Пол Томкинс: Мифы о Рафе | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Пол Томкинс: Мифы о Рафе

Миф разрушен

Для начала я хочу сказать, что всё в жизни имеет свои тёмные и светлые стороны. Никто - и ничто! - не является строго идеальным, и футбол не исключение. Каждый хороший игрок выдает неудачные игры, а каждая система, выстраиваемая тренером, бывает, даёт сбои. Футбол основан на мастерстве и судействе, а также на удаче, форс-мажоре и множестве других факторов, которые могут повлиять на результат.

Футболист может совершить блистательный сольный проход, но в самом конце тупо потерять мяч. Нападающий может загубить блестящий момент, а потом неожиданно случайно забить гол отскоком от собственной задницы. Вратарь может сделать пятнадцать великолепных сэйвов, но потом опозориться, пропустив лишь один удар.

Для тех, кто считает, что я хочу доказать, что Рафаэль Бенитес прав во всём, я скажу - чушь. Его критикуют британские СМИ, как они критикуют и всех остальных тренеров. Но ему достается ещё и за то, что он «не свой», что он иностранец (поступает в отличном от местных традиций духе), плюс, ещё и за его знания - он оперирует фактами, статистикой и т.п.

Лично я не чувствую особой предвзятости прессы к «Ливерпулю», большие клубы всегда под микроскопом, когда они на плаву, и под стократным увеличением, когда получают пробоины.

Но я думаю, что многие из них имеют весьма прямые предубеждения насчет Бенитеса. Энди Грей (известный англ.комментатор и обозреватель - прим.ред.) помешан на обсуждении каждого из методов работы Бенитеса, который ему кажется провальным, тогда как об удачных методах он предпочитает умалчивать. Вообще, Грей любит, например, Джеррарда и Каррагера, но, судя по всему, настроен против Бенитеса.

Генри Винтер, пишущий для официального сайта «красных», однажды сказал, что «в отличие от Алекса Фергюсона, Арсена Венгера, Марка Хьюза, Мартина О'Нила, Харри Реднаппа, Карло Анчелотти и Давида Мойеса, Бенитеса намного сложнее раздразнить. Он слишком бесстрастный, слишком холодный».

Это странно, но я нахожу в этом объяснение, почему журналисты всегда готовы облить Бенитеса струями сомнения.

Брайан Рид, известный болельщик «Ливерпуля», колумнист и автор, убеждён, что с самого прихода Бенитеса против него был заключен некий сговор. Мол, рожей не вышел.

Я составил список вещей, которые назвал мифами, приписываемыми нашему тренеру, и дал свои пояснения по каждому из них, доказывающими, почему миф несостоятелен. Моя цель - расширить список этих мифов и доказать, каковы же на самом деле трансферные траты Бенитеса и его зонная защита.

Миф: Бенитес увлекается ротацией.

Правда: В сезоне 2008/09 Бенитес ротировал состав в среднем меньше, чем Фергюсон: 115 изменений против 141. Пропорции не меняются, если брать больший промежуток времени - с 2006 по 2009: 364 у Рафы и 376 у Ферги.

Миф: Ах да, но Бенитес меняет своих ключевых игроков, а у «Юнайтед» всегда играет основа.

Правда: Опять таки, против фактов не пойдёшь. У Бенитеса есть костяк: Рейна, Каррагер и Джеррард - которые начинали каждый матч лиги, будучи здоровыми. Некоторые другие - например, Кёйт и Джонсон (Арбелоа до него), а также Торрес совсем недалеки от показателя «начинали каждый матч».

Миф: Ах да, но Бенитес меняет состав, делая его слабее, нежели у МЮ.

Правда: В этом сезоне все говорят, что у Бенитеса состав слабее (при том, что сильные игроки просто травмированы), но разве не ослаб МЮ с уходом Роналду и Тевеса? Фергюсон делает шесть-семь замен в составе, и его команда проигрывает в гостях и играет вничью дома. Состав «Ливерпуля» же нынче более постоянный.

Миф: Да, ротация, собственно, и не приносит результатов.

Правда: Приносит. Благодаря ей «Юнайтед» выиграл лигу. Собственно, смена отдельно взятого игрока в схеме вообще в идеале не должна влиять на результат, тогда как куча посторонних факторов как раз может повлиять. Иногда свежие ноги и желание впечатлить приносит куда больше пользы. А иногда наоборот, ушёл лидер - ушла игра. Поэтому о результате нужно судить после игры.

Ну и вообще: каждый игрок не сможет играть каждую минуту каждого матча, и, даже если он будет играть, он не покажет сою лучшую игру. Об этом вам скажет любой специалист, разбирающийся в спорте.

Кстати, самой не-ротируемой командой в прошлом сезоне была «Астон Вилла» - команда, успешно выбывшая из чемпионской гонки, как бегунья Мэри Деккер, споткнувшаяся о барьер.

Миф: «Ливерпуль» - команда двух человек и всегда держится лишь на Торресе и Джеррарде.

