Meet Cellino: Все что нужно знать о новом владельце «Лидс Юнайтед» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Meet Cellino: Все что нужно знать о новом владельце «Лидс Юнайтед»

Фото Массимо Чиллино (c) Liverpool FC / Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщико

Один из самых знаковых английских клубов «Лидс Юнайтед» на прошлой неделе в очередной раз попал на страницы национальных газет, и как это часто бывает в последнее время причиной тому послужил скандал, связанный с (будущем?) руководством йоркширцев. Многие наверняка уже знают, что случилось на «Элланд Роуд» в последние дни предыдущей неделе, поэтому я не буду заострять внимание на ситуации с все еще главным тренером клуба Брайаном Макдермотом, а расскажу лучше о потенциальном владельце «Юнайтед», сеньоре Массимо Чиллино.

На данный момент, «Лидс Юнайтед» принадлежит инвестиционной компании Gulf Finance House (GFH), которая в 2012 году приобрела йоркширский клуб и не безвестного всем Кена Бейтса. В последние шесть месяцев GFH занималось главным образом тем, что искала потенциальных покупателей для своего клуба. За прошлый год бахрейнский инвестиционный фонд потратил 20 миллионов фунтов только на то, чтобы сохранить костяк команды Макдермота и попытаться таким образом пробиться в АПЛ через плей-офф.

Поиски нового потенциального покупателя не были успешными, и в конце концов, GFH похоже готовы спихнуть команду кому угодно, кто обладает достаточным для этого количеством средств на своем счету. Это предположение подтверждает и эксперт по футбольной экономике издания The Guardian Дэвид Конн, который в свою очередь ссылаясь на людей близких к переговорам между GFH и Чиллино, пишет, что итальянец был единственным потенциальным покупателем, у которого оказалась в наличие необходимая сумма. Массимо Чиллино является классическим образцом сумасбродного итальянского владельца, который руководит клубом по своему усмотрению, не считаясь с мнениями окружающих. Чиллино никогда не отличался хладнокровием и всегда был скор на расправу с главными тренерами (пока, что на его счету их 35). Но все это сумасбродство итальянца меркнет перед куда более любопытными фактами из его биографии.

Так, например, в начале прошлого года Чиллино был арестован по подозрениям в нецелесообразном использовании муниципальных средств при строительстве стадиона, на котором должен был проводить свои матчи «Кальяри». Чиллино обвинялся (и до сих пор обвиняется) в хищении средств, предназначенных на возведения новой арены для сардинцев, а также махинациями с оформлением документации для возведения объекта. Наряду с Чиллино также были арестованы мэр Кальяри, а также заказчик. Как сообщают, итальянские следователи, Чиллино получил лицензию на возведение временной застройки, а не постоянной, что является прямым нарушением итальянского законодательства. Ситуацию усугубляет и то, что новая арена «Кальяри» была построена вблизи природоохранной зоны и теперь должна быть снесена.

Как ни странно, в карьере Чиллино это не первое обвинение в мошенничестве: в 1996 году он уже был обвинен во взяточнистве, а в 2001 г. условно приговорен на 15 месяцев за махинации со счетами футбольного клуба «Кальяри».

Стоит ли удивлять, что после того как стало известно о намерениях скандального итальянца приобрести один из самых прославленных футбольных клубов Туманного Альбиона и его уже получившего широкую огласку решения уволить главного тренера Брайана Макдермота, разъяренные фанаты клуба пришли к стадиону «Элланд Роад» и заблокировали вход во внутрь, желая высказать итальянцу все что они о нем думают.

Как это не печально признавать, но в современно футболе мнение болельщиков играет далеко не главную роль, и на данный момент, особенно, когда дело заходит о продаже клуба новому владельцу. Действующие хозяева «Лидса» компания Gulf Finance House уже согласовала стоимость продажи команды за 25 миллионов фунтов и успели заключить с итальянцем предварительное соглашение. Для того, чтобы сделку считать состоявшейся не хватает только официального одобрения Футбольной Лиги.

