Двое за штурвалом | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Двое за штурвалом

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky (c) LiverBird.ru

Мне очень хотелось бы писать в блог о чём-нибудь хорошем. О чём-нибудь очень хорошем, что связано с «Ливерпулем». Но в последнее время как-то не получается, потому что поводов для беспокойства клуб даёт больше, чем поводов для радости.

Предлагаемая небольшая статья посвящена штопору, в который мы сейчас ушли, и тому, что придётся предпринять, чтобы получить шанс из этого штопора выйти. Если не сделать этого в ближайшее время, наш красный истребитель с кучей звёзд на фюзеляже (или сверхзвуковой лайнер со кучей звёзд на борту?) имеет все шансы разбиться о быстро приближающуюся в иллюминаторах землю. Всего лишь красивая метафора? Возможно. Но это первое, что приходит мне в голову, когда я пытаюсь понять, что происходит в «Ливерпуле» сегодня.

Мне кажется вполне очевидным, что в команде не всё ладно. Нет, я даже не про результаты. Я про настрой игроков на матчи и всё, что с этим связано. Если оглянуться на текущий сезон, почти не найдётся матчей, в которых команда показала бы свою заряженность на борьбу и желание добиться результата. Это серьёзная проблема, так как мотивированность игроков — одна из четырёх основных составляющих командного успеха.

Команда Бенитеса умеет играть, у меня нет в этом сомнений, но сейчас не играет так, как должна. Она выходит на поле и... исчезает. На моей памяти моральный дух игроков ещё никогда не достигал столь низкой точки. И не только моральный дух команды. Скажу откровенно, мой тоже.

Как я уже писал, непосредственно мотивацией, по идее, занимаются тренерский штаб (менеджер или кто-то из тренеров) и капитан команды, в отсутствие которого эту роль на себя берёт один из опытных игроков команды, обладающий лидерским качествами. Вот только в нынешнем «Ливерпуле» решением этой задачи, будто бы, не занимается никто. Капитан не пытается исправить ситуацию. Бенитес вообще самостоятельно этого сделать не может, потому что он не мотиватор. В тренерском штабе мотиватора, кажется, тоже нет.

Я не знаю, что происходит за пределами поля, и как проходит психологическая подготовка к матчам (если проходит, конечно), но я вижу, что на поле этим не занимается никто, и причём уже давно. Стивен Джеррард, которого мы привыкли считать капитаном и лидером «Ливерпуля», долгое время является бледной тенью самого себя.

Джеррард играет, но без обычного своего старания и задора, и свои обязанности капитана, как мне кажется, не выполняет. Тем самым он отрицательно влияет на своих партнёров. Теоретически, эта ситуация могла бы быть исправлена, если бы со Стивеном провёл беседу главный тренер. По логике вещей, именно так должны решаться подобные вопросы, но время идёт, а ничего не меняется. Я не мог не задаться вопросом о том, почему так происходит. И, если быть откровенным, мне кажется, что Джеррард просто потерял веру в своего тренера и свой клуб, а потому, выходя на поле, просто «отбывает номер».

Разумеется, это не более, чем мои домыслы, поскольку у меня нет никаких доказательств и даже выуженных из интервью намёков на это, но с каждым днём я всё больше склоняюсь к мысли о том, что между Бенитесом и Джеррардом имеет место скрытый или явный конфликт. Что послужило тому непосредственной причиной — методы работы, продажа отдельных футболистов, отсутствие трофеев или что-либо ещё, я не знаю, да это и не так важно.

Если мои предположения верны, мы оказались в патовой ситуации, потому что в условиях конфликта между главным тренером и лучшим игроком (и капитаном) клуб нормально функционировать не может. Бенитес и Джеррард — два самых авторитетных в команде человека, которых можно сравнить с командиром экипажа и первым пилотом. Если они не могут сотрудничать между собой и то тянут штурвал в разные стороны, то разом бросают его, их самолёт, рано или поздно уйдёт в штопор и разобьётся. В данный момент как раз это и происходит.

В моём понимании, клубу необходимо сделать выбор, и выбор очень сложный — Рафаэль Бенитес или Стивен Джеррард? Менеджер или капитан? Как ни печально, но это, на мой взгляд, единственный способ решить проблему. Я бы хотел надеяться, что это это не так, но не получается.

