Выезд в Порто - вожделенный Драгао | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Выезд в Порто - вожделенный Драгао

4
С матча

Привет всем!
Не прошло и месяца, а я вот до мини-отчета созрел) Правда, бОльшая часть - это отчет всего за 2 часа до матча, но они были чуть ли не насыщеннее, чем ворота Порто в тот вечер.
Большое спасибо всем тем, кто поучаствовал в том, чтобы мы с Катей попали на матч. Было много предложений с мемберами, в общем YNWA! По итогу усилиями четы Некрашевичей и Вани Ingumsky смогли купить билеты=)

Мы сначала прилетели в Лиссабон, оттуда ехали поездом до Порто уже в день матча. Еще на лиссабонском перроне было видно наших. В вагоны англичане грузились с ящикам пива)
Я был в шапке с эмблемой - что просто спасением оказалось (но об этом позже), только вышел из поезда в Порто, как некий дедушка пожал руку и пожелал удачной игры команде. Португальцы вообще показались очень радушными и открытыми людьми.
С вокзала сразу на заселение в апартаменты - были очень крутые, всем советую https://ru.airbnb.com/rooms/14148441
Оставили вещи - и пошли пешком в отель за билетами. Идти минут 10, но за это время насквозь промокли, сухого места не осталось. В отеле встретили наших ребят, они уже забрали билеты. А сотрудники клуба очень долго разбирались во всей схеме покупки билетов одним человеком (Ваней) на мембер другого (Игоря) для третьего (меня), при том что все трое вроде как идут на матч Smile) Также их поразило количество болельщиков из Беларуси, приехавших в Порто
Дружной оравой под моросящим дождем пошли на набережную, где собирались фанаты. Все пабы были битком набиты) Посидев немного на террасе - 14 февраля самое время - часть ребята пошла переодеваться, а мы с Катей решили уже идти на матч как есть, но зайти поужинать и согреться. Выбрали ресторанчик рядом с метро и с горячим рыбным супом в меню - самым вкусным и уместным в нашей жизни.

До матча оставалось 2 часа.
Я планировал, что немного обсохнем, поедим, я закажу убер (10 минут езды, 5 евро) до стадиона. Но чем ближе матч, тем меньше шансов на такой план - вскоре уже время ожидания 25 минут и стоимость 25 евро. Ну ладно, поедем на метро! В Порто ведь почти все ветки идут через стадион. Именно почти)
Спускаемся в метро, а там многометровая очередь за билетами. Автоматы в Порто не продают более 1 билета за транзакцию, по умолчанию на португальском языке. Зато возле каждого был сотрудник и помогал покупать. Но так как 1 стоящий в очереди покупал на 10 человек, ожидающих снаружи, все было очень медленно.

До матча оставался 1 час.
Мы стоим в очереди. Подходит англичанка, видит нашу атрибутику и говорит, что рядом за углом есть автомат и там меньше очередь. Иду туда - и правда меньше! Там, правда, тоже покупали на 10 человек, но я пришел уже на 7 билете. От талончиков нас отделяло 2 человека. Наша очередь, выбираем (точнее, это делает сотрудник), вставляю карту - не проходит транзакция! Еще раз, другую карту - тот же результат. Сотрудник говорит "сорри, онил кэш" (а там только монеты) - идите с оплатой картой в ту длинную очередь.

До матча оставалось 40 минут.
Я психанул и пошел в метро без билета. Решили забиться в толпу пьяных англичан - контролеры вряд ли к ним полезут, думал я.
Проехали 2 станции - и все ринулись на пересадку. Оказалось, что мы попали на ту единственную ветку, что не идет до стадиона Драгао.
А на пересадке вместо того, чтобы сразу пойти на поезд, португальские транспортники вместе с полицией поставили кордоны и проверяли билеты у каждого.
Там снова очереди в автоматы, причем километровые. Толпа и продажа по 1 талончику в минуту.
Вроде потом решили брать у людей наличными и выдавать билеты так и всех фанатов повели в еще одну очередь.
Мы оказались в самом конце.

До матча оставалось 20 минут.
К нам подходит парень, говорит: "Вижу, вы фанаты Ливерпуля, поехали со мной, я заказал Убер".
Пошли с ним, минут 5 подождали, вроде Убер должен приехать, но он его не видит. Потом англичанин понял, что машины с другой стороны едут (а мы ему что-то не подсказали )
За 10 минут доехали до стадиона, еще на подъезде парень (даже имя не узнали в спешке) выскочил и побежал к своему другу, который ждал с билетами у гейтов. Стоимость поездки тоже не разделили - спасибо тебе мерсисайдский друг!

До матча оставалось 3 минуты.
Мы бежим к гейтам, но потом оказывается, что не наши. Бежим в другую сторону до упора. Проходим первую рамку, вторую. И тут говорят, что для попадания на гостевой сектор нужно выйти, обойти забор, а то и стадион, и там войти. Такая же схема была в Сьоне, тогда мы с англичанами обходили стадион по трассе, потому что для гостей тротуар не предусмотрен. Но тут стюард спросил, кто тут более за Ливерпуль, разобрал забор - и пропустил нас сразу к нашим гейтам.
Там еще один контроль, мы бежим на сектор - и под гимн Лиги Чемпионов заходим на трибуны.

Далее матч, множество голов, коллективные обнимашки, пение и боление. Слава Богу была крыша, а то дождь залил всех, кто сидел внизу за воротами - многие фанаты Порто после перерыва не вернулись на те места.

После матча, уже возле самого дома, решили зайти в бар взять какой-нибудь еды. И попали в бар фанатов Порто, где часть сидений - это трибуна, по периметру майки и розы со всех матчей Порто в евротурнирах. Там же был один английский болельщик и хозяин бара. Оба обнимались, спорили, нас приветствовали. Англичанин очень сильно впечатлился, что мы из Беларуси, что за Ливерпуль болеют в стольких странах, что он нас объединяет в большую красную семью.
https://photos.app.goo.gl/gGIPrcVjYi9FxNtE2

Впечатления и от поездки в целом, и от выезда, и от матча - самые прекрасные.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)