Единственным препятствием, которое может помешать итальянцу окончательно оформить сделку по приобретению «Лидса» это так называемый "Owners and directors test" Футбольной Лиги. В связи с последним в Англии поднялась широкая дискуссия, многие недоумевают как человек с незакрытой судимостью и более чем противоречивым прошлым может практически беспрепятственно приобрести один из самых известных английских клубов.

На сегодня дело обстоит так, что клубы Футбольной лиги практически никак не защищены от всевозможных мошенников и проходимцев с темным прошлым. Удивительно, почему до сих пор в требованиях ‘Owners and directors test’ нет пункта запрещающего приобрести клуб людям, находящимся под следствием за обвинения в отмывании денег или любых других видах мошенничества. По правилам Футбольной Лиги до того момента, пока не будет оглашен приговор по делу Чиллино, он будет продолжать считаться невиновным. Что же касается, его прошлых махинаций – в 1996 г. и 2001 г. соответственно – то согласно английской букве закона спустя десятилетний срок эти обвинения могут считаться ‘spent’, то есть как «истекшие».

Нежелание Футбольной Лиги отказывать инвесторам, имеющим незакрытое судебное разбирательство по обвинениям в мошенничестве или любых других правонарушениях, объясняется боязнью футбольных английских чиновников того, что потенциальные покупатели могут подать в суд на Футбольную Лигу. В случае отказа, пишет The Independent, Чиллино может легко оспорить причины отказа в суде. Нужны ли лишние головные боли представителям Футбольной Лиги? Разумеется – нет, гораздо лучше если с этим сумасбродным итальянцем будут возиться болельщики «Лидса».

А последним за прошедшую неделю пришлось стерпеть столько сколько не приходилось, наверное, в течение последних пары лет. Как многие уже наверное знают, итальянец успел наломать дров еще до своего официального вступления в должность владельца и руководителя клуба.

Все началось в прошлую пятницу, когда действующие владельцы «Лидса» позвонили Чиллино и (преждевременно) поздравили его с приобретением клуба. После этого последовала череда невероятных событий, которые без сомнения займут свое достойное место в богатейшей истории английского футбола. После общения с представителями GFH, где-то в районе 5 часов вечера по Гринвичу, Чиллино решил уволить исполнительного директора клуба Пола Ханта, а через два часа главному тренеру «павлинов» Брайану Макдермоту поступил звонок на мобильный с неопределенного номера и незнакомый доселе ему юрист сообщил ирландцу, что отныне он не является менеджером «Лидса». Надо ли говорить, что никто из сотрудников клуба, за исключением его руководства, не знал, что вообще происходит. Одними увольнениями итальянец решил не ограничиваться и за 4 часа до закрытия трансферного окна Чиллино попытался подписать пятерых новичков. Возможно, что если бы он повременил с увольнениями, то в клубе на тот момент все же нашлись люди ответственные за подписание документов или элементарно готовых принять факс. Как итог, «Лидсу» пришлось довольствоваться только одним арендованным игроком.

В этой связи в очередной раз стоит удивиться бездействию английских чиновников, ведь только вечером следующего дня английская Футбольная Ассоциация опомнилась и выступила с заявлением, что официально Чиллино все еще не является владельцем клуба и что для завершения сделки ответственные чиновники должны рассмотреть его кандидатуру на ‘Owners and directors test’. Позже на официальном сайте «Лидса» появилось заявление, в котором говорится, что Брайан Макдермот все еще является главным тренером клуба. «Лидс», кстати, за это время увольнения и обратного назначения Макдермота успел даже провести матч, причем не просто рядовую игру чемпионата на дерби с «Хаддерсфилдом».

Общаясь с журналистами на следующий день, Брайан долго пытался делать вид, что ничего особенного не произошло и говорил о том, что «Лидс» в первую очередь принадлежит его болельщикам. «Единственные люди, которым принадлежит команда это ее болельщики», - будто пытаясь поверить собственным словам сказал Макдермот.

Возможно, в сердцах некоторых болельщиков действительно живет уверенность в этом, но рано или поздно им придется взглянуть в глаза реальности и осознать, что они бессильны перед натиском всесильных корпораций и мошенников с преступным прошлым.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)