Итак, что мы имеем? С одной стороны — капитан команды Стивен Джеррард... Вообще-то, Стивена, который хочет играть, Джорджа, который старается это делать, Джеррарда, который находится в хорошей физической форме, практически не остановить. И его партнёров (в те минуты, когда они видят в нём настоящего капитана) тоже. Но если взглянуть на то, что он демонстрирует на поле сейчас, окажется, что капитан «Ливерпуля», её звезда и один из лучших футболистов в клубе, стране и Европе, как минимум, половину времени действует в интересах команды соперника. Во многом так получается из-за его апатии и пассивности. Плохо даже не то, что он не справляется со своей работой капитана, а то, что он не старается её выполнять. Мог бы он справляться с ней, если бы он правильно настраивался бы на игру? Я думаю, что наверняка. Хотя я не считаю Джеррарда идеалом капитана, хорошо выполнять свою миссию, как мы видели по предыдущим сезонам, он может. В мае ему исполнится тридцать, но два полноценных года, я думаю, у него ещё есть. Плюс есть ещё пару лет «на подхвате».

С другой стороны — главный тренер Рафаэль Бенитес, который провёл на этом посту уже почти шесть лет, который, в принципе, в не самых простых условиях выстроил хорошую команду, но допустил ряд ошибок и просчётов. Во-первых, его команда в последние годы играет по одной тактике, успех которой, во многом, зависит от успешных действий двух игроков. Во-вторых, ему не хватает гибкости в выстраивании отношений с отдельными игроками, что иногда сильно вредит клубу, а один раз, в сочетании с действиями клуба на трансфере (клуба, в целом, а не Бенитеса, замечу), привело к тому, что один из ключевых игроков клуба, пусть и выдал супер-сезон, после него ушёл. Хотя я не думаю, что этот момент был ключевым в результатах нынешнего сезона, он, безусловно сыграл очень серьёзную роль. И роль отрицательную.

Я считаю, что Рафа работает, в целом, в правильном направлении. Не без огрехов, но в правильном. При должной поддержке владельцев, часть этих ошибок можно было бы исправить, часть избежать, а ещё часть попросту не заметить на общем фоне. В том числе, я уверен, можно было бы избежать конфликта с капитаном, который бы не перестал верить в тренера и клуб, если бы у клуба всё получалось. Тем не менее, имеем то, что имеем.

Как я уже говорил, ситуация патовая, и я вижу только один способ её разрешить. Разумеется, это необходимо не для спасения этого сезона — здесь спасать нечего, и он уже фактически списан в утиль, но это нужно для будущего клуба.

Я считаю, что летом должен быть сделан выбор — Стивен Джеррард или Рафаэль Бенитес. Один из них должен уйти, а другой остаться в клубе. Как я уже как-то писал, для того, чтобы клуб двигался вперёд, нужно, чтобы ради общей цели трудились все, от кого зависит жизнь клуба, — тренеры, игроки, болельщики и владельцы. Совместная продуктивная работа Джеррарда и Бенитеса на благо «красных», как бы ни хотелось обратного, по-видимому, невозможна, и одновременное пребывание в клубе обоих этих людей пойдёт «Ливерпулю» только во вред.

Я был бы рад закончить эту заметку словами о том, что разрешение конфликта гарантирует нам успех, но не могу этого сделать. Во-первых, уход капитана или тренера — это в любом случае целый ворох новых проблем. Во-вторых, на повестке дня остаются серьёзные вопросы к владельцам. Пока они не будут решены, хорошего, как я думаю, ждать не стоит.

Что самое печальное, мы с вами в данном случае ничего не можем сделать, мы не в силах помочь экипажу разобраться с трудностями. И решение о том, кому следует немедленно катапультироваться из лайнера, будет принято без нашего участия. А потому постарайтесь расслабиться и попросите у стюардессы ещё одну порцию Jameson.

Уважаемые пассажиры, наш самолёт входит в зону турбулентности. Пожалуйста, пристегните ремни и убедитесь, что спинки кресел приведены в вертикальное положение. Впереди гроза.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)