они могут быть уверены, что «Ливерпуль» сейчас находится на лучшей позиции, нежели до их прихода и должен иметь более привлекательную цену на случай продажи.

Болельщики не желают рассматривать клуб как объект торга, но «Ливерпуль» может быть продан ради прибыли в будущем, и это совпадает с линией повышения конкурентоспособности клуба. Это беспроигрышный вариант и для фанатов, и для владельцев.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)