Вторник с молодежью: Даниэль Айяла | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Вторник с молодежью: Даниэль Айяла

Фотография Даниэля Айялы

Мы продолжаем знакомить вас с перспективными игроками «Ливерпуля» в постоянной рубрике «Вторник с молодежью». И сегодня нашим героем станет Даниэль Айяла — центральный защитник, выступающий сейчас в резервной команде.

Воспитанник испанской «Севильи» Айяла приехал на «Энфилд» перед сезоном 2007/08, проведя до этого 7 лет в академии испанского клуба. Его трансфер стал одним из успехов скаутов тренерского штаба Рафаэля Бенитеса, которые усиленно мониторили рынок Примеры на предмет игроков, которые смогли бы усилить резервы «красных», а в будущем - и основную команду. И Айяла был уведён из-под носа, в точнее - из-под контракта у «Севильи», его подписали, когда ему было 18 лет.

Как и в случае с Дани Пачеко, «Ливерпулю» пришлось заплатить испанскому клубу немаленькую компенсацию за Айялу, но его показатели не давали сомневаться в том, что эти деньги не будут выброшены на ветер.

Уже став игроком мерсисайдцев, Айяла начал выступления за молодёжную сборную Испании, а в этом сезоне начал потихоньку стучаться в дверь первой команды «красных».

В своём первом сезоне он барражировал между командой академии и резервами и помог обеим командам показывать хорошие результаты. Он внёс вклад в игру резервов под руководством Гари Аблетта, завоевав с ними титул чемпиона резервных команд, а также выйдя в финал молодёжного кубка. В финале Даниэль получил травму, но его игре в целом можно было дать лишь самые высокие оценки.

В сезоне 2008/09 Айяла прочно занял место в центре обороны резервов и впечатлил своей игрой Бенитиеса настолько, что тот вызвал его в первую команду. Айяла дебютировал в августе прошлого года в матче против «Тоттенхэма», заменив травмированного Мартина Шкртела («красные» тогда проиграли 1:2). Многие защитники были травмированы, а Сото Кириакос тогда ещё не вошёл в ритм английской жизни, поэтому Айяла получил возможность сыграть и против «Стоука».

По ходу своего дебюта Даниэль немного нервничал, но среди таких опытных игроков, как Джейми Каррагер, Стивен Джеррард и Хавьер Маскерано, он быстро освоился. Он весьма уверенно занимал позицию и пасовал, и сыграл роль в победе 4:0.

После игры Рафа похвалил дебютанта: «Айяла молод, и это его первая официальная игра. Он справился с нервами и смотрелся хорошо. Впереди у него много работы, матчей и познания нового опыта».

Наставник «Ливерпуля» уверен, что сыграть 90 минут рука об руку с Каррой — отличная школа для новичка. И это подтвердилось на 100%. С его ростом Айяла хорошо играет головой, но также он неплох и в обращении с мячом внизу. Сейчас они вместе со его другом — ещё одной молодой звёздочкой Мартином Келли — считаются первыми кандидатами на переход в основную команду. Учитывая непостоянство здоровья защитников «Ливерпуля» в этом сезоне, Айяла вполне может начать реализовывать свои амбиции весьма скоро.

Сам он ждёт этого с нетерпением: «Поверить не могу, что шанс играть за основу уже так близко. Знаю, что нужно старательно работать и стараться вовсю на каждой тренировке, но я уже очень горд своим дебютом за первую команду».

Впереди у Айялы явно блестящее будущее, и недавно он подписал новый контракт, по которому остается на «Энфилде» до июня 2012 года. Будем надеяться, что молодой испанец всё лучше будет проявлять на футбольных полях Британии.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)