Правда: А вот никто не говорил, что команде будет смертельно не хватать Шаби Алонсо, пока тот не ушел. Кстати, в прошлом сезоне Торрес и Джеррард сыграли лишь 14 матчей вместе, а «Ливерпуль» выдал лучший сезон за несколько лет.

Почему лучший голкипер лиги Пепе Рейна (кстати, приведён в команду Бенитесом) не вошёл в этот список «из двух человек»? Почему лучший опорник Хавьер Маскерано (кстати, приведён в команду Бенитесом) не вошел в этот список? Почему Джейми Каррагер, без которого, по словам некоторых газет, команда точно начнёт проигрывать, тоже не в числе этих двух? Ну кстати, Карра как раз пару лет назад был в числе двух - вместе с Джеррардом.

Почему Дирк Кёйт (кстати, приведён в команду Бенитесом), забивший в прошлом сезоне 15 мячей, играя в полузащите, создавший множество голевых моментов и пахавший, как раб на галерах, недостоин места в «команде двух»? А почему Йосси Бенаюн (кст., прив. в ком. Б.), ставший лучшим игроком Англии последних месяцев прошлого сезона, - не в числе «двух»? И Глен Джонсон (кст., прив. в ком. Б.), создавший множество моментов, забивший уже два мяча? По мне так здоровый Даниэль Аггер (кст., прив. в ком. Б.) сравнится с любым лучшим защитником мира, и уж точно достоин быть в «команде двух».

В прошлом сезоне общественное мнение утверждало, что «Ливерпуль» имеет состав для победы в лиге, но чутка им не хватает. Алонсо ушёл, но остальные слагаемые в обойме, плюс, добавился Джонсон. Да, Стиви и Нандо - лучшие игроки, при изъятии которых любая команда будет играть хуже, это и ежу понятно. К сожалению, некоторые экс-футболисты-ныне-комментаторы не дотягивают до интеллекта ежа.

Миф: Зонная защита не работает.

Правда: «Ливерпуль» завершил сезон 2005/06 под руководством Бенитеса с лучшими защитными показателями и также отлично смотрелся сезон спустя.

Нельзя забывать о том, то «Ливерпуль» сейчас уступает два дюйма среднему росту той команды: Сиссоко, Хююпия, Траоре и другие были просто напросто выше, и легче могли пресечь доставку мяча верхом в штрафную. Инсуа смотрится лучше, чем Траоре, но он на восемь дюймов ниже, а это, согласитесь, имеет значение.

Миф: Бенитес потратил 250 млн.

Правда: Стоимость текущего состава - 140 млн., а стоимость каждой из четырех команд-конкурентов - более 200 млн. Бенитес потратил много, если не принимать во внимание факт, что ему для своих покупок приходилось много продавать. Деньги от продажи Сиссоко были вложены в Маскерано, Беллами - в Торреса, Крауча - в Джонсона.

Факты искажаются постоянно: Ронни Уилан недавно заявил, что 11 человек в красных футболках стоят 250 млн., а это полная чушь, когда их стоимость составляет не более 140 млн. Кинокритик, заявивший, что съёмка молодежной комедии будет стоить больше, чем съёмки «Титаника», наверняка будет уволен.

Правда в том, что у Бенитеса, например, никогда не было средств на английские трансферные рекорды, тогда как Фергюсон раскидывался ими не раз. Также правда то, что чем больше Бенитес тратил на игрока, тем лучше этот игрок доказывал, что он стоит этих денег. Но, например, денег на Симао у Бенитеса не было (тогда как «Челси» или МЮ могли позволить запросто купить португальца), и в результате был куплен Пеннант.

Миф: Бенитес весьма скромен в трансферных рекордах.

Правда: Ну, если вы коллекционируете проколы тренера, то это конечно следует включить в список. По-моему мнению, 50% подписанных игроков обычно соответствуют среднему уровню команды, и только около 20% - должны быть совершенно особенными игроками. Но странно, как всегда подчеркиваются неудачи Бенитеса, а на проколы Фергюсона, Венгера или того же Моуриньо внимания не остаётся. Частично это можно оправдать успехом, которого тренеры достигли. Напомню только, что Фергюсон смог позволить себе нормальные трансферы лишь на свой 7-й сезон, Венгер никогда их себе особо не позволял, а Моуриньо получил неограниченный карт-бланш - все помним, откуда.

Миф: Команды Бенитеса играют от обороны.

Правда: Вообще-то наоборот - они всегда были ориентированы на атаку, но не ценой нарушения баланса между линиями. Смысла бежать в атаку нет в случае, если твоя защита и полузащита не готова к контратаке. Ещё одной проблемой стало отсутствие достаточного количества бомбардиров: если не было нападающих, Бенитес играл и вовсе без них. Но в последнем и текущем сезоне в роли нападающих успели поиграть уже шестеро игроков.

Прошлый сезон «красные» закончили в ранге команды, забившей больше всех мячей - причем, Торрес не играл в половине матчей.

Миф: Бенитес предпочитает еврокубки чемпионату Англии.

Правда: Конечно, испанец испытывал проблемы в своем первом сезоне в Англии. Безусловно, ему было комфортнее играть в Лиге чемпионов и выиграть этот турнир, что и положило первый камень в подножие мифа о том, что для Бенитеса важнее Лига чемпионов, и это затмило и его результаты в АПЛ, и рекорды набранных очков в двух последних сезонах (и минимальное количество поражений в сезоне!). И все ждут его побед в Европе, где он почти регулярно в полуфиналах, и почему-то хотят превратить этот его плюс в минус.

Да, бывало, что он давал отдых некоторым игрокам в преддверии важных европейских игр, но это были такие игры как например с «Марселем» дома. А когда начинаются игры плей-офф, и любой матч может стать последним, любой тренер выставляет на такие матчи лучший состав. А вы бы не выставили лучший состав против «Реала», «Интера» или «Барселоны», или сделали бы это в матче против «Халла», «Стоука» или «Уигана»? Это условия футбола высокого уровня. Делать по-другому - самоубийство.

Ну и не стоит забывать, что без призовых денег, которые приходят команде от участия в еврокубках, занимать высокие позиции немыслимо. У Бенитеса никогда не было лишних денег на новых игроков, а своими выступлениями в Лиге чемпионов команда заработала около 100 млн. фунтов. Участие в Кубке УЕФА уменьшило бы эту сумму в десять раз - где бы тогда был «Ливерпуль» - а ведь перед приходом Бенитеса команда некоторое время «зависала» как раз в зоне Кубка УЕФА...

Одно соревнование «кормит» другое - без успехов в Европе «красных» бы просто подавили в Премьер-лиге. Это простая логика. К сожалению, на то, чтобы преуспеть везде, нужны дополнительные ресурсы, которые не все себе могут позволить...

Миф: Бенитес — не психолог.

Правда: он не любит панибратствовать, это так, он разделяет личную жизнь и профессиональные отношения - в том его метод. Он не может позволить себе сказать как Дэвид Бренд, что для игроков он «в первую очередь друг, потом босс, а все развлечения после». Рафа всегда одинаково себя держит со всеми игроками. Никаких предпочтений. Разве что, были случаи, когда он выражал открытую поддержку молодым игрокам, которые оказывались под давлением прессы и общественности - но эта поддержка была им необходима.

Вот задам вопрос: как Бенитес построил работу с Лукасом? Сколько раз он публично защищал игрока от нападок прессы, и его обвиняли в слепоте? Вы видите, как сейчас играет Лукас.

Миф: Бенитес делает замены слишком поздно.

Правда: Во-первых, перерыв матча - отличное время усилить мотивацию игроков и встряхнуть всех, перевернув первый тайм, после чего следует дать игрокам 10-15 минут на реализацию сказанного. Во-вторых, у «Ливерпуля» богатая история забитых на последних минутах мячей, что доказывает то, что Бенитес очень точно доверяет именно тем игрокам, которые находятся на поле.

Ах да, и в-третьих. Бенитес меняет тактику прямо во время игры, переводя игроков с позиции на позицию, поэтому замена для него - не единственный способ перевернуть игру.

Миф: Бенитес не доверяет англичанам.

Правда: Бенитес не может себе позволить английских игроков. Это началось ещё в 2004-м, когда он хотел подписать Джонатана Вудгейта, но его стоимость неприятно поразила испанца. Та же история произошла с Гаретом Бэрри через четыре года.

А когда Рафа покупал Крауча, Пеннанта и Джонсона, ему пришлось переплачивать. Плюс, лучшие игроки Англии уже были раскуплены «Челси», «Арсеналом» и МЮ, а некоторые англичане из «Эвертона» никогда бы не перешли в «Ливерпуль».

Тренер всегда знает, какой трансферный рынок принесёт ему успех, и в случае с Бенитесом в 2004-м это была Испания - кстати, лучшая лига в то время. Бенитес пригласил игроков, которые вскоре стали одними из лучших в своей сборной - Алонсо, Рейну, Риеру, Арбелоа и Торреса. Так же, как Венгер делал с французами.

Миф: Бенитес не доверяет молодёжи, особенно воспитанникам клуба.

Правда: Пока что Академия не предоставила тренеру игроков, достойных шумно ворваться в основной состав. Когда в основе играют игроки разных сборных, молодёжи всегда сложно прорваться. И только сейчас, когда Бенитес контролирует Академию, в основе начинают появляться её воспитанники.

Вспомним, что ценная молодежь в лице Бэкхема, Скоулза, Батта и Невилла появилась через 6-7 лет после перехода академии МЮ под контроль Фергюсона. Так что критики могут спросить у себя: а был ли в Академии с 2004 года такой игрок, который оказался достоин места в основной команде? Пока были только игроки, готовые к матчам в Чемпионшипе, но не к соревнованию на уровне топ-четвёрки.

Миф: Борода Бенитеса не приносит удачи.

Правда: М-м-м... ладно. На это у меня возражений нет.

Вы можете прочесть оригинал материала и оставить свои комментарии автору здесь